Развития патопсихологии

Краткая история развития отечественной патопсихологии в контексте характеристики основных этапов становления патопсихологической науки в Европе и в России в ХІХ столетии.

В.Вундт и первая лаборатория патопсихологии в Лейпциге, основные направления работы лаборатории как приоритетные аспекты развития патопсихологии в Европе в 60-80 гг. ХІХ столетия.

Характеристика основных теоретических проблем, разрабатывавшихся в первых патопсихологических лабораториях в России в ХІХ столетии (лаборатории В.М.Бехтерева (Казань, 1885 г.), С.С.Корсакова (Москва,1886 г.), И.А.Сикорского (Киев, 1889 г.)), ошибки, достижения, вклад в расширение диагностической экспериментальной базы патопсихологии (Зейгарник Б.Ф.[5]).

Российская школа А.Ф.Лазурского, краткая характеристика научной проблематики, разрабатывавшейся в рамках деятельности научной школы. Вклад Л.С.Выготского в развитие отечественной патопсихологии в советский период: принципиальные положения о связи мотивационных и познавательных структур личности, связь интеллекта и аффекта.

Значение теории отношений В.Н.Мясищева и теории установки Д.Н.Узнадзе для развития представлений о нарушении познавательной деятельности личности.

Основные понятия:мотивационные и познавательные структуры личностиы, теория отношений В.Н.Мясищева, установка, экспериментальные патопсихологические лаборатории, психорефлекторная терапия, естественный эксперимент, психологическая школа.

 

ТЕМА 2 ”НЕКОТОРЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПАТОПСИХОЛОГИИ”

Краткое изложение лекции:

До конца 60-80-х гг. ХІХ столетия патопсихология была мало востребована для нужд психиатрической клиники. Психологическое знание в то время носило умозрительный, интроспективный характер. Экспериментально-психологический принцип получения научных данных прочно утвердился в патопсихологии только в 1879 г., когда в г.Лейпцине В.Вундтом была открыта первая в мире экспериментальная психологическая лаборатория. Однако, развитие отечественной патопсихологии отличалось от принцифов формирования научного знания в Европе ([1], [2]).

Первый этап развития научного знания в России: одновременно было создано несколько лабораторий экспериментально-психологического исследования – лаборатория В.М.Бехтерева в Казани в 1885 году, С.С.Корсакова в Москве в 1886, В.Ф.Чижа в Юрьеве, И.А.Сикорского в Киеве, П.И.Ковалевского в Харькове ([1], [2]).

Основные практические и теоретические проблемы, которые решались в первых лабораториях:

Попытка развивать патопсихологическое научное знание на основе описательной клиники оказалась ошибочным научным направлением в дальнейшем. Поэтому вследствии недостатка экспериментально-диагностического материала на первом этапе существовало изначальное единение понятий психопатология и патопсихология, что обусловило недостаточную дифференциацию методов и предмета исследования психиатрии и патопсихологии. Патопсихология изначально ставилась на путь клинической описательной процедуры. (П.М.Зиновьев: ” …научная дисциплина изучающая душевную жизнь больных носит название психопатологии или патологической психологии”).

Наиболее четкое понимание предмета и объекта исследования впервые было представлено В.М.Бехтеревым, который вывел патопсихологию за пределы прикладной к психиатрии науки на основе разделенияя понятий аномалии психических процессов и общая клиническая картина психического заболевания. В.М.Бехтерев родоначальник естественно-научного экспериментально-психологического знания в Росси. Он считал, что законы функционирования нормальной и аномальной психики одинаковые, поэтому и диагностикой аномалий психического развития должна заниматься не психиатрия, а психология.

Существенно новое понимание патопсихологии было внесено А.Ф.Лазурским. Он рассматривал патопсихологический эксперимент как возможность отследить динамику клинических проявлений личности пациента, т.е. как текущую клиническую оценку динамики лечения заболевания ([6]).

Второй этап развития научного знания: развитие патопсихологии связано с работами И.М.Сеченова "Рефлексы головного мозга" (1863 г.), которая объединила физиологию и психологию. Преемником И.М.Сеченова стал В.М.Бехтерев, который много сделал для упрочения экспериментальной базы патопсихологии и создал свою экспериментально-психологическую школу.

