Тема 3. Меры защиты от прямого и косвенного прикосновения

Основная изоляция токоведущих частей должна покрывать токоведущие части и выдерживать все возможные воздействия, которым она может подвергаться в процессе ее эксплуатации. Удаление изоляции должно быть возможно только путем ее разрушения. Лакокрасочные покрытия не являются изоляцией, защищающей от поражения электрическим током, за исключением случаев, специально оговоренных техническими условиями на конкретные изделия. При выполнении изоляции во время монтажа она должна быть испытана в соответствии с требованиями.

В случаях, когда основная изоляция обеспечивается воздушным промежутком, защита от прямого прикосновения к токоведущим частям или приближения к ним на опасное расстояние, в том числе в электроустановках напряжением выше 1000 В, должна быть выполнена посредством оболочек, ограждений, барьеров или размещением вне зоны досягаемости.

 

Меры защиты от прямого прикосновения.

1.Ограждения и оболочки в электроустановках напряжением до 1000 В должны иметь степень защиты не менее IP 2X, за исключением случаев, когда большие зазоры необходимы для нормальной работы электрооборудования. Ограждения и оболочки должны быть надежно закреплены и иметь достаточную механическую прочность.

Вход за ограждение или вскрытие оболочки должны быть возможны только при помощи специального ключа или инструмента, либо после снятия напряжения с токоведущих частей. При невозможности соблюдения этих условий должны быть установлены промежуточные ограждения со степенью защиты не менее IP 2X, удаление которых также должно быть возможно только при помощи специального ключа или инструмента.

2.Барьеры предназначены для защиты от случайного прикосновения к токоведущим частям в электроустановках напряжением до 1000 В или приближения к ним на опасное расстояние в электроустановках напряжением выше 1000 В, но не исключают пред­намеренного прикосновения и приближения к токоведущим частям при обходе барьера. Для удаления барьеров не требуется применения ключа или инструмента, однако они должны быть закреплены так, чтобы их нельзя было снять непреднамеренно. Барьеры должны быть из изолирующего материала.

3.Размещение вне зоны досягаемости для защиты от прямого прикосновения к токоведущим частям в электроустановках напряжением до 1000 В или приближения к ним на опасное расстояние в электроустановках напряжением выше 1000 В может быть применено при невозможности установки оболочек, ограждений или барьеров.

Установка барьеров и размещение вне зоны досягаемости допускается только в помещениях, доступных квалифицированному персоналу.

 

Меры защиты при косвенном прикосновении.

 

Требования защиты при косвенном прикосновении рас­пространяются на:

1) корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т. п.;

2) приводы электрических аппаратов;

3) каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитков и шкафов, а также съемных или открывающихся частей, если на последних установлено электрооборудование напряжением выше 50 В переменного или 120 В постоянного тока (в случаях, предусмотренных соответствующими главами ПУЭ - выше 25 В переменного или 60 В постоянного тока);

4) металлические конструкции распределительных устройств, кабельные конструкции, кабельные муфты, оболочки и броню конт­рольных и силовых кабелей, оболочки проводов, рукава и трубы электропроводки, оболочки и опорные конструкции шинопроводов (токопроводов), лотки, короба, струны, тросы и полосы, на которых укреплены кабели и провода (кроме струн, тросов и полос, по которым проложены кабели с зануленной или заземленной металлической оболочкой или броней), а также другие металлические конструкции, на которых устанавливается электрооборудование;

5) металлические оболочки и броню контрольных и силовых кабелей и проводов, проложенные на общих металлических конструкциях, в том числе в общих трубах, коробах, лотках и т. п., с кабелями и проводами на более высокие напряжения;

6) металлические корпуса передвижных и переносных элект­роприемников;

7) электрооборудование, установленное на движущихся частях станков, машин и механизмов.

При применении в качестве защитной меры автоматического отключения питания указанные открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания в системе TNи заземлены в системах ITи ТТ.

Не требуется преднамеренно присоединять к нейтрали источника в системе TNи заземлять в системах ITи ТТ:

1) корпуса электрооборудования и аппаратов, установленных на металлических основаниях: конструкциях, распределительных устройствах, щитах, шкафах, станинах станков, машин и механизмов, присоединенных к нейтрали источника питания или заземленных, при обеспечении надежного электрического контакта этих корпусов с основаниями;

2) конструкции, перечисленные выше, при обеспечении надежного электрического контакта между этими конструкциями и установленным на них электрооборудованием, присоединенным к защитному проводнику;

3) съемные или открывающиеся части металлических каркасов камер распределительных устройств, шкафов, ограждений и т. п., если на съемных (открывающихся) частях не установлено электро­оборудование или если напряжение установленного электрообору­дования не превышает нормируемых значений;

4) арматуру изоляторов воздушных линий электропередачи и при­соединяемые к ней крепежные детали;

5) открытые проводящие части электрооборудования с двойной изоляцией;

6) металлические скобы, закрепы, отрезки труб механической защиты кабелей в местах их прохода через стены и перекрытия и другие подобные детали электропроводок площадью до

100 см2, в том числе протяжные и ответвительные коробки скрытых электропроводок.

