Сколько возрастов у человека?

Возрасты человеческой жизни

Когда вы и миллионы ваших сверстников столкнетесь с такими вопросами, как приобретение жилья, выбор профессии, заработок, место жительства, вступление в родительство, выбор стиля жизни, на ответ повлияют такие факторы, как изменение численности населения, уровень рождаемости и смертности, миграция, которые определяют общее число людей, с которыми вам придётся жить в будущем и конкурировать за достижение своих целей.

 

Как живет человек

Все человечество можно уподобить сложному организму, а людей - его мельчайшим составным частям, клеткам. У такого организма 6 млрд клеток. А сколько настоящих клеток у отдельного человека?

Клетка - элементарная живая система, основа строения и жизнедеятельности всех животных и растений. Клетки - живые кирпичики нашего организма. Они дышат, питаются, растут и делятся. Благодаря деление увеличивается их количество и вес организма. На пятый день маленький организм состоит уже из 128 клеток, к моменту рождения их будет 800 миллиардов, а в расцвете зрелости, между 20-м и 30-м годом жизни, - около 50 000 миллиардов[1]. В организме человека примерно 200 разновидностей клеток. Одни образуют мышцы, другие - кости, третьи - нервную систему.

Ученые доказали, что у наших клеток способности к размножению очень ограниченные. Вначале стареют клетки, а затем, как следствие этого, стареет человеческий организм.

 

Статистика:

Средний возраст населения планеты (в годах)

1900 г.

Аргументы и факты. 2000. № 5.

 

Так что возраст­ные изменения в человеке начинаются с отдельных клеток. Причем старение проявляется только у людей, а также у домашних или обитающих в зоопарках животных, которых мы взяли под свою защиту. Если у диких животных старение все-таки происходит, то его проявления очень кратко­временны, так как они быстро становятся жертвой болезней и хищников. Редко когда дикие животные после полового созревания доживают до старости. Как только их организм начинает стареть, у них моментально угасает скорость бега или способность к прыжкам. Такие особи становятся жертвами хищников.

Итак, дикие животные умирают в молодом возрасте, задолго до того как успеют состариться их клетки. Как древние воины, они гибнут не от старости, а от полученных ран. У диких животных нет такого понятия, как пенсионный возраст, потеря нетрудоспособности или инвалидность с детства. Они никогда не уходят на пенсию по старости, у них нет хронических больных. Это «общество» молодых и здоровых особей, не знающих пощады к слабым, живущих очень короткое время, никогда не болеющих.

Некоторые ученые, в частности Леонард Хейфлик, профессор анатомии Меди­цинской школы Калифорнийского университета (Сан-Франциско), высказывают парадоксальные мысли. К примеру, он утверждает, что

* человеку отмерено около 110-120 лет, хотя средняя продолжительность его жизни постоянно, по мере социального прогресса, увеличивается.

* любой человек 30 с лишним лет может считать себя гораздо более старым, чем самые древние деревья, например сосны или секвойи.

На чем основаны его утверждения? Проведя тщательные лабораторные измерения, он выяснил, что живая клетка, будь то у дерева, носорога, обезьяны или человека, существует не более 30 лет. Потом она умирает. Но почему же секвойи стоят по три тысячи лет? Оказывается, умершие клетки не отпадают, а закрепляются на внешнем слое дерева, образуя его кору. Кора - защитный слой дерева, его доспехи, броня, панцирь. Внутри же находится тонкий слой живых клеток, которые обеспечивают движение сока и саму жизнь.

Но у человека нет защитной коры. Умершие клетки, превращаясь в чешуйки, называемые (если они на голове) перхотью, постоянно отслаиваются и осыпаются. Человек отбрасывает мертвую ткань, а дерево сохраняет.

Возможно, что не отбрасывай мы мертвые клетки, живи подобно секвойям по три тысячи лет, не знали, что кукую ценность представляет человеческая жизнь. Мы не хоронили бы близких людей, не плакали над их могилой, человечество не теряли самых гениальных людей в самом молодом возрасте. Мы не знали бы многих бед, но, видимо, и не знали бы многих культурных достижений, которые у нас есть. Если демографический возраст человечества 600 000 лет, а каждый человек-секвойя не умирал бы до 3 000 лет, сколько поколений успело бы смениться? Сможете подсчитать самостоятельно?

