Применение пайки для контактных соединений не допускается.

Металлические детали зажимов заземления должны выполняться из коррозионностойкого материала или иметь защитное покрытие в соответствии с государственным стандартом. Необходимость нанесения защитного металлического покрытия на контактные поверхности проводников указывается в стандартах или технических условиях на конкретные исполнения.

В местах присоединения проводов к зажимам должны быть приняты меры для предотвращения излома жил.

Провода переносных заземлений, применяемых для снятия остаточного заряда при проведении испытаний, для заземления испытательной аппаратуры и испытуемого оборудования, должны быть медными сечением не менее 4 мм2, а применяемых для заземления изолированного от опор грозозащитного троса воздушных линий, а также передвижных установок (лабораторий, мастерских и т.п.) и грузоподъемных машин - медными сечением не менее 10 мм2 по условиям механической прочности.

На каждом заземлении должны быть обозначены номинальное напряжение электроустановки, сечение проводов и инвентарный номер. Эти данные выбиваются на одном из зажимов или на бирке, закрепленной на заземлении.

 

Правила эксплуатации

 

Места для присоединения заземлений должны иметь свободный и безопасный доступ. Переносные заземления для проводов ВЛ могут присоединяться к металлоконструкциям опоры, заземляющему спуску деревянной опоры или к специальному временному заземлителю (штырю, забитому в землю).

Установка и снятие переносных заземлений должны выполняться в диэлектрических перчатках с применением в электроустановках выше 1000 В изолирующей штанги. Закреплять зажимы переносных заземлений следует этой же штангой или непосредственно руками в диэлектрических перчатках.

В оперативной документации электроустановок должен проводиться учет всех установленных заземлений.

В процессе эксплуатации заземления осматривают не реже 1 раза в 3 месяца, а также непосредственно перед применением и после воздействия токов короткого замыкания. При обнаружении механических дефектов контактных соединений, обрыве более 5% проводников, их расплавлении заземления должны быть изъяты из эксплуатации.

Учет, наложение и снятие заземлений

 

1. Переносные заземления должны быть пронумерованы сквозной для всей электроустановки нумерацией и хранить­ся в определенных, отведенных для этой цели местах. На месте хранения каждого заземления должен быть указан номер, соответствующий номеру, имеющемуся на перенос­ном заземлении.

2. Включение заземляющих ножей и наложение перенос­ных заземлений на оборудовании должно отражаться на оперативной схеме (схеме-макете), а также в оперативном журнале.

Запись о наложении переносных заземлений, включении заземляющих ножей подчёркивается красной чертой с условным обозначением заземления на полях и указанием номера переносного заземления. Запись о снятии заземлений подчёркивается синей чертой с условным обозначением заземления на полях, одновременно зачёркивается синей линией красная черта в предыдущей записи о наложении заземлений или включении ЗН.

Если установленные ПЗ или включенные ЗН остаются на следующую смену, то в записи предыдущей смены зачеркивается синей линией красная черта о наложении ПЗ или включении ЗН, наверху или рядом, в скобках, записывается (перенос) и делается новая запись об установленных ПЗ или включенных ЗН в начале следующей смены.

3. Переносные заземления должны учитываться по номе­рам с точным указанием мест их нахождения.

Для экономии времени на записи при сдаче дежурства рекомендуется пользоваться специальным штампом учета переносных заземлений, проставляемым в опе­ративном журнале.

4. При выводе оборудования в ремонт и его заземлении первыми должны включаться стационарные заземляющие ножи, а затем (при необходимости) накладываться перенос­ные заземления.

При вводе оборудования в работу после ремонта сначала следует снять все переносные заземления и разместить их в местах хранения, а потом уже отключить стационарные за­земляющие ножи.

Учет и контроль испытаний электрооборудования, электрических аппаратов

Конкретные сроки испытаний и измерений параметров электрооборудования электроустановок определяет лицо ответственное за электрохозяйство структурного подразделения ОАО МН на основе "Норм испытаний электрооборудования и аппаратов электроустановок потребителей", системы плано-предупредительного ремонта, в соответствии с типовыми и заводскими инструкциями в зависимости от местных условий и состояния установок. Результаты испытания, измерения и опробования должны быть оформлены протоколами или актами, которые хранятся вместе с паспортами электрооборудования (НПС).

Зануление

Зануление – преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Зануление применяется только в сетях с заземленной нейтралью напряжением до 380/220 В.

Оно, как и заземление, предназначено для защиты людей при прикосновении к «пробитому» на корпус оборудованию.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1272;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.