Нашествие гуннов. Конец античной истории.

В середине V в. у римлян появляется наиболее грозный враг — гунны. Гунны были опасны не только для Римской империи, но и для только что возникших варварских государств Западной Европы». Эта угроза на время сплотила варваров и римлян. «В первой трети V в. гуннские племена объединились под властью энергичного и жестокого правителя Атиллы (435-453). Столица Атиллы, исходный пункт для набегов на Западную Европу, находилась на берегах Тиссы (на территории современной Венгрии). Атилла был первым в ряду средневековых завоевателей типа Чингисхана, Батыя, Тамерлана и т.п. С берегов Тиссы он делал походы на Балканский полуостров, Малую Азию, Армению и даже Месопотамию. Все его походы отличались жестокостью и носили грабительский характер. Ему платил большую дань и византийский император». Мечтой вождя гуннов была собственная империя. Сначала он думал воцариться на Восточно-Римском престоле, но бывший в то время имп. Маркиан заявил: «золото у меня есть для друзей, а для врагов - железо!» Тогда Атилла устремился на Запад.

Накануне нашествия гуннов западным римским императором становится Валентиниан III (425-455), внук Феодосия Великого. «Он был бездарным и слабым императором, но при нем находился выдающийся министр — Аэций, которого называют «последний Великий римлянин». Аэций весь свой талант направил на спасение Римской империи». «Он пытался договориться с варварами, более лояльными к Риму, против варваров, враждебных и опасных ему.

В 451 г. Атилла вторгся в Галлию, и дошел до Орлеана, который являлся важнейшим стратегическим пунктом. Когда Атилла подходил к Орлеану, местный епископ Аниан взял на себя руководящую роль: укрепил городские стены, послал за помощью к Аэцию, который к тому времени организовал федерацию варваров. Аэций подоспел вовремя: гунны уже вошли в Орлеан, но грабеж не состоялся, город удалось спасти. Этот и другие случаи поднимали авторитет священства и империи.

«Отойдя от Орлеана, гунны направились в сторону г. Труа. За ними шли войска под предводительством Аэция. 15 июня 451 г. недалеко от г. Труа, на Каталаунских полях состоялось сражение, получившее название «Битва народов». В римском войске сражались вестготы, бургунды, франки. Атилла стоял во главе войска гуннов и некоторых небольших восточно-германских племен. На стороне гуннов сражались также славяне и сарматы. В битве на Каталаунских полях войска Атиллы потерпели поражение. Но это была и последняя победа римлян. Империи эта победа ничего не дала. Реально битву выиграли не римляне, а варвары-федераты, тем самым, поставив Римскую империю в еще большую от себя зависимость. В результате Вестготское и Бургундское королевства получили широкую самостоятельность.

В 452 г. Атилла пошел на Италию»[27]. Вообще, гунны, как и все варварские племена, суеверно боялись Рима. Этот город вызывал у них и зависть и страх. Они хотели его захватить и трепетали гнева высших сил! Рим в свою очередь боялся гуннов. И вот римский папа свт. Лев Великий сам принял посольство гуннов и договорился об откупе. Рим был спасен, а авторитет понтифика ещё более вырос. Атилла вскоре во время свадебного пира скончался и его «варварская» империя распалась. И всё же Рим через 2 года был разорен вандалами. Западный престол стал переходить из рук в руки. «В 476 г. командующий императорской гвардией германец Одоакр низложил малолетнего императора Ромула Августула (по иронии судьбы в конце римской истории оказался опять Ромул), и отослал царские регалии в столицу Восточной империи, упразднив императорскую власть на Западе. 476 г. стал формальным концом Западной Римской империи, равно как и концом античной истории»[28]. Сам Одоакр принял на себя звание римского патриция, а также наместника императора в Италии и звание короля. Этим он обеспечил себе теплое место, а смирение перед восточным соседом обеспечило военную поддержку. Ведь если бы он объявил себя западно-римским императором, то были бы неизбежны как войны с варварами, так и разборки с мощным соседом.

«Государство, созданное Одоакром, было по своему этническому составу пестрым и непрочным. В него входили: часть готов, скиры, аланы и другие. Подобно королям первых западноевропейских варварских государств, Одоакр конфисковывал земли у римских рабовладельцев-землевладельцев и наделял ими своих дружинников. В отличие от многих варварских королей, Одоакр не вмешивался во внутреннее управление местного римского населения. Тем не менее отношения его с местным населением и особенно с италийской знатью были напряженными: римляне не могли простить ему конфискации земли.

В Италии Одоакр чувствовал себя неуютно, а Константинополь, куда он отослал знаки императорской власти, ему не доверял. Византийские императоры готовили на смену Одоакру новую политическую фигуру, которая должна будет править в Италии в качестве, как они предполагали, их политической марионетки. Это был Теодорих (493-526), король остготов. При поддержке Византии Теодорих завоевывает Италию в 493 г. и становится «королем готов и италиков» на долгие годы — свыше 30 лет. Рим лежит в руинах, и центром государства Теодориха в Италии становится Равенна, резиденция римских императоров с 395г»[29].

