Формирование отчета о финансовом состоянии

Предприятия.

 

Текстовый отчет о финансовом состоянии предприятия в курсовом проекте составляется студентом самостоятельно. Функция автоматического формирования текстового отчета в студенческой версии модели «МАСТЕР ФИНАНСОВ: Анализ»исключена.

Отчет о финансовом состоянии предприятия составляется в виде последовательности расчетных таблиц и текстовых комментариев к ним.

Исходной информацией для отчета служат данные листа QUICK,где в таблицах собраны так называемые "точечные показатели" (например, сальдо бухгалтерских счетов на определенную дату) и "интервальные показатели" (например, выручка от реализации за определенный период времени).

В первую очередь в отчете формулируются результаты анализа имущественного состояния и финансовой устойчивости рассматриваемого предприятия. Финансовая устойчивость определяется размером и структурой активов и пассивов предприятия, а также расчетными коэффициентами финансовой независимости, ликвидности и платежеспособности.

Для оценки финансовой устойчивости проводится анализ активов, имущественного состояния фирмы. Здесь используются методы сравнения, горизонтальный и вертикальный анализ. При этом важно выяснить наличие и стоимость основных средств (земельных участков, зданий и оборудования), находящихся в собственности компании, тенденции их изменения за последний год. Чем выше их стоимость, тем более устойчивым в финансовом отношении является предприятие. Не менее важно определить размеры и тенденции изменения оборотных активов и их составляющих таких, как запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и краткосрочные финансовые вложения.

При анализе имущественного состояния следует иметь в виду, что состав и суммарная величина стоимости активов зависят от специализации предприятия и объемов производства, торговли или других видов деятельности. Стоимостная оценка активов имеет очень большое значение для реальной оценки имущества предприятия и достоверных расчетов других показателей финансового состояния. Надо иметь в виду, что она меняется как в результате финансово-хозяйственной деятельности предприятия, так и в зависимости от колебания рыночных цен на материальные ресурсы, ценные бумаги и другие виды активов.

При анализе пассивов рассматриваются величины собственных и заемных средств, их соотношение и тенденции. Финансово устойчивым считается предприятие, у которого величина собственного капитала превышает размер заемных средств. Здесь анализ проводится также на основе методов горизонтального и вертикального сравнения. Существенным элементом при оценке финансовой устойчивости предприятия на основе анализа пассивов является определение финансового рычага в деятельности компании и его эффекта.

Итоговая оценка финансовой устойчивости проводится на основе коэффициентного анализа ликвидности и платежеспособности предприятия.

Далее в отчете должны быть отражены результаты анализа деловой активности рассматриваемого предприятия. Сюда входит оценка изменений выручки от реализации продукции, прибыли от продаж и чистой прибыли за анализируемый период времени. Итоговая оценка деловой активности производится на основе анализа изменений обобщающих коэффициентов оборачиваемости активов, прибыльности продаж и рентабельности собственного капитала компании. При анализе деловой активности обязательно рассматриваются показатели эффективности труда и вероятности банкротства, входящие в отдельные таблицы в листе QUICK.

Показатели эффективности и производительности труда необходимы для анализа взаимосвязей между ростом заработной платы, с одной стороны, объемом произведенной продукции и чистой прибылью предприятия, с другой. Для их расчета используется, как уже указывалось, дополнительная исходная информация, кроме данных форм 1 и 2 бухгалтерского баланса. Эти дополнительные данные позволяют также уже во внешнем финансовом анализе определить порог безубыточности и «запас прочности» по объему реализации.

 

Оценка финансового состояния предприятий на основе системы показателей является не простой задачей. Здесь часто возникает ситуация, когда одни оценочные показатели возрастают и характеризуют повышение уровня финансовой устойчивости и эффективности деятельности фирмы. Другие же снижаются и достигают нижнего предела.

Многообразие финансовых показателей создает предпосылку их разнонаправленности и неравномерного изменения в процессе деятельности компании. Предприятие может иметь высокий уровень финансовой устойчивости и низкую рентабельность. Возможно в отдельные периоды времени получить убытки от основной деятельности и достаточно высокий уровень рентабельности активов. Или наоборот, имея высокий уровень рентабельности продаж, получать убытки по чистой прибыли за счет высокого уровня прочих операционных и внепроизводственных расходов.

Разнонаправленность изменения показателей предприятий создает трудности в обобщающей оценке их финансового состояния. Некоторые аналитики сравнивают эту деятельность с диагностикой здоровья человека. Это означает, что при современных возможностях всеобъемлющего диагностирования требуется оценить множество характеристик состояния здоровья таким образом, чтобы правильно выявить главную болезнь и ее причины. При этом в счет могут не идти мелкие царапины и ушибы, а виды диагностического оборудования и приемы могут быть разнообразны, как и финансовые показатели.

Основной принцип здесь - это то, что гораздо важнее понимать, что является причиной высокой температуры больного, чем обсуждать, каким термометром и по какой шкале ее измерять (можно по Цельсию, можно по Фаренгейту). По аналогии в отчете по финансовой диагностике должно быть четко сформулировано отношение студента к рассматриваемому предприятию:за анализируемый период в целом по предприятию происходит«улучшение финансового состояния»или«ухудшение».

 

При диагностике кризисного предприятия студент должен представлять себе, что в практической деятельности промышленных и торговых компаний существует три основных подхода к решению этой задачи.

Первый подход в диагностике реализуется на основе расчета системы из множества показателей. Он использован в модели «МАСТЕР ФИНАНСОВ: Анализ».

Второй подход в обобщающей оценке финансового состояния предприятия базируется на «ранжировании предприятий по уровню финансовых показателей». На базе этой методологии значительное распространение получили рейтинговые оценки кредитоспособности и инвестиционной привлекательности компаний. Наиболее широко применяются рейтинговые оценки применительно к облигационным займам, акциям открытых акционерных обществ и оценке кредитоспособности банковских заемщиков.

Третий подход реализуется путем определения одной количественной характеристики интегрального характера, определяющей уровень финансового состояния предприятия. Здесь широко известны способы интегральной оценки устойчивости финансового состояния предприятия, а именно показатели вероятности банкротства, из которых z – коэффициент Э.Альтмана наиболее часто применяется в практике финансового анализа российских предприятий.

В различных ситуациях и при различной постановке задач финансового анализа методика его проведения может базироваться на совмещении каких либо двух или всех трех подходов. Например, в программном продукте V&M «МАСТЕР ФИНАНСОВ: Анализ»используется с одной стороны расчет многочисленных показателей, отражающих все стороны финансового состояния предприятия, и, с другой стороны, интегральная оценка вероятности банкротства на основе трех многофакторных моделей.

При диагностике предприятий на основе системы показателей обычно используется два подхода:

- расчет и анализ максимально возможного количества финансовых коэффициентов,

- проведение экспресс-анализа на основе специально подобранной группы показателей, включающей только основные финансовые характеристики.

В программном продукте «Мастер финансов» V&M используются оба подхода: с одной стороны на основе бухгалтерского отчета автоматически рассчитывается более двух сотен финансовых коэффициентов (лист ANALYSIS), определяются их тенденции и структурные изменения во времени. С другой стороны предусмотрен экспресс-анализ (лист электронных таблиц QUICK) на базе ограниченного количества показателей, выбор которых за разработчиком, т.е. при разработке курсового проекта за студентом, проводящим финансовую диагностику кризисного предприятия.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 899;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.