Принципы и расчет нормативного бюджета предприятия.

 

Нормативный бюджет кризисного предприятия определяет величины денежных поступлений и платежей компании на предстоящий год. Он рассчитывается на базе основных показателей внешнего финансового анализа рассматриваемой фирмы. Цель расчета – определить суммы выручки от продаж и денежных поступлений, которые обеспечат покрытие текущих годовых расходов предприятия и получение нормальной для рассматриваемого бизнеса прибыли. Кроме того в нормативном бюджете должны быть рассчитаны необходимые для обеспечения антикризисного управления и роста выручки инвестиции в активы.

Для решения этой задачи используются различные способы. Распространенным вариантом построения бюджетной модели для кризисных предприятий небольших размеров является разработка плана доходов и расходов на основании принципа покрытия необходимых платежей. В (14) эта методика расчетов определяется как принцип «желаемого дохода».

В учебнике ( 8 ) для построения плана развития предлагается «модель достижимого роста». Для ее реализации используются специальным образом подготовленные данные статистики предприятия за прошлый период времени. В первую очередь это показатели объемов продаж и темпов их изменения по компании за прошлый год, а также коэффициенты финансового состояния предприятия:

- оборачиваемость активов,

- рентабельность продаж,

- уровень финансового рычага,

- доля дивидендных выплат.

Такой подход позволяет подойти к разработке бюджета кризисного предприятия на основе данных финансовой диагностики, т.е. на базе результатов внешнего финансового анализа. А уже программу внутреннего финансового анализа строить, ориентируясь на полученные в результате расчетов нормы доходов и денежных поступлений, которые необходимы для вывода предприятия из кризисного состояния и обеспечения его нормальной эффективной деятельности.

Основными объектами расчета в этой модели являются плановые объемы реализации продукции и денежных поступлений, требуемая величина инвестиций в активы при заданных соотношениях оборачиваемости, кредиторской задолженности и рентабельности. Это , как и модель построенная на основе принципа «желаемого дохода»

(14), соответствует условиям и требованиям нормативного бюджета.

 

Рассмотрим основные моментырасчета бюджета малого предприятия на основе принципа «желаемого дохода»(14).

Первый шаг здесь – это определение величины «желаемого дохода», который должен включать суммы для покрытия арендных платежей, заработной платы и выплаты владельцам предприятия, прибыль необходимую для развития и поддержания текущей деятельности, другие платежи предприятия. Важно подойти к определению этой величины достаточно реалистично.

Далее для расчетов, например, по торговому предприятию требуются данные:

-средняя величина оборачиваемости запасов по рассматриваемой

отрасли,

-средняя величина торговой наценки (рентабельность продаж),

- чистая прибыль в % от планового объема продаж.

Тогда, если «желаемый доход» (в данном примере - чистая прибыль предприятия) составил по предположению 50 тыс.у.е., оборачиваемость запасов по статистике составляет 4 оборота в год, наценка 45%, а чистая прибыль в % от планового объема продаж 10%, то расчет бюджета будет следующим:

- плановая выручка от реализации 50 / 0,10 = 500 тыс.у.е.,

- средний объем товарных запасов 500 / 4 = 125 тыс.у.е.,

- стоимость закупок за год 500 / 1,45 = 345 тыс.у.е.,

- плановые расходы по содержанию предприятия 105 тыс.у.е. (включая налоговые и другие платежи из прибыли).

Приведенный расчет имеет упрощенный характер. Естественно должны быть учтены система налогообложения и другие специфические условия работы предприятия, а также рассчитаны уровни денежных поступлений, кредиторской и дебиторской задолженности, необходимых инвестиций и кредитных средств. Однако этот подход позволяет упростить построение бюджета и подойти к другой схеме расчета на основании принципа «покрытия необходимых затрат».

При использовании этого принципа, нижней границей для планирования объемов реализации продукции предприятия является сумма денежных средств, обеспечивающая все текущие платежи фирмы - бюджет денежных платежей. Для проведения расчетов необходима информация о затратах предприятия в предшествующем периоде времени (год, квартал или месяц) или нормативные данные. В зависимости от реальной обоснованности и детализации этих данных расчет бюджета будет иметь различную точность. В таблице 4.2. представлен расчет бюджета денежных поступлений на месяц для четырех малых производственных предприятий.

 

 

Таблица 4.2.

Укрупненный расчет бюджета денежных поступлений по фирмам
(суммы покрытия необходимых платежей)      
           
    Предприятия
  Ед.изм.
           
