Таблично-перфокарточная форма бухгалтерского учёта

Впервые порядок организации бухгалтерского учета при комплексной его механизации был разработан в условиях применения перфорационных вычислительных машин в конце 50-х годов XX века; эта форма бухгалтерского учета получила название таблично-перфокарточной (ВИ Исаков, 1955 г.) она была разработана для предприятий, которые использовали перфорационные машины. Она предусматривала перенос данных с каждого документа на машинный носитель - перфокарты (см. рис 320) По каждому участку учёта - учёта производственных запасов, оплаты труда, готовой продукции и т.п. - складывались массивы перфокарт.

В основу комплексной механизации бухгалтерского учета по таблично-перфокарточной форме был положен принцип непрерывности обработки учётной информации на вычислительных устройствах при полной механизации всех учётных работ. При этом произошло перераспределение работ, и значительная часть операций учетного процесса выполнялась персоналом вычислительного центра. Существенная особенность этой формы состояла в том, что в ней сочеталось использование двух видов нанесенной на перфокарты информации - переменной (разовой) и постоянной (нормативно-справочной). Переменная информация содержит данные о хозяйственных операциях и отражает исходные показатели, полученные из первичных документов. Постоянная информация содержит нормативные и расценочные показатели, позволяющие существенно сократить содержание первичных документов, исключив из них справочные данные, и уменьшить объём учётной работы.

Документы о хозяйственных операциях, оформленные в пачки, проверенные и принятые для обработки, регистрировались в специальном журнале приёма документов и регистрации контрольных чисел, предназначенном для контроля за сохранностью этих документов и для проверки полноты записей в табуляграммах. Зарегистрированные документы передавались на перфоратор для набивки перфокарт. Подготовленные перфокарты направлялись на вычислительные машины, где происходила их группировка, систематизация по счетам синтетического и аналитического учётов. Все данные, записанные за определенный период, пропускались через соответствующее считывающее устройство для печати информации и подсчета контрольных итогов, при этом печатался Журнал операций, служивший такой же контрольной табуляграммой.

По итогам табуляграмм систематического учёта составлялся оборотный баланс с расшифровкой субсчетов по каждому синтетическому счёту. Эти сведения предназначены для заполнения баланса и отчётности.

 

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.