Конструктивно-силовые элементы фюзеляжа

Основными силовыми элементами фюзеляжа являются: шпангоуты (поперечный силовой набор), стрингеры (продольный силовой набор), и обшивка. Шпангоуты разделяются на нормальные и усиленные. Усиленные шпангоуты устанавливаются в тех местах фюзеляжа, где имеются большие вырезы и к которым крепятся другие агрегаты самолета: шасси, крыло, двигатели, киль. Силовыми являются также гермошпангоуты № 4, № 67а и шпангоуты разъемов фюзеляжа № 19 и № 66. Нормальные шпангоуты представляют из себя кольца из дюралевого листа, усиленные шпангоуты изготавливают из прессованных или механически обработанных дуг окружностей

Продольный силовой набор - стрингеры разного сечения: Z - образного, углового и др. Расположены по окружности шпангоутов. Крепятся заклепками к полкам шпангоутов. В зоне больших нагрузок используются Усиленные стрингеры - продольные силовые балки.

Обшивка толщиной 1,2 …1,8 мм по всей поверхности фюзеляжа, наиболее толстая применяется в зоне центроплана (1,5 …2,0 мм), крепления киля и пилонов двигателя к фюзеляжу.

Обшивка крепится к шпангоутам и стрингерам потайными заклепками. Продольные стыки листов обшивки расположены на стрингерах и осуществлены внахлестку, поперечные выполнены встык. К шпангоутам обшивка крепится непосредственно или посредством компенсаторов. Снизу на обшивке имеются отверстия для слива конденсата из нижней зоны фюзеляжа.

Основным материалом планера являются сплавы алюминия Д16Т, В95, АЛ-19; стали 30ХГСА, 1К18; магниевые сплавы МЛ1-5, МА-8.

 

Остекление

Остекление фюзеляжа состоит из остекления пассажирских салонов и пилотской кабины. Остекление пассажирских салонов в виде окон, выполненных из тройных органических обогреваемых стекол с воздушными промежутками для теплозвукоизоляции. Размеры окон 250x350 мм. Толщина наружного стекла 10 мм, среднего 4 мм и внутреннего 2 мм. Общая толщина пакета 50 мм. По правому борту расположено 42 окна, по левому – 45, с шагом 500 мм.


Остекление пилотской кабины состоит из двух рядов стекол: в верхнем ряду находятся одинарные органические стекла, в нижнем - силикатные тройные и органические двойные. Оно обеспечивает комфорт, освещение и обзор передней полусферы для пилотов. Передние три центральные стекла - силикатные, триплексные с электрическим пленочным обогревом 200 В 400 Гц. За силикатными стеклами нижнего ряда следуют сдвижные форточки, имеющие двойное остекление и боковые стекла. Воздушные промежутки двойных стекол соединены трубками с осушительными патронами, предотвращающими запотевание стекол.

Сдвижные форточки перемещаются по направляющим рельсам (верхнему и нижнему) назад, в закрытом положении фиксируются ручкой, прижимаясь к резиновому уплотнению проема фонаря кабины. Все стекла вставляются изнутри и крепятся к каркасу болтами и винтами с помощью прижимных профилей и рамок.

 

Двери

Две входные двери расположены по левому борту фюзеляжа между шпангоутами № 12…14, № 34…36, служебная дверь - по правому борту между шпангоутами № 31…33. Они открываются наружу и сдвигаются вперед к носу самолета. Конструктивно выполнены аналогично, отличаются лишь габаритными размерами и количеством замков.

