Бюджетирование отдельных областей хозяйственной деятельности

имеет целью предоставить руководству предприятия информацию об актуальных для контроля направлениях работы предприятия. Такие модели могут содержать от одного до нескольких натуральных или натурально-стоимостных бюджетов. Для коммерческих и производственных предприятий, такими бюджетами традиционно являются бюджеты продаж и производства. К недостаткам данных моделей можно отнести их недостаточную увязку между собой и возникающие в связи с этим проблемы постоянных корректировок.

 

Бюджетирование финансовых потоков является самой распространенной в России моделью планирования. Это обусловлено с одной стороны ее относительной простотой, а с другой стороны экономической ситуацией, при которой значительная часть предприятий имеет проблемы с недостатком необходимых денежных средств для текущих платежей и развития. Данная модель основывается на построении таблиц и графиков денежных потоков, что позволяет достаточно эффективно увязывать ее с системой бизнес-планирования и коммерческой оценки проектов.

 

Бюджетирование товарно-материальных потоковявляется более сложной моделью, чем предшествующие. Цель ее - управлять наиболее важным для предприятия показателем - прибыльностью/рентабельностью основной деятельности. Эта модель является недостаточно комплексной, и результаты ее зависят от неучтенных факторов (финансовых потоков, инвестиционных и прочих расходов). Кроме того финансовые результаты не являются полными и достоверными - не подтверждаются изменением активов и пассивов предприятия (балансом).

 

Каждое предприятие индивидуально и неповторимо, поэтому для организации длительной эффективной деятельности наиболее приемлемой является индивидуальная модель комплексного бюджетирования . Однако на этапе вывода предприятий из кризисного состояния требуется быстрота и результативность, что способствует использованию более простых моделей. Это тем более важно из-за того, что попавшие в кризисную ситуацию компании обычно не имеют эффективно поставленной системы управленческого учета и бюджетирования.

Выбор оптимальной бюджетной модели на этапе разработки финансовой и бюджетной структур позволит предприятию не только сократить время и затраты, но и получить максимальный результат, выражающийся в повышении прозрачности бизнеса и улучшении финансовых показателей в кратчайшие сроки, а также обеспечить возможность дальнейшего роста и развития системы. В связи с этим для кризисных предприятий получил распространение расчет нормативного бюджета, который разрабатывается в целом для компании и служит информационной базой для разработки бизнес-плана вывода предприятия на приемлемый уровень рентабельности и финансовой устойчивости.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1325;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.