ГЛАВА 9 УПРАВЛЕНИЕ В ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Глоссарий

Анализ – совокупность методов формирования и обработки данных о логистической деятельности, обеспечивающая получение объективных оценок, тенденций развития, стоящих задач, выявления резервов повыше­ния эффективности и путей их использования.

Аутсорсинг логистических услуг – передача части или всех логис­тических функций (в основном непроизводственного характера) внешним сервисным логистическим организациям.

Взаимосвязанность элементов – наличие между элементами систе­мы вполне определенных связей как организационного, так и технологи­ческого и производственного характера.

Внешние микрологистические системы – системы, в которых ре­шают задачи, связанные с управлением и оптимизацией материальных и сопутствующих потоков от их источников к пунктам назначения вне производственного технологического цикла.

Внутренние (внутрипроизводственные) микрологистические сис­темы – системы, где оптимизируется управление материальными пото­ками в пределах технологического цикла производства продукции.

Затраты (издержки) – ресурсы, необходимые для производства (ра­бот, услуг).

Интегративные качества – это способность системы как единого целого проявлять те качества, которыми составляющие ее элементы по отдельности не обладают.

Интегрированные микрологистические системы – системы, гра­ницы которых определяются производственно-распределительным циклом, включающим процессы закупки материальных ресурсов и организации снабжения, внутрипроизводственные логистические функции, логистические операции в распределительной системе, при организации продаж готовой продукции потребителям и послепродажного сервиса.

Классификация – упорядоченное распределение элементов некоторого множества по каким-либо существенным признакам и отнесение их к тому или иному классу, подклассу, группе.

Контроллинг – упорядоченный и непрерывный процесс обработки логистических данных, обеспечивающий информацией управленческий персонал в целях обеспечения оптимального достижения целей логисти­ческой системы предприятия и осуществления согласования и оптимиза­ции материальных и сопутствующих им потоков с другими процессами, протекающими на предприятии и вне его.

Логистическая система – это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции и операции, состоящая, как правило, из нескольких подсистем и имеющая развитые связи с внешней средой (подход основан на общей теории систем и кибернетики);

• система, элементами которой являются материальные, финансовые и информационные потоки, над которыми выполняются логистические операции, взаимосвязывающие эти элементы, исходя из общих целей и критериев эффективности (экономическая точка зрения на логистическую систему);

• сложная организационно завершенная экономическая система, со­стоящая из элементов и звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и другими сопутствующими потоками, сово­купность, границы и задачи функционирования которых объединены кон­кретными целями организации бизнеса (подход с позиции бизнеса).

Логистическая система управления – сквозная система управления материальным потоком по всем элементам логистической цепи данной си­стемы.

Логистический провайдер – обобщенное определение организаций, которые оказывают комплексные услуги в области логистического аутсор­синга (в отличие от логистических посредников, которые специализиру­ются на какой-то одной услуге).

Макрологистическан система с гибкой связью система, в кото­рой движение материальных потоков от поставщиков сырья и других не­обходимых компонентов к производителю, а от него к потребителю может осуществляться как непосредственно, так и через соответствующих по­средников.

Макрологистическан система с прямыми связями система, в ко­торой движение материальных потоков от поставщиков сырья и других необходимых компонентов к производителю, а от него к потребителю осу­ществляется без каких-либо посредников.

Общие логистические издержки – логистическая концепция, суть которой заключается в оптимизации суммарных издержек за счет пере­группировки затрат по логистическим операциям.

Организованность совокупности элементов – это потенциальные возможности элементов системы образовывать взаимосвязи и объединять­ся, еслик этим элементам будут применимы определенные организующие действия.

Прибыль – превышение доходов над расходами за определенный пе­риод времени.

Риск – вероятность наступления страхового случая, а также возмож­ный размер ущерба от него.

Страхование – система обеспечения интересов физических и юриди­ческих лиц, подверженных тем или иным рискам.

Удельные издержки – затраты в натуральном или денежном выраже­нии ресурса данного вида на производство единицы продукции.

Целостность системы – зависимость каждого элемента системы, его свойств и отношений в системе от его места, функций и т. д. внутри целого.

Эшелонированная макрологистическая система – система, в кото­рой движение материальных потоков от поставщиков сырья и других не­обходимых компонентов к производителю, а от него к потребителю осу­ществляется через посредников.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 973;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.