Какие же финансовые показатели предприятия наиболее значимы при обобщающей оценке финансового состояния?

В соответствии с главной целью бизнеса – получить удовлетворитель-ную прибыль на вложенный капитал, поддерживая при этом устойчивое финансовое положение, для общей оценки финансовых результатов и состояния предприятия могут быть приняты такие важнейшие показатели как

- рентабельность собственного капитала ROE,

- коэффициент финансовой независимости (общей платежеспособности – доля собственного капитала в валюте баланса),

- коэффициенты платежеспособности и общей ликвидности.

Остальные показатели рассматриваются как факторы, обусловившие соответствующий уровень основных оценочных показателей.

Рентабельность собственного капитала фирмы ROE зависит от рентабельности активов предприятия ROA и эффективности использования финансового рычага. Поэтому в качестве одного из наиболее значимых показателей при обобщающей оценке деятельности предприятия обычно принимается рентабельность используемого капитала ROA. Для принятия решений его величина может сравниваться со средней ставкой банковского процента. Если величина ROA меньше или равна банковской ставке, то это говорит о малой эффективности бизнеса на рассматриваемом предприятии.

Однако следует помнить, что при экономических и финансовых оценках важнейшее значение для правильного принятия решений имеет достоверность и сопоставимость стоимостных показателей, используемых в расчетах. Если стоимость активов значительно переоценена (завышена), расчетная величина ROA может быть существенно ниже ее действительного уровня. Поэтому при обобщающей оценке эффективности деятельности предприятия нельзя механически подходить к сравнению показателей. На первом месте у аналитика должен быть логический анализ показателей в их взаимосвязи друг с другом, информационной базой расчетов, реальной ситуацией на рынке и в системе управления предприятием.

При оценке рентабельности активов ROA необходимо учитывать связь этого показателя с характеристиками рентабельности продаж ROS и оборачиваемости. Укрупненно (для случая когда прибыль от продаж приблизительно равна чистой прибыли предприятия):

 

ROA = ROS * ОБа = ROS * ОБоа * dоа

 

где ОБа(оа) - коэффициент оборачиваемости активов (оборотных активов),

dоа - доля оборотных активов в общей сумме активов.

Тогда в сложившейся системе расчетов рентабельность активов (используемого капитала) ROA можно рассматривать как совокупный результат влияния двух факторов: рентабельности продаж и оборачиваемости активов. Используя методологию факторного анализа ( в данном случае можно воспользоваться способом «цепных подстановок») и оценивая уровень рентабельности капитала ROA в сравнении с предшествующим годом или с планом возможно установить в какой мере изменение этого показателя произошло за счет повышения рентабельности продаж, а в какой за счет улучшения использования активов предприятия.

Здесь возможна следующая логика рассуждений - имеется два основных пути повышения рентабельности используемого капитала ROA:

- во-первых за счет увеличения прибыли на рубль реализации продукции,

- во-вторых за счет увеличения оборачиваемости средств.

Оборачиваемость активов можно повысить, либо увеличив объем реализации продукции при сохранении общей суммы активов, либо, сократив сумму активов для обеспечения заданного объема реализации

( например, уменьшив страховые запасы на складах или дебиторскую задолженность предприятия на основе пересмотра условий платежей за готовую продукцию ). Рассмотренные факторы в свою очередь могут быть разбиты на составные элементы, что позволит более конкретно оценить влияние отдельных финансовых и экономических показателей, характеристик затрат как предприятия в целом, так и его отдельных подразделений на уровень рентабельности капитала. Но определение влияния изменения себестоимости продукции и определяющих ее технологических характеристик производства, рыночных цен по отдельным видам закупаемых товаров и производимой продукции на величину рентабельности капитала - это уже предмет внутреннего финансового анализа.

Приведенные рассуждения показывают, что еще на этапе внешней диагностики кризисного предприятия возможно выявить некоторые причины и факторы ухудшения деятельности и снижения уровня финансового состояния рассматриваемого объекта. Эти возможности реализованы в программном продукте V&M «МАСТЕР ФИНАНСОВ: Анализ» и должны быть отражены в отчете о финансовом состоянии предприятия в курсовом проекте.

 

В заключение раздела необходимо отметить, что при составлении отчета о финансовом состоянии кризисного предприятия требуется исходить из следующих основных положений:

Текст отчета должен давать последовательное описание результатов анализа все таблиц листа QUICK. Состав же таблиц этого листа студент подбирает самостоятельно ( как указано в заключении раздела 3.3.1.), изучив литературу по финансовой диагностике кризисных предприятий и консультируясь с преподавателем.

В резюме отчета должна быть четко указана тенденция изменения финансового состояния предприятия в анализируемом периоде: «финансовое состояние предприятия за анализируемый период в целом ухудшилось» или «улучшилось». Кроме того в резюме должен быть кратко определен уровень кризисного состояния на основе анализа уровня основных показателей финансовой независимости, ликвидности, платеже-способности, оборачиваемости и рентабельности. Резюме должно занимать не более 1 страницы текста отчета.

 

 

Отчет о финансовом состоянии предприятия на основе внешнего анализа является базой (см.Рис. 3.2.) для:

- расчета нормативного бюджета в курсовом проекте,

- разработки программы внутреннего финансового анализа в практической деятельности предприятий, дипломных работах, бакалаврских и магистерских диссертациях.

 

 

               
      Внешний финансовый      
      анализ      
      Уровень финансовой      
      устойчивости и деловой      
      активности      
           
           
           
  Программа внутреннего Разработка норматив-  

 

 

финансового анализа ного бюджета
      предприятия
             
  Анализ данных        
  управленческого и

 

 

  Плановые объемы
  внутреннего бухгал-     реализации и денеж-
  терского учета     ных поступлений  
               
  Оценка бизнеса для     Плановый объем  
  определения реальной     инвестиций в  
  стоимости активов     активы  
               
               
      Бизнес-план развития      
      компании      
               
               
               

Рис. 3.2. Схема использования результатов внешнего

финансового анализа при АКУП

 

Методология обобщающей оценки финансового состояния предприя-тия на основе анализа системы показателей финансовой устойчивости и деловой активности ориентирована на цели совершенствования управления компанией. На основе расчета финансовых коэффициентов, их вертикального и горизонтального анализа, сравнения с аналогичными показателями других предприятий и нормативными данными мы можем констатировать приемлемый, высокий или наоборот низкий уровень ликвидности и платежеспособности, оборачиваемости и эффективности деятельности. Однако при проведении этих расчетов мы не можем достаточно глубоко оценить и понять причины неудовлетворительной динамики и достигнутого уровня финансовых показателей. Для решения этой задачи проводится внутренний финан-совый анализ предприятия, который основывается не только на бухгал-терской отчетности предприятия, но и на детальной информации внутреннего экономического и управленческого учета компании.

Внутренний финансовый анализ очень трудоемок, требует разработки специальной методики проведения для каждого предприятия в соответствии с его особенностями и поставленными целями. Он направлен на исследование эффективности работы отдельных подразделений и видов бизнеса компании, выявлении перспективности и прибыльности продаж по видам реализуемой продукции и услуг. В этих условиях обобщающая оценка финансового состояния предприятия на основе анализа системы показателей финансовой устойчивости и деловой активности имеет целью подготовить данные и материалы для разработки методики и проведения именно внутреннего анализа.

 

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1259;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.