Особенности и функции логистического управления

 

При традиционном подходе к управлению каждое звено логистической цепи имеет собственную систему управления (рис. 9.6), ориентирующуюся на собственные цели и критерии эффективности. Выходной мате­риальный поток каждого предыдущего звена логистической цепи является входным для последующего. Результирующим материальным потоком является выходной поток последнего звена логистической цепи. Его пара­метры получаются в результате независимых управленческих воздей­ствий, осуществляющихся последовательно в каждом из звеньев логисти­ческой цепи. Поэтому с точки зрения общих целей они являются спонтан­ными.

Рисунок 9.6 – Традиционный подход к управлению материальными потоками:

– материальный поток;

– информационный поток

 

При логистическом подходе управляющие воздействия прилагаются со стороны единой логистической системы управления к новому объекту управления – сквозному материальному потоку (рисунок 9.7). Эти управляю­щие воздействия формируются исходя из общих целей и критериев эффек­тивности исследуемой логистической цепи, так что параметры выходного материального потока оказываются вполне предсказуемыми.

Традиционно выделяют пять функций управления организацией: пла­нирование, организацию (организовывание), мотивацию, контроль, коор­динацию. Логистическая система управления также может быть представ­лена этими функциями. Остановимся кратко на каждой из них.

 

Рисунок 9.7 – Логистический подход к управлению:

– материальный поток;

– информационный поток

 

Выделяют оперативное и стратегическое логистическое планирова­ние. Разработка логистической стратегии занимает центральное место в фирме наряду с корпоративной маркетинговой и производственной стратегиями и установлением миссии логистической системы. Логисти­ческая стратегия не должна противоречить вышеуказанным стратегиям. Стратегический логистический план, как правило, разрабатывается на 5 – 15 лет.

При выработке логистической стратегии необходимо ответить на ряд ключевых вопросов, таких как: какой тип компании мы представляем сей­час и какой тип компании мы хотим представить в будущем, кто наши по­требители, какова природа внешней среды, каковы особенности нашего бизнеса, каковы альтернативные возможности развития нашего бизнеса, каковы наши сильные и слабые стороны, каковы основные стратегии орга­низации, каковы в обозначенных условиях основные цели и задачи логис­тической стратегии, какой бюджет необходим для реализации стратеги­ческого логистического плана, как организовать мониторинг выполнения стратегического плана, каковы риски, связанные с выполнением логисти­ческой стратегии, и т. п.

Ответив на поставленные вопросы, компания накапливает фундамент для разработки логистической стратегии, которая осуществляется в четы­ре этапа: оценка ситуации, анализ возможностей, установление приорите­тов и выполнение стратегического плана.

Основными целями логистической стратегии обычно являются: умень­шение затрат, минимизация инвестиций в логистическую систему, улуч­шение логистического сервиса.

Логистический оперативный план, как правило, носит краткосрочный характер и используется для управления повседневной деятельностью. Оперативный план представляет собой механизм достижения стратегиче­ских целей организации и обычно разрабатывается по следующим прин­ципам:

· в полном соответствии со стратегическими планами;

· на уровне среднего звена;

· на период не более одного года (в большинстве случаев разбивка планов соответствует естественному делению календарного года на 12 месяцев), поэтому результаты его реализации проявляются сравнительно быстро и возможно быстрое применение мер по корректировке выявленных отклонений.

Организация управления предполагает наличие определенного порядка или степени упорядоченности в логистической системе, в том числе и ее построении и функционировании.

Работа любой хозяйственной организации, в частности, спроектиро­ванной на принципах построения логистической системы, характеризуется различными видами связей как между работниками (подразделениями), так и между ними и руководителем. Связи как процесс реализуются в виде конкретных и общих функций управления (например, управление физическим распределением готовой продукции), а как явление – в виде структур управления. Существуют следующие основные типы структур управления (организационных структур): линейные, функциональные, линейно-функциональные, матричные, продуктовые и др. Каждая из пе­речисленных структур управления может быть присуща любой логистической системе. Однако не каждая организация, имеющая ту или иную структуру управления, может назвать себя логистической.

Третья функция управления – это мотивация, которая заключается в активизации деятельности людей, участвующих в процессе продвижения и оптимизации материального потока по всем элементам логистической сис­темы. В первую очередь, естественно, этокасается персонала самой органи­зации, производящей или реализующей материальные ценности, при этом здесь можно использовать как экономическое, так и моральное стимули­рование. Если существуют логистические услуги, которые сопутствуют продвижению материального потока к потребителю и которые реализуют­ся специальными логистическими посредниками, то здесь также можно говорить о мотивации персонала сторонней фирмы. Однако это достаточ­но специфическое стимулирование, поскольку действуют, как правило, только экономические стимулы. Тем не менее, подобный факт упускать нельзя, поскольку от уровня обслуживания этих фирм зависят общее вос­приятие и удовлетворенность клиента результатом приобретения совокуп­ного предложения (продукта фирмы – производителя или распространи­теля и сопутствующих логистических услуг, заказанных на стороне).

Контроль работы логистической системы – это четвертая управлен­ческая функция. Она заключается в количественной и качественной оцен­ке логистической деятельности.

Координация – заключительная (не по рангу, а по своей сущности) управленческая функция. Традиционно это функция обеспечения беспере­бойности и непрерывности работы логистической системы. Таким обра­зом, можно выделить две главные задачи координации в подсистеме логи­стического сервиса – это обеспечение единства и согласованности всех стадий процесса логистического управления (планирование, организация, мотивация, контроль) и достижение согласованности в работе всех подразделений логистической системы путем установления рациональных связей между ними.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 961;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.