Образование новых государств

Вскоре Аларих умер, и спустя некоторое время, вестготы перешли в Галлию, где в 419 г. основали своё королевство со столицей в Тулузе. Они объявили себя союзниками империи (но не подданными!), защитниками её границ, и это, действительно, было уже самостоятельное государство.

Одновременно на юг Испании вторглись вандалы, а затем, под водительством короля Гейнзериха завоевали Северную Африку и острова - Корсику, Сицилию, Сардинию. В 439 г. они основали своё королевство со столицей в Карфагене.

«Через Средиземное море, вандалы начинают совершать набеги на Италию. В 455г. они захватывают Рим и предают его дикому разграблению, по сравнению с которым грабежи Алариха носили вполне невинный характер. Богатый и цветущий город быстро превратился в безлюдные развалины, среди которых бродили одичавшие домашние животные. С тех пор подобное проявление человеческой дикости получило название вандализма.

В первой половине VI в. королевство вандалов было завоевано Византийской империей и перестало существовать»[21].

Кстати, здесь важно упомянуть один исторический прецедент[22]. Вандалы захватили в Риме множество пленных, в т.ч. знатных римлян. Тогда еп. Деокраций Карфагенский продал богослужебные сосуды и выкупил пленных. Этот факт приводился в деле св. патриарха Тихона.

 

В 443г. на юго-востоке Галлии (совр. Франции) возникло небольшое Бургундское королевство со столицей в Лионе. В 451г. образовалось Англосакское королевство на юго-востоке Британии. В предыдущее время местное население Британии составляли бритты с одной стороны, и пикты и скотты с другой. Обе стороны враждовали между собой. За разрешением конфликта они обратились в Рим, но там были заняты защитой от готов. Полководец Стилихон вообще отозвал римские легионы из Британии в связи с наступлением Алариха. Тогда стороны призвали соседних варваров – англов и саксов, которым в Британии понравилось, и уходить они уже не захотели (вспомните призвание варягов на Русь).

«Некоторая часть бриттов и кельтов сохранила свою независимость на севере Британии, на ее западной окраине — Уэльсе и Корнуэлле, в Шотландии, а также в Ирландии и Исландии».

По другой версии, германцы – англы, саксы и юты сами стали вторгаться в Британию и завоёвывать земли у кельтов. «Германские племена были более воинственны, и их оружие, хотя довольно примитивное, все же было более совершенным, чем у кельтов». Кельты Британии англосаксами частично были истреблены, частично порабощены, а кто-то успел убежать. «Порабощенная часть населения постепенно смешалась с завоевателями. Та часть бриттов, которая покинула Британию, обосновалась на северо-западе будущей Франции», в Арморике. «Впоследствии она получила новое название — Бретань, которое сохранилось до настоящего времени». Об этих событиях повествуют «многочисленные легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола, о чаше Грааля и знаменитом волшебнике Мерлине»[23].

Самым могущественным из германских королевств стало Франкское королевство. «Франки — это германские варварские племена, которые вначале жили за Рейном. Название франк («отважный», «вольный», «свободный») появляется только в середине III в. Отношения франков с римлянами были достаточно дружественными». «Племена франков делились на две большие группы: салические франки, жившие по побережью Балтийского моря, и береговые франки, жившие по обоим берегам Рейна. Наиболее сильными были салические франки. Они подчинили вначале береговых франков, и это был их первый шаг в завоевании новых земель. Особенно усиливаются салические франки при короле Хлодвиге (481 -511)».

«Хлодвиг завоевывает, прежде всего, романизированную Галлию. Только Париж и центральная часть Галлии, которой управлял римский магнат Сиагрий, оставалась последним оплотом некогда великой империи. «Сиагрий не смог оказать сопротивления франкам и бежал к вестготскому королю», но тот выдал Сиагрия франкам, и Хлодвиг его убил (486г.).

«Завоевав большую и важную территорию в центре Галлии (бассейн Сены и Луары), Хлодвиг поселяет на ней франков и щедро оделяет их землей. Таким образом, центр будущей Франции становится территорией сплошного заселения франков. К концу своего царствования Хлодвиг уже значительно продвинулся на юг Галлии, дойдя до реки Гаронны. Здесь ему пришлось встретиться с вестготами. Хлодвиг завоевывает значительные территории вестготского Тулузского королевства. После смерти Хлодвига, отходя все дальше на юг, вестготы переходят Пиренеи и образовывают новое государство на территории будущей Испании с центром в г. Толедо.

Сам Хлодвиг завоевывает три четверти Галлии, остальная территория будет завоевана его сыновьями и внуками. Как это бывает после смерти крупного государственного деятеля, после смерти Хлодвига между его сыновьями и внуками начались междоусобицы. Они находились в постоянной вражде между собой, тем не менее, уже сказывался западный рационализм, и сыновья Хлодвига продолжали расширение франкского государства. В первой половине VI в. им удалось сделать то, чего не смог сделать Хлодвиг: они завоевывают Бургундию, а также захватывают последние владения вестготов в Галлии. За Рейном они подчиняют все больше и больше варварских германских территорий: Аллеманию, Тюрингию, Баварию. Франкам удается подчинить себе даже непокорных саксов.

Во второй половине VI в. Франкское королевство является самым крупным из всех варварских королевств: оно объединяло всю территорию современной Франции и большую часть территории современной Германии. Это огромное государство становится государством-сюзереном[24] для остальных варварских государств, для всего варварского мира»[25].

В 493 г. молодой Хлодвиг «женился на право­славной Клотильде. Вскоре ему довелось сражаться с аллеманами, и он, прибегнув к помощи «её Бога», победил. В 497 или 498г. он вместе стремя тысячами своих воинов был крещен в православие в Реймсе епископом Ремигием (Сан-Реми). Заручившись, таким образом, поддержкой римско­го населения, он разбил ариан-визиготов, расширив свое королевство до Пиренеев. Бургунды вскоретоже перешли в православие, отвергнув ари­анство, но всёравно были завоёваны франками.

В 511 г. прошел первый собор Франкской Церкви в Орлеане, который де-факто явился собором национальной Церкви, где король играл роль им­ператора. С тех пор Франкская Церковь, на словах чрезвычайно почтитель­ная к Риму, на деле была независимой и оказывала громадное влияние не только в германских землях, но и в Италии[26]».

Наконец Византийский император Анастасий прислал королю Хлодвиг из пурпурную тунику, плащ - титул консула и патриция. Византия поддержала Хлодвига в противовес остготскому вождю Теодориху. Так в глазах галло-Римского населения Хлодвиг стал законным (легитимным) христианским государем с титулом Римского консула.

► Таким образом, на развалинах западной Римской империи образовались несколько новых государств:

- англо-саксонское - в Британии;

- франкское - в Галлии;

- вест-готское (визиготское) - в Испании и на юге Галлии;

- вандальское - в Сев. Африке;

- ост-готское (остроготское) - в Италии.

Все они видели себя преемниками Рима, цивилизации, культуры. Завоеватели смешались с местным населением и образовали романские народы: итальянцы, французы, испанцы.

 

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.