Состоят из штампованной чащи, дюралюминиевых балок, внутренней и внешней обшивки, остекления. Подвешиваются к фюзеляжу с помощью кривошипа и двух верхних тяг. На кривошипе имеется фиксатор открытого положения двери и устройство, позволяющее регулировать положение двери относительно проема, фюзеляжа. Герметизация двери достигается двумя резиновыми профилями. По контуру двери расположены 12 (служебной - 8 ) поворотных замков с роликами. Опорные площадки замков расположены в окантовке дверного проема против каждого замка. Они имеют наклонную площадку (дверь притягивается) и прямую площадку (дверь закрыта). Все замки соединены между собой цепочкой регулируемых тяг с механизмом управления. Длину тяг можно регулировать в пределах 10 мм. Механизм управления служит для управления замками наружной и внутренней рукоятками. Внутренняя рукоятка имеет механический фиксатор крайних положений. Стопор управляется гашеткой на ручке. Для визуального контроля положения стопора на рукоятке имеется указатель. Внутренняя рукоятка снимается со стопора и поворачивается при пользовании наружной ручкой. Дополнительно внутренняя ручка имеет пружинный фиксатор, по положению которого контролируют закрытие на ключ наружной ручки. Фиксатор управляется флажком, который имеет два положения: полетное - горизонтальное, на стоянке - вертикальное. Для открытия и закрытия дверей наружными ручками необходимо нажать на поворотную крышку, чтобы взяться за ручку, потянуть ее на себя и повернуть вниз или вверх для открытия или закрытия. Наружные ручки задней входной и служебной дверей закрываются ключевой вставкой изнутри кабины, а ручка передней входной двери гнездо под ключ имеет на внешней обшивке двери.

Механизм автоматического стопорения замков дверей в полете исключает возможность открытия замков входных и служебной дверей на высоте 350 м, когда перепад давления между кабиной и атмосферой достигает 0,025 ±0,005 кгс/см2. Механизм состоит из корпуса с крышкой, резиновой диафрагмы и двух металлических мембран. К диафрагме гайкой крепится стакан, а к крышке болтами втулка. Свободный конец стакана выходит наружу через втулку. Этот конец имеет кольцевую проточку, а втулка - пазы. В проточках стакана и в пазах втулки поступательно перемещается вильчатая тяга, связанная с ручками. При достижении заданного перепада давления диафрагма прогибается, стакан перекрывает пазы втулки и вильчатая тяга становится зажатой, что не позволяет перемещаться внутренней ручке. Ход стакана составляет 5 мм. Заборник воздуха из кабины находится в нижней части крышки, а из атмосферы в нижней части двери на внешней обшивке. К заборнику из атмосферы может присоединятся переходник КПУ-3 при наземной проверке.

Входные и служебные двери обогреваются горячим воздухом от системы кондиционирования. Переключатель "ОБОГРЕВ ДВЕРЕЙ" расположен в верхней части пульта бортинженера.

 

Аварийные выходы

Аварийный выход первого салона расположен по правому борту между шпангоутами № 19…21, аварийные люки на крыло по бортам фюзеляжа между шпангоутами № 44…45, № 47…48. Аварийные выходы второго салона по бортам фюзеляжа между шпангоутами № 61…63. Они открываются внутрь фюзеляжа, имеют штыревые или улиточные замки, управляемые ручками. Узлов навески не имеют. Имеют защелки, которые фиксируют наружные ручки от открытия на земле.

Грузовые двери для буфета-кухни расположены по правому борту, шп. № 32…34. Двери багажников расположены в нижней части фюзеляжа справа между шпангоутами № 25…28, № 57…60.

Крышки технических люков № 1, № 2, № 5 расположены снизу на обшивке фюзеляжа. Они открываются внутрь фюзеляжа и имеют наружные ручки, управляющие штыревыми замками. Рядом с ручкой имеется гнездо под ключ для закрытия ручки. Ручка багажника № 2 закрывается откидным зализом, который в свою очередь фиксируется замком.

 

Дренаж фюзеляжа

Нижние отсеки фюзеляжа сообщаются с атмосферой семью отверстиями диаметром 6 мм расположенным в районе шпангоутов № 4…5, 13…14, 18…19, 20…21, 49…50.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 2026;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.