1. Исходные данные          
и нормативы          
1.1. Численность чел
средняя з.плата т.руб/мес 15,0 14,0 14,5 16,0
1.2. Площади          
оффисные кв.м
арендная плата в месяц усл.ед. 14,0 15,0 18,0 20,0
производственные и складские кв.м
арендная плата в месяц усл.ед. 10,0 7,0 8,0 12,0
1.3. Среднемесячные расходы          
1.3.1.Закупки сырья, материалов, товаров т.руб
1.3.2.Транспортные расходы %% 7,0 7,0 7,0 7,0
1.3.3.Общехозяственные и прочие (включая связь, оргтехнику, охрану и страхование ) т.руб
           
2.Бюджет денежных пос-          
туплений для покрытия:          
2.1. Оплаты труда и начисле- т.руб
ний на заработную плату          
2.2. Арендной платы и ком- т.руб
мунальных услуг          
2.3. Закупки сырья, материалов, товаров т.руб
2.4.Транспортных расходов  
2.5. Общехозяйственных и прочих т.руб
           
Итого сумма покрытия т.руб

 

При проведении расчетов на следующий месяц используются фактические данные компании

- по численности персонала и планируемой средней заработной плате на следующий месяц с учетом платежей в социальные фонды ( 26% ),

- арендуемым площадям и средним расходам по аренде и коммунальным услугам ( 1 у.е.= 30 руб.) ,

- среднемесячным расходам по закупкам сырья, материалов и товаров за предшествующий период времени, транспортным расходам ( 7% от стоимости закупок) и прочим затратам.

Приведенный расчет сумм покрытия необходимых платежей может быть дополнен расчетом выручки с учетом плановой нормы рентабельности и с учетом платежей по налогу на добавленную стоимость.

Удобство этой модели – возможность мониторинга результатов при различных нормативах затрат на плановый период. Проект развития предприятия или вывода из кризисного состояния компании всегда предусматривает организационно-технические и управленческие решения, которые позволят сократить затраты и уменьшить суммы платежей. Для кризисных предприятий применяется обычно система планирования затрат на основе принципа «отсечение лишнего». Такой укрупненный расчет бюджета для малых и средних предприятий позволяет достаточно просто выйти на реальные суммы плановой реализации, обеспечивающие безубыточную работу.

Рассмотрим схему мониторинга планирования бюджета денежных поступлений для предприятия 1 в табл.4.2. Если внимательно сравнить плановые показатели четырех представленных предприятий, то можно обратить внимание, что именно у предприятия 1 самая высокая доля оплаты труда в общей сумме плановых денежных поступлений :

1058 / 3189 = 33,2%.

У второго предприятия она составляет 441 / 2144 = 20,6%;

у третьего - 676 / 3742 = 18,1%

и у четвертого 282 / 1340 = 21,0%.

 

Точно такие же различия и в показателях плановой производительности труда по рассматриваемым предприятиям. Если в качестве показателя производительности рассматривать плановую сумму покрытия на 1 чел., то этот показатель наиболее низок у предприятия 1:

3189 / 56 = 56,9 тыс.руб в месяц.У второго предприятия он составляет 2144 / 25 = 85,8 тыс.руб в месяц;

у третьего самый высокий - 3742 / 37 = 101,1 тыс.руб в месяц

и у четвертого 1340 / 14 = 95,7 тыс.руб в месяц.

Попробуем определить плановую сумму покрытия для предприятия 1, ориентируясь на рост производительности труда на 20%. В этом случае численность персонала фирмы должна составить

56 / 1,2 = 46 чел.

В табл.4.3. второй вариант развития предприятия предусматривает сокращение численности персонала фирмы до 46 человек при сохранении среднего уровня заработной платы в размере 15 тыс.руб. в месяц. Плановая сумма покрытия сократится в этом случае по сравнению с первым , базовым вариантом на 189 тыс.руб. в месяц и составит 3,0 млн.руб.

 

Таблица 4.3.

Укрупненный расчет бюджета денежных поступлений по предприятию 1
(суммы покрытия необходимых платежей) для различных вариантов развития
             
    Предприятие 1, варианты развития  
  Ед.изм.  
    базовый        
1. Исходные данные            
и нормативы            
1.1. Численность чел  
средняя з.плата т.руб/мес 15,0 15,0 15,0 15,0  
1.2. Площади            
оффисные кв.м  
арендная плата в месяц усл.ед. 14,0 14,0 14,0 14,0  
производственные и складские кв.м  
арендная плата в месяц усл.ед. 10,0 10,0 10,0 10,0  
1.3. Среднемесячные расходы            
1.3.1.Закупки сырья, материалов, товаров т.руб  
1.3.2.Транспортные расходы т.руб  
1.3.3.Общехозяственные и прочие (включая связь, оргтехнику, охрану и страхование ) т.руб  
             
2.Бюджет денежных пос-            
туплений для покрытия:            
2.1. Оплаты труда и начисле- т.руб  
ний на заработную плату            
2.2. Арендной платы и ком- т.руб  
мунальных услуг            
2.3. Закупки сырья, материалов, товаров т.руб  
2.4.Транспортных расходов т.руб  
2.5. Общехозяйственных и прочих т.руб  
             
Итого сумма покрытия т.руб  

 

 

Третий вариант развития предусматривает кроме сокращения численности персонала, уменьшение оффисных площадей, что снизит необходимую сумму покрытия до 2,98 млн.руб. Четвертый же вариант предусматривает расчет бюджета на основании принципа «отсечение лишнего». Здесь сумма покрытия доведена до 2,7 млн.руб. в результате планирования дальнейшего сокращения численности персонала фирмы до 40 человек, уменьшения не только оффисных, но и складских площадей, а также суммы закупок, транспортных и общехозяйственных расходов.