При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1000 В все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN,и заземлены, если применены системы ITили ТТ.

В электроустановках, в которых в качестве защитной меры при­менено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.

В системе TNвремя автоматического отключения питания не должно превышать значений:

 

127В – 0,8с

220В – 0,4с

380В – 0,2с

Более 380В – 0,1с

 

Приведенные значения времени отключения считаются доста­точными для обеспечения электробезопасности, в том числе в групповых цепях, питающих передвижные и переносные электроприемники и ручной электроинструмент класса 1.

 

Не допускается применять УЗО, реагирующие на диф­ференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (сис­тема TN-C).

В случае необходимости применения УЗО для защи­ты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C,защитный РE-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

В системе ITвремя автоматического отклю­чения питания при двойном замыкании на открытые прово­дящие части должно соответствовать:

 

220В – 0,8с 380В – 0,4с 660В – 0,2с более 660В – 0,1с

Системы уравнивания потенциала.

Основная система уравнивания потен­циалов в электроустановках до 1000 В должна соединять между собой следующие проводящие части:

1) нулевой защитный РЕ-или PEN-проводник питающей линии в системе TN;

2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в системах ITи ТТ;

3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если есть заземлитель);

4) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газо­снабжения и т.п.

Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;

5) металлические части каркаса здания;

6) металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. При наличии децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические воздуховоды следует присоединять к шине РЕщитов питания вентиляторов и кон­диционеров;

7) заземляющее устройство системы молниезащиты 2-й и 3-й категорий;

8) заземляющий проводник функционального (рабочего) зазем­ления, если такое имеется и отсутствуют ограничения на присоединение сети рабочего заземления к заземляющему устройству защитного заземления;

9) металлические оболочки телекоммуникационных кабелей.

Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники в системе TNзащитные заземляющие проводники в системах ITи ТТ,включая защитные проводники штепсельных розеток.

Защита при помощи двойной или усиленной изоляции может быть обеспечена применением электрообо­рудования класса II или заключением электрооборудования, имеющего только основную изоляцию токоведущих частей, в изолирующую оболочку.

Проводящие части оборудования с двойной изоляцией не должны быть присоединены к защитному проводнику и к системе уравнивания потенциалов.

3ащитное электрическое разделение це­пей следует применять, как правило, для одной цепи. Наибольшее рабочее напряжение отделяемой цепи не должно превышать 500 В.

Питание отделяемой цепи должно быть выполнено от раздели­тельного трансформатора, соответствующего ГОСТ 30030 «Транс­форматоры разделительные и безопасные разделительные транс­форматоры», или от другого источника, обеспечивающего равноценную степень безопасности. Токоведущие части цепи, питающейся от разделительного транс­форматора, не должны иметь соединений с заземленными частями и защитными проводниками других цепей.

Проводники цепей, питающихся от разделительного трансфор­матора, рекомендуется прокладывать отдельно от других цепей.

Изолирующие (непроводящие) помеще­ния, зоны и площадки могут быть применены в электро­установках напряжением до 1000 В, когда требования к автоматическому отключению питания не могут быть выполнены, а применение других защитных мер невозможно либо нецелесообразно.

Сопротивление относительно локальной земли изолирующего пола и стен таких помещений, зон и площадок в любой точке должно быть не менее:

- 50 кОм при номинальном напряжении электроустановки до 500 В включительно, измеренное мегаомметром на напряжение 500 В;

- 100 кОм при номинальном напряжении электроустановки более 500 В, измеренное мегаомметром на напряжение 1000 В.

Если сопротивление в какой-либо точке меньше указанных, такие помещения, зоны, площадки не должны рассматриваться в качестве меры защиты от поражения электрическим током.

При выполнении мер защиты в электроустановках напря­жением до 1000 В классы применяемого электрооборудования по спо­собу защиты человека от поражения электрическим током по ГОСТ 12.2.007.0 «ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования

безопасности» следует принимать в соответствии с таблицей 2.1.

 

Таблица 2.1. Применение электрооборудования в электроустановках напряжением до 1000 В.

Класс по ГОСТ Маркировка Назначение защиты Условия применения в эл.установке
Класс 0 - При косвенном прикосновении 1.Применение в непроводящих помещениях. 2.Питание от вторичной обмотки разделительного трансформатора только одного электроприемника.
Класс I Защитный зажим - или буквы PE,или желто-зеленые полосы При косвенном прикосновении Присоединение заземляющего зажима электрооборудования к защитному проводнику электроустановки.
Класс II Знак - При косвенном прикосновении Независимо от мер защиты, принятых в электроустановке.
Класс III Знак - От прямого и косвенного прикосновений Питание от безопасного разделительного трансформатора.







Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1257;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.