И эндогенно-органического синдромов

В рамках семиотики рассматриваемых патопсихологических регистр-синдромов шизофрения, истинная эпилепсия являются наиболее часто встречаемыми и полно выраженными в репрезентативно-диагностическом плане нервно-психическими заболеваниями в детском и подростковом возрасте. Динамика и структура психических нарушений при шизофрении, эпилепсии разнообразны, что с учетом возрастной специфики нервно-психического реагирования детей и подростков (В.В.Ковалев [7], Ю.Б.Максименко, Л.Н.Коргун [8]) значительно затрудняет дифференциальную диагностику патологических форм данных заболеваний.

Однако, существуют общие закономерности протекания психических процессов, игровой деятельности, общения и формирования личности при указанных заболеваниях. Часто спутником перечисленных заболеваний является органическая деменция.

Шизофрения: понятие шизофрении, причины развития заболевания, краткая патопсихологическая характеристика поведенческих, интеллектуальных, эмоционально-волевых и социально-коммуникативных нарушений при шизофрении. Классификация и диагностическая кодировка в соответствии с МКБ-10.

Развернутая характеристика структуры дефекта мышления (особенности познавательной мотивации, целостность, ассоциативные процессы, целенаправленность). Особенности социальной адаптации взрослых и детей с шизофренией. Понятие дефектного состояния и ремиссии, взаимосвязь ремиссии с конституциональной типологией личности. Прогноз течения заболевания и психогигиена жизни больных шизофренией. Патопсихологические особенности шизофрений и их репрезентативность в результатах некоторых диагностических методик.

Классификация и диагностическая кодировка в соответствии с МКБ-10. Этиология, динамика и патогенетическая основа различных аутических синдромов у детей и подростков (В.Е.Каган [5]). Понятие сопутствующего аутического дефекта при шизофрении.

Аутизм (личностно-аномальный синдром): понятие об аутических нарушениях личности, как о спутнике шизофренического дефекта, причины возникновения, особенности психо-моторного развития (инертность и ригидность моторных актов, моторные стереотипии, эмоциональый формализм и коммуникативная избирательность, инертность волевых процессов), специфика протекания эмоционально-волевых и познавательных процессов аутов (В.Е.Каган [5], В.В.Ковалев [7]).Особенности сопутствующих речевых нарушений при аутизме.

Эпилепсия: понятие об эпилепсии, этиология и патогенез заболевания (истинная эпилепсия). Классификация эпилептических судорожных состояний, дифференциация эписиндрома и эпилепсии в соответствии с МКБ—10. Патогенетическая структура эпилептических пароксизмов.Патопсихологические особенности структуры дефекта эмоционально-волевой, моторной и интеллектуальной сфер у лиц с эпилепсией (амбулаторный автоматизм, амнезия, дисфория, олигофазия, инертность и обстоятельность мышления, резонерство). Личностные деформации и специфика социальной интеграции и адаптации эпилептиков.

Основные понятия:шизофрения, эпилепсия истинная, пароксизмальные эпилептические состояния, аутический дефект, структура личностного дефекта, инертность, ассоциативный процесс, моторные стереотипии, олигофазия, ригидность, коммуникативная отгороженность, ремиссия, шизофренический дефект.








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 667;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.