В представленном расчете не учитываются изменения оборачиваемости и стоимости активов, нет расчета потребных инвестиций. Не рассматривается вопрос о выплате дивидендов и других расходах из прибыли предприятия. Для эффективно работающей компании и при планировании рентабельной работы предприятия после выхода из кризисного состояния в расчетах «нормативного бюджета» необходимо предусмотреть распределение плановой прибыли, а также изменения в активах, связанные с ростом оборачиваемости и определение сумм инвестиций для дальнейшего развития.

Такие расчеты проводятся на основании использования модели «нормативного бюджета» разработанной на основе принципа«покрытия необходимой чистой прибыли и дивидендных выплат».

Первый шаг при разработке этой бюджетной модели – установление размеров дивидендных выплат и других расходов из прибыли предприятия, определение плановой величины чистой прибыли.

Далее рассчитывается величина прибыли до налогообложения и прибыли от продаж на основе использования налоговых ставок на прибыль и имущество, статистических данных (результаты внешнего финансового анализа) по фирме за прошлый период о прочих доходах и расходах предприятия.

Следующий шаг - расчет суммарной плановой выручки от реализации по компании на основе плановой величины рентабельности продаж ROS или используя принцип операционного рычага. Эта информация также может быть получена на основе данных внешней финансовой диагностики предприятия.

В заключение по этой модели определяются необходимые суммы дополнительного финансирования и инвестиций в активы предприятия.

Рассмотрим упрощенный пример расчета по этой модели.

Собственный капитал фирмы составляет на начало планируемого периода - 200 тыс.у.е., активы компании – 750 тыс.у.е., выручка от продаж за прошлый год - 1000 тыс.у.е., рентабельность продаж ROS - 8%.

На основе разработки стратегии развития предприятия дивидендные выплаты планируются в размере 25% в год от величины собственного капитала, а инвестиции и расходы из чистой прибыли в размере не более 50% от дивидендных выплат. Тогда чистая прибыль в плановом году должна составить:

200 * 0,25 + 200 * ( 0,25 * 0,5 ) = 75 тыс.у.е.

 

На основе данных о налоге на прибыль – 24% и средней величине превышения прочих расходов над прочими доходами по рассматриваемому предприятию - 10 тыс.у.е. можно определить плановую величину прибыли от продаж:

75 / ( 1,0 – 0,24 ) + 10 = 108,7 тыс.у.е.

 

При плановой величине рентабельности продаж ROS - 8% выручка от реализации в плановом году должна составить для нашей компании не менее:

108,7 / 0,08 = 1358,8 тыс.у.е.

 

При планировании инвестиций в активы могут быть два предположения:

- оборачиваемость активов остается неизменной,

- оборачиваемость активов возрастает (или снижается) в соответствии со стратегическим планом развития компании.

При планировании неизменной величины оборачиваемости активов

 

1000 / 750 = 1,33 оборота в год

 

их общая сумма в планируемом году должна составить

 

1358,8 / 1,33 = 1022,7 тыс.у.е.

 

Т.е. для обеспечения плановой выручки и прибыли в данном случае необходимы дополнительные инвестиции в активы предприятия в сумме

1022,7 - 750 = 272,7 тыс.у.е.

 

При планировании увеличения оборачиваемости до 1.5 оборота в год, величина необходимых активов, потребная в плановом году

 

1358,8 / 1,5 = 905,9 тыс.у.е.

 

Рентабельность активов в этом случае составит (без учета процентных платежей по заемному капиталу)

 

75,0 / 905,9 = 8,3 %

 

А рентабельность собственного капитала

 

75,0 / 200 = 37,5 %

 

Общая сумма инвестиций в активы в плановом году должна в таком случае уменьшится по сравнению с первым предположением и составить сумму

905,9 - 750 = 155,9 тыс. у.е.

 

Понятно, что снизить необходимые суммы инвестирования в активы предприятия, сохранив и даже улучшив при этом заданные величины чистой прибыли и рентабельности , можно на основе различных способов и приемов увеличения производительности, деловой активности и оборачиваемости в компании. В нормативном бюджете только ставится такая задача, решить ее можно на основе различных организационно-технологических проектов и нововведений, подбор которых и является следующей задачей антикризисного управления.

На основе коммерческой оценки проектов нововведений и инвестиций в развитие кризисного предприятия формируется бизнес-план компании. Только на основе этого документа появляется возможность разработать «плановый бюджет» на предстоящий год. Реальные плановые величины инвестиционных затрат для развития компании определяются именно при коммерческой оценке проектов развития и разработке бизнес-плана предприятия.

Таким образом, в системе бюджетирования кризисного предприятия(как уже указано в конце раздела 4.1. на стр.71)необходима разработка двух видов плановых документов коренным образом отличающихся друг от друга по методике формирования и расчетов. Это «нормативный» и «плановый» бюджеты.

Модель разработки «нормативного бюджета» предприятия на основе принципа«покрытия необходимой чистой прибыли и дивидендных выплат» удобно использовать после проведения внешней финансовой диагностики. Поэтому использование этой модели и заложено в задание по разработке курсового проекта.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.035 сек.