При выполнении курсового проекта используются два основных блока программы: нулевой файл (Nul Clean) и программа расчета финансовых показателей (MF_A4 ).

Нулевой файл используется для введения исходных данных для расчетов (форма 1 и 2 баланса, дополнительные данные).

В MF_A4 на основе результатов расчета таблиц и графиков финансовых показателей формируется отчет о финансовом состоянии рассматриваемого предприятия.

 

Результаты расчета финансовых показателей в программе MF_A4 отражаются в двух листах электронных таблиц : QUICK(выборка основных финансовых показателей)иANALYSIS(все расчетные финансовые показатели).

Лист электронных таблиц QUICK представляет собой набор таблиц, содержащих основныерасчетные показатели ретроспективного финансового анализа. Вся информация на этом листе представляется посредством ссылок на лист ANALYSIS. Фактически, лист QUICK представляет для пользователя выборку из листа ANALYSIS,которую пользователь может формировать по своему усмотрению, не оперируя со всей совокупностью выходных результатов расчетов на листеANALYSIS.

Лист ANALYSIS модели содержит все расчетные финансовые показатели рассматриваемого предприятия, которые входят в таблицы двух типов:

- таблицы с исходными данными (первые шесть таблиц листа), пронумерованные римскимицифрами,

- таблицы с рассчитываемыми данными (21 таблица), пронумерованные

арабскими цифрами.

Данные для первой группы таблиц автоматически импортируются с листа NUL при загрузке в систему новых данных. Все таблицы по своей структуре и содержанию полностью идентичны одноименным таблицам на листе NULмодели, и на листе NUL внешнего “нулевого” файла .

Таблицы второй группы содержат рассчитанные системой разнообразные показатели, необходимые для проведения ретроспективного финансового анализа. Состав таблиц первой и второй группы представлен в последнем разделе ПРИЛОЖЕНИЯ 2 «Методическое руководство по работе с модулем финансового анализа»

В ПРИЛОЖЕНИИ 3 приведен справочник финансовых коэффициентов, используемых для расчетов по рассматриваемой модели.

 

При работе с компьютерной моделью «МАСТЕР ФИНАНСОВ: Анализ» студент должен в первую очередь обосновать и сформировать набор таблиц в листе QUICK (см. в ПРИЛОЖЕНИИ 2 раздел «Работа с листом экспресс-анализа QUICK»). Именно на основе данных этого листа составляется отчет о финансовом состоянии рассматриваемого предприятия.

Вторая задача – подготовить и ввести исходные данные по предприятию в нулевой файл Nul Clean.

Третий этап – запустить программу MF_A4 в соответствии с ПРИЛОЖЕНИЕМ 2 и на основе полученных в листе QUICK таблиц сформировать отчет о финансовом состоянии рассматриваемого предприятия.

 

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 628;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.