Теодорих считал себя «старшим» среди варварских королей, вмешивался в дела других варварских государств, выступая арбитром в спорных вопросах (например, в пограничных). В Галлиион стремился не допустить усиления франкских королей за счет поддержки Бургундского и Вестготского королевств.

Будучи ставленником Византии, Теодорих, тем не менее, занял по отношению к ней независимую позицию. Византия была недовольна его «неблагодарностью» и разрабатывала новые планы для восстановления в Италии императорской власти, но уже без помощи варваров.

«Во внутренней политике Теодорих пытался гармонизировать две главные этнические группы населения Италии: римскую и варварскую. Он сделал свой двор не только политическим центром, но и центром культуры, науки. Он привлекал римских ученых и писателей, восстанавливал античные памятники. Его ближайшее окружение было исключительно римским».

«В руках римской знати по-прежнему оставалось гражданское управление (также как и Одоакр, Теодорих на него не посягнул). Теодорих не стал навязывать римлянам варварских «правд» и оставил им их прежние законы, знаменитое римское право. Он не производил массовых конфискаций земель италийской рабовладельческой знати. Награждая своих дружинников, он раздавал им земли, уже конфискованные в свое время у римлян Одоакром. Чтобы остготской знати было удобнее управлять своими новыми землями, Теодорих издает указ, в котором разрешает землевладельцам-остготам отчуждать колонов и рабов без земли и переводить их по своему усмотрению на дворовую или ремесленную службу».

«Политический строй при Теодорихе был двойственным, что объяснялось наличием в Италии двух сильных этнических групп — остготов и италийцев (римлян). Эти две группы жили обособленно одна от другой, каждая по своим законам, и соединения их в один народ не происходило. Эта обособленность и обусловила характер политического строя государства Теодориха. Военную службу несли остготы. В отличие от местного населения, исповедовавшего христианство в западной традиции, остготы были арианами. Такие серьезные противоречия в государстве не устраивали ни самого Теодориха, ни римлян. Дипломатическое отношение Теодориха к римлянам не способствовало расположению к нему римской знати, и в то же время вызывало недовольство остготской знати. Со стороны византийских императоров росло недоверие к Теодориху, который их надежд не оправдал. Против Теодориха был устроен заговор, в котором участвовали многие знатные римляне, входившие в его ближайшее окружение. В этом заговоре принял участие и римский папа, в своей переписке осведомлявший о нем византийских императоров. Заговор удалось раскрыть, но вскоре после этого, в 526 г. Теодорих умирает»[30].

«При императоре Юстиниане I византийцы завоевывают остготскую Италию, присоединив к своей империи Аппенинский полуостров.

Византийские императоры мечтали возродить Римскую империю в ее былом величии, но византийское завоевание продлилось недолго. Между византийцами и остготами в Италии вспыхнула» Готская война, которая длилась свыше 20 лет. Новый король Тотила (541-552) привлек к борьбе против Византии не только остготов, но и римлян. «В остготское войско принимались все: рабы, колоны и пр. — социальное положение не учитывалось. Сначала Тотиле сопутствовал успех, и ему удалось отвоевать у византийцев большую часть Италии. Он построил флот и захватил Сицилию и другие острова в Средиземном море. Но в это время из Византии прибывают свежие силы, и в 552 г. византийцы разбивают войско Тотилы. В 555 г. Византия завоевывает Италию. В результате 20-летней Готской войны почти все остготское население было истреблено, а города разрушены. Указы, издаваемые Тотилой, которые можно рассматривать как юридическое оформление новых, феодальных отношений (освобождение колонов и т.д.) были отменены. В разоренной Италии император Юстиниан I восстановил рабовладельческий строй и вернул колонов и рабов в их прежнее положение.

Однако византийцы в Италии не задержались. В 568 г. в Северную Италию вторглись новые варвары — лангобарды. Это германское племя обитало на левом берегу Эльбы и было родственно свевам. Во главе лангобардов, вторгшихся в Италию, стоял Альбоин, который сделал своей столицей г. Павию. Современная область Северной Италии, Ломбардия, сохранила в своем названии имя этого племени»[31].

Лангобарды ещё сохраняли у себя родо-племенные отношения, былди более этнически сплоченным и дисциплинированным народом. Поэтому в отличие от предыдущих завоевателей они «не шли ни на какие компромиссы с местным населением, в том числе и с римской знатью. Они пришли на Апеннинский полуостров не как федераты римлян, а как их завоеватели, и открыто это декларировали». «Лангобарды произвели полную конфискацию земель и всей собственности у римских рабовладельцев. Римскую знать они брали в плен и обращали в рабство, продавая новых рабов в чужие страны. Многим знатным римлянам удалось покинуть родину и бежать в Византию.

Т.о. «в Италии образовалось сильное и крупное Лангобардское королевство, в котором значительный процент населения составляло крестьянство. В отличие от многих других варварских королевств, в этом государстве была богатая и политически сильная знать. В VII в. высшая лангобардская знать — герцоги — вели борьбу со своими королями.

Период создания Лангобардского государства отмечен формированием института папства. Римские епископы и после создания Лангобардского королевства продолжали считать себя под верховной властью византийских императоров. Однако их зависимость от Константинополя с течением времени ослабевала, и папы постепенно начали превращаться в независимых государей Средней Италии»[32].

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 998;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.