ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ. СТРУКТУРА ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ. СТРУКТУРА

Патопсихология как наука, цель, задачи, методы. Структура патопсихологического исследования и принципы организации экспериментальной работы. Структура патопсихологического заключения

Содержание, объект, предмет, цель и задачи патопсихологии. Характеристика патопсихологии как самостоятельной отрасли научного знания. Понятие аномального развития личности, взаимосвязь понятий коррекция, компенсация, социальная интеграция и адаптация личности в окружающем социуме. Разделение понятий “патопсихология” и “психопатология” на основе дифференциации представлений о клинико-описательном и дифференциально-диагностическом подходах к исследованию личности испытуемого. Место текущего экспериментального изучения личности испытуемого в структуре комплексного клинического обследования в рамках психоневрологического стационара. Роль патопсихологического изучения личности в повседневной практике психолога.

Краткая характеристика диагностических методов, используемых в процессе проведения патопсихологического обследования. Беседа как универсальный метод клинического и патопсихологического обследования, ее роль в работе патопсихолога.

Критериальная, текущая, прогностическая, конструктная и содержательная валидность как индикаторы адекватности выбранных диагностических методик задачам патопсихологического исследования. Структура, особенности проведения и принципы организации экспериментальной работы в рамках патопсихологического дифференциально-диагностического исследования личности.

Требования к составлению патопсихологического заключения, принцип разделения психического дефекта на клинические и патопсихологические регистр-синдромы, их особенности с учетом представлений о многоуровневой иерархичной организации психики человека (И.М.Сеченов, И.П.Павлов, В.М.Бехтерев) (Бернштейн Н.А. [1], Джексон [6]). Патопсихологическая характеристика шизофренического, аффективно-эндогенного, олигофренического, экзогенно-органического, эндогенно-органического, личностно-аномального, психогенно-психотического и психогенно-невротического синдромов. Иерархия условных рефлексов по И.М.Сеченову, анатомическая 3-уровневая модель нервной системы по Дж.Джексону и понятие условно-рефлекторного кольца по Н.А.Бернштейну как фундаментальная психофизиологическая основа для разделения клинико-описательного и дифференциально-диагностического подходов к описанию аномальной психики.

 

Основные понятия: патопсихология, аномальное личностное развитие, клинико-описательный и дифференциально-диагностический методы изучения личности, структура экспериментальной работы, патопсихологический набор регистр-синдромов.

ТЕМА 1. ПАТОПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА, ЦЕЛЬ,

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ. СТРУКТУРА ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ. СТРУКТУРА








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 2023;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.