Тема 4. Заземляющие устройства электроустановок

 

Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1000 В в сетях с эффективно заземленной нейтралью.

 

Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1000 В в сетях с эффективно заземленнойнейтралью следует выполнять с соблюдением требований либо к их сопротивлению, либо к напряжению прикосновения, а также с соблюдением требований к конструктивному выполнению и к ограничению напряжения на заземляющем устройстве.

Заземляющее устройство, которое выполняется с соблю­дением требований к его сопротивлению, должно иметь в любое время года сопротивление не более 0,5 Ом с учетом сопротивления естественных и искусственных заземлителей.

Заземляющее устройство, которое выполняется с соблю­дением требований, предъявляемых к напряжению прикосновения, должно обеспечивать в любое время года при стекании с него тока замыкания на землю значения напряжений прикосновения, не пре­вышающие нормированных. Сопротивление за­земляющего устройства при этом определяется по допустимому на­пряжению на заземляющем устройстве и току замыкания на землю.

 

Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1000 В в сетях с

изолированной нейтралью.

 

В электроустановках напряжением выше 1000 В сети с изолированной нейтралью сопротивление заземляющего устрой­ства при прохождении расчетного тока замыкания на землю в любое время года с учетом сопротивления естественных заземлителей должно быть:

 

R<250/I, но не более 10 Ом,

 

где I - расчетный ток замыкания на землю, А.

 

Для подстанций напряжением 6-10/0,4 кВ должно быть выполнено одно общее заземляющее устройство, к которому должны быть присоединены:

1) нейтраль трансформатора на стороне напряжением до 1000 В;

2) корпус трансформатора;

3) металлические оболочки и броня кабелей напряжением до 1000 В и выше;

4) открытые проводящие части электроустановок напряжением до 1000 В и выше;

5) сторонние проводящие части.

 

Заземляющие устройства электроустановок напряжением до 1000 В в сетях с глухозаземленной нейтралью.

 

В электроустановках с глухозаземленной нейтралью ней­траль генератора или трансформатора трехфазного переменного тока, средняя точка источника постоянного тока, один из выводов источника однофазного тока должны быть присоединены к заземлителю при помощи заземляющего проводника.

Искусственный заземлитель, предназначенный для заземления нейтрали, как правило, должен быть расположен вблизи генератора или трансформатора.

Сопротивлениезаземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Омсоответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.

 

Заземляющие устройства электроустановок напряжением до 1000 В в сетях с изолированной нейтралью

 

Сопротивление заземляющего устройства, используемого для защитного заземления открытых проводящих частей, в системе ITдолжно соответствовать условию:

 

R<U/I

 

где R-сопротивление заземляющего устройства, Ом;

U -напряжение прикосновения, значение которого принимается равным 50 В;

I - полный ток замыкания на землю, А.

Как правило, не требуется принимать значение сопротивления заземляющего устройства менее 4 Ом.

Допускается сопротивление заземляющего устройства до 10 Ом, еслисоблюдено приведенное выше условие, а мощность генераторов или трансформаторов не превышает 100 кВ*А, в том числе суммарная мощность генераторов или трансформаторов, работающих параллельно.

Заземлители

 

В качестве естественных заземлителей могут быть ис­пользованы:

1) металлические и железобетонные конструкции зданий и со­оружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;

2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;

3) обсадные трубы буровых скважин;

4) металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, закладные части

затворов и т. п.;

5) рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных же­лезных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами;

6) другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;

7) металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле.

Оболочки кабелей могут служить единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 3162;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.