Модели и приемы бюджетирования

Многообразие систем планирования привело к разработке большого количества приемов и моделей бюджетирования предприятий. В специальной литературе они исследуются и систематизируются. В работе (10) выделяется пять видов бюджетных моделей, приемлемых в

основном для крупных предприятий. Автор исходит из того, что в литературе наиболее часто представляется комплексная модель бюджетирования, описывающая ряд функциональных бюджетов (закупки, производство, продажи, расчеты и т.д.), а также операционные бюджеты, измеряющие вклад каждого центра ответственности в конечный финансовый результат.

Данные этих двух групп бюджетов консолидируются в три сводных бюджета предприятия - бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств и бюджет по балансовому листу. В связи с этим комплексная модель бюджетирования достаточно трудоемка и требует для реализации охват функциональными и операционными бюджетами всех областей деятельности предприятия в целом и его подразделений. То есть учет всех операций, оказывающих влияние на начисление доходов и расходов, а также на движение денежных средств, других активов и соответствующих им обязательств. Именно сложность и трудоемкость комплексной модели ведет к тому, что подавляющее большинство российских предприятий не готово к ее освоению. Возникает необходимость в более простых моделях, которые позволили бы сосредоточить внимание руководителей компании на тех областях деятельности, которые требуют особенно пристального внимания со стороны управленцев.

Этот вопрос особенно актуален для предприятий, попавших в кризисную ситуацию, и требующих разработки бюджета для выхода на нормальный уровень финансовой устойчивости и деловой активности.

На основе систематизации в (10) выделены следующие бюджетные модели:

- индивидуальная модель комплексного бюджетирования ,

- универсальная бюджетная модель,

- бюджетирование отдельных областей деятельности ,

- бюджетирование финансовых потоков ,

- бюджетирование товарно-материальных потоков .

 

Индивидуальная модель комплексного бюджетирования основана на построении процессной модели деятельности предприятия и привязкой функциональных бюджетов к результатам деятельности всей компании. Эта модель обеспечивает охват всех областей деятельности предприятия, учитывает особенности работы каждой компании и позволяет получить необходимую детализацию плановых и фактических показателей. Данная модель требует длительных сроков разработки и значительных затрат.

 

Универсальная бюджетная модель,как и комплексная, охватывает все предприятие, но не требует разработки процессной модели. Она основывается на построении в первую очередь плана доходов и расходов, а также бюджета движения денежных средств по компании в целом. Затем разрабатываются операционные бюджеты по каждому центру ответственности. Сумма финансовых результатов и чистых денежных потоков по элементам (центрам ответственности) финансовой структуры дает соответственно финансовый результат и чистый денежный поток в целом по организации. Эта модель базируется на нормативном подходе, т.е. определении в первую очередь необходимого уровня доходов и денежных поступлений по предприятию, а затем привязке к этим показателям деятельности ведущих подразделений организации.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1373;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.