Основные практические и теоретические проблемы, которые

решались в лаборатории В.М.Бехтерева:

Наметилась тененция решительного отхода от функционализма, преобладала тенденция экспериментально исследовать различные виды аномальной деятельности психики. Однако, в процессе разработки методологии научного патопсихологического эксперимента, большое значение уделялось непосредственно технике проведения эксперимента, что не позволяло в полной мере увидеть в пациенте субъекта деятельности. Неоспоримая заслуга многолетник научных разработок школы –создание методик экспериментально-психологического исследования личности душевнобольных: методика сравнения понятий и определения понятий вошли в число наиболее употребляемых в советской психологии ([3]).

В.М.Бехтерев сформулировал требования к структуре и содержанию диагностических методик в патопсихологии, сформулировал принципы проведения патопсихологического исследования: использование только комплекса методик – параллельная диагностика, качественный и комплексный анализ расстройства психики, личностный подход, соотнесение результатов исследования с данными здоровых лиц соответствующего пола, возраста и образования.

Третий этап в развитии отечественной патопсихологии: связан с созданием в России школы А.Ф.Лазурского, ученики которой внесли большой научный вклад в развитие такой отрасли психологического знания, как педагогическая психология [6].

Основные практические и теоретические проблемы, которые решались в лаборатории А.Ф.Лазурского: результаты исследований обогатили экспериментальную патопсихологию, расширили рамки патопсихологического эксперимента до необходимости учитывать фактор индивидуальности: эмоции, настроения, соматическая сфера пациента (например, плохие результаты долговременного или оперативного запоминания могут быть следствием нарушения фонематического слуха пациента или нарушения семантического понимания речи (сенсорная афазия Вернике));

В клинику исследований был внедрен естественный эксперимент, как своеобразная форма диагностической организации досуга больных в клинике, что дает возможность получить дополнительный экспериментальный материал для постановки диагноза.Исследования школы А.Ф.Лазурского положили начало разработке основ психорефлекторной терапии ([6]).

Четвертый этап развития отечественной патопсихологии: связан с влиянием на развитие науки творческих идей Л.С.Выготского:

- мозг человека имеет иные принципы организации нежели мозг животного;

- развитие высших психических функций не в полной мере определяется психической морфологией, они возникают не в результате одного лишь созревания мозговых структур, а формируются прижизненно путем индивидуальной субъективной ассимиляции личностью опыта человечества в процессе общения;

- поражение одних и тех же зон КГМ имеет неодинаковое значение на разных этапах психического развитияю.

Сам Л.С.Выготский руководит патопсихологичекой лабораторией при Московском отделении ВИЭМ на базе клиники им. С.С.Корсакова. Материал, добытый при изучении психологии умственно отсталого школьника, лег в основу теории связи мотивационных и познавательных сфер в принципиальной дискусси с К.Левином о связи интеллекта и аффекта. Под руководством учеников Л.С.Выготского Б.В.Зейгарник и Г.В.Биренбаум разрабатывалась теория распада психики в случае патологического процесса в мозге.


       
 
 
   
Рис.2.5 Структура развития отечественных исследований в области патопсихологии

 


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Атлас для экспериментального исследования отклонений в психической деятельности человека//Под ред. И.А.Полищука, А.Е.Видренко. – Киев.: Здоров’я, 1979. – 124 c.

2. Бехтерев В.М. Личность и условия ее развития и здоровье. – СПб, 1905. – 43 c.

3. Бехтерев В.М. Избранные произведения. – М.: Медгиз, 1954. – 528 c.

4. Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. – М.: АПН СССР, 1960, 499 с.

5. Ганнушкин П.Б. Избранные труды. – М.: Медицина, 1964. – 292 c.

6. Лазурский А.Ф. Очерк науки о характерах. – СПб, 1909. – 354 c.

7. Сеченов И.М. Рефлексы головного мозга. – М.: Изд. АМН СССР, 1961. – 100 c.

8. Б.В.Зейгарник. Патопсихология. – М.: Изд-во Моск. университета, 1986. – 287 с.

9. Иванов-Смоленский А.Г. Основные проблемы патофизиологии высшей нервной деятельности. –М.; Л., 1933. – 573 с.

 








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 11036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.