Ислам и завоевания арабов.

С 7 века в Христианском мире начинает играть роль «исламский фактор». На аравийском полуострове зарождается новое религиозное учение - ислам («покорность»). Об этом вам подробно расскажут в курсе «Истории религий».

Основное население аравийского полуострова - кочевники. Они продвигаются стадами от оазиса к оазису. По этническому происхождению это семиты. Из всех племен оседлым было племя курейшитов. Из их среды и появляется пророк Мухаммед или Магомет. Он, как принято теперь говорить, обладал харизмой лидера, и ему удалось создать общину верующих в то, что он – пророк Всевышнего, передающий божественные откровения. Со временем он собирает значительное войско и начинает завоевания в Аравии.

Учение Мухаммеда проповедует поголовное обращение в ислам, в том числе и насильственно. Особенно этим занимаются народы-неофиты. Причём, не смотря на формальное почитание библейских пророков в исламе, христианские народы подвергаются насилию в первую очередь.

Арабы объединяются в очень подходящий исторический момент: Западная римская империя разорена варварами, в восточной - раздоры (в середине 7 в. умер император Ираклий). В Иране падает могущество династии Сассанидов и они тоже не могут повлиять на быстрое распространение магометанства. Столицей Великого Халифата вскоре стал Дамаск (при завоевании Омара).

Преемники Магомета - Халифы. Это вожди, объединяющие в себе светскую и духовную власти:

1. Абу-Бакр (тесть Магомета)

2. Омар (преемник Абу-Бакра)

3. Отман

4. Али (зять Магомета)

Первый Халиф - Абу-Бакр собрал и систематизировал учение Магомета, предания о нем, и стал владельцем большей части всей военной добычи. Далее он назначил своим преемником полководца Омара, который покорил исламу Персию, Сирию (и Святую землю), Египет. На завоеванных территориях немусульман обложили налогом, который был легче, чем былая Византийская подать. Арабы использовали по профессиональному назначению Византийский чиновничий аппарат.

 

После халифа Али происходят междоусобицы и разделение мусульман на суннитов (традиционалистов) и шиитов. В 661г. халифом становится Моавия, родоначальник династии Омият. Он начинает войну против Константинополя, но не удачно. На западе в это время границы Халифата достигли Атлантики. В Африке в результате смешения победителей с местным населением появляется войско мавров. Мавры нападают на Испанию. Полководец Тарик переправился через пролив, который с тех пор называется его именем: Гебель-аль-Тарик - Гибралтар.

Далее мавры вступили в битву с вест-готами, разбили их в 711 г. и заполонили Испанию; также они сделали попытку покорить Францию, но были остановлены Карлом Мартеллом – о нём речь пойдёт позже.

В 8 веке исламское государство Халифат на востоке расширило границы до реки Инд. Но связи в огромном государстве были не прочными. В 756г. Испания завоевана говрами. Создается самостоятельный кордовский Халифат, который существует до середины 11 в.

Испанцы много лет подряд отвоевывали захваченные маврами земли. Эта борьба называется «реконкиста». В Египте в это время образовывается Фатишийский Халифат, с центром в Кайро.

Великий Халифат распадается при воцарении следующей династии. Омиятов сменяют Абосиды?. столица переносится из Дамаска в Багдад. С этим периодом связано имя знаменитого Халифа: Гарум-аль-Рашид («справедливый» и «сказочно богатый»). При нем культура арабов достигает своего наивысшего расцвета. Впоследствии Богдадский Халифат также был завоеван.

Итак, очень долгое время «исламский фактор» играет большую роль в мире, влияет на положение дел в христианском мире, на положение дел в Церкви, т.к. под властью арабов оказываются древнейшие апостольские престолы: Иерусалимский, Антиохийский, Александрийский. Долгое время Византия даже не знала, что там происходит.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 734;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.