Микрологистические системы

Микрологистические системы являются подсистемами, структурными составляющими макрологистических систем. К ним относятся различные производственные и торговые предприятия, территориально-производственные комплексы, т.е. это технологически связанные производства, объединенные единой инфраструктурой. Таким образом, микрологисти­ческие системы относятся к определенной организации бизнеса, например, к фирме – производителю товара (ассортимента товаров), и предназначе­ны для оптимизации материальных и связанных с ними потоков (инфор­мационных, финансовых) в процессе производства и (или)снабжения и сбыта.

На микроуровне логистическая система может быть представлена в виде следующих основных подсистем: закупка – обеспечивает поступление материального потока в логистическую систему; планирование и управление производством – принимает материальный поток от подсисте­мы закупок и управляет им в процессе выполнения различных технологи­ческих операций, превращающих предмет труда в продукт труда; сбыт – обеспечивает выбытие материального патока из логистической системы (рисунок 9.4).

 

Рисунок 9.4 – Микрологистическая система

 

В пределах одной микрологистической системы решаются следующие задачи:

• планирование и контроль уровня входных запасов;

• планирование и контроль уровня промежуточных запасов;

• планирование и контроль уровня запасов готовой продукции;

• планирование, управление реализацией;

• планирование перемещений изделий в процессе производства внут­ри предприятий;

• управление выполнением транспортно-складских и погрузочно-разгрузочных работ.

Различают три вида микрологистических систем (рисунок 9.5).

Внутренние (внутрипроизводственные) – оптимизируют управление материальными потоками в пределах технологического цикла производства продукции.

Внешние – решают задачи, связанные с управлением и оптимизацией материальных и сопутствующих потоков от их источников к пунктам на­значения вне производственного технологического никла.

Интегрированные микрологистические системы. С точки зрения ин­тегральной парадигмы логистики границы микрологистической системы здесь определяются производственно-распределительным циклом, кото­рый включает процессы закупки материальных ресурсов и организации снабжения, внутрипроизводственные логистические функции, логисти­ческие операции в распределительной системе, при организации продаж готовой продукции потребителям и послепродажном сервисе. Логистиче­ский менеджмент в интегрированной логистической системе представляет собой такой управленческий подход к организации работы фирмы и ее логистических партнеров (посредников), который обеспечивает наиболее полный учет временных и пространственных факторов в процессах опти­мизации управления материальными, финансовыми и информационными потоками для достижения стратегических и тактических целей фирмы на рынке. Иногда внутрипроизводственные и внешние логистические систе­мы рассматривают как подсистемы интегрированной логистической системы.

Рисунок 9.5 – Классификация микрологистических систем

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 2179;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.