Что изменилось бы в человеческом обществе и в нашей культуре, живи мы по три тысячи лет? Несомненно, и общество, и культура были бы совершенно иными. Для чего нам нужна медицина? Чтобы бороться с болезными и продлить жизнь. А если ты и так живешь тысячи лет, нужны ли они тебе? А что еще исчезнет, если продолжительность жизни резко измениться? Это еще одно задание для домашнего размышления.

 

Сколько возрастов у человека?

Этапы социализации определяются сменой человеческих возрастов. Главных возрастов четыре - детство, юность, зрелость и старость. Но их может быть гораздо больше. А сколько именно?

Как ни странно, но на поставленный вопрос никто точно ответить не может. В науке не существует единой точки зрения, разделяемой всеми учеными, относительно того, сколько на самом деле возрастов у человека. Причина заключается в том, что границы между возрастами весьма условные. Объективные процессы, сопровождающие переход в другой возраст. растягиваются или проявляются у разных людей по-разному. К примеру, старческий склероз у одних возникает в 80 лет, а у других уже в 50.

Чаще всего возрастной дифференциацией людей занимаются психологи и физиологи, придерживающиеся разных взглядов. В частности известный психиатр Харри Салливан[2] выделял шесть фаз в развитии человеческой личности:

* младенчество, заканчивающееся с появлением членораз­дельной речи, пусть даже бессмысленной;

* детство, с по­требностью во взрослых товарищах по играм;

* малолет­ний возраст, с его потребностью в настоящих товарищах по играм, похожих на самого себя;

* подростковый период, с потребностью в близких отношениях с приятелем или закадычным другом того же пола;

* юность,с потребно­стью в близком партнере противоположного пола; и

* зре­лость, когда чувства к избраннику противоположного пола преобладают над чувствами к себе (из чего следует, что настоящая зрелость или взрослеет» встречается го­раздо реже, чем нам кажется).

Человеческую жизнь можно подразделять не только на возрасты, т.е. биологически оформленные периоды созревания и взросления организма, но также фазы жизненного цикла. Жизненный цикл описывает относительно замкнутые, качественно обособленные этапы (фазы) жизни человека. Каждый цикл характеризуется особым набором статусов и ролей, развитием эмоциональной и интеллектуальной сфер человека, постановкой целей, стилем и образом жизни. Ученые предлагают самые разные классификации стадий жизненного цикла. В частности, Шарлотта Бюлер[3] выделила пять главных фаз жизненного цикла:

Фаза 1 продолжается до 15-летнего возраста. Для нее характерно отсутствие у человека каких-либо точных целей. Ребенок живет на­стоящим и имеет о будущем весьма смутное представление. В этот период происходит в основном развитие физических и умственных способностей.

Фаза II, длящаяся с 15 до 20 лет, соответствует отрочеству и юности. В этот период человек осознает свои потребности, способности и инте­ресы. Он вынашивает великие планы, связанные с выбором профессии, партнера и вообще смысла собственной жизни. Этот период первых дерзаний позволяет ему оценить, в какой степени способен он овладеть определенными навыками и быстро достичь поставленных целей.

Фаза III длится с 25 до 40-45 лет и соответствует зрелости вплоть до ее расцвета. Это самый богатый период жизни. Для него характерна постановка четких и точных целей, позволяющая добиться стабильности на профессиональном поприще и в личной жизни, принимаются реше­ния. связанные с созданием и укреплением собственной семьи и рожде­нием детей.

Фаза 1У продолжается с 45 до 65 лет. Это солидный возраст, когда человек подводит итоги своей прошлой деятельности и своим сверше­ниям. Отныне, заглядывая в будущее, человек вынужден пересматривать свои цели с учетом своего профессионального статуса, физического состояния и положения дел в семье.

Фаза У начинается в преклонном возрасте, в 65-70 лет. В этот период многие люди перестают преследовать цели, которые они поставили перед собой в юности. Оставшиеся силы они тратят на различные формы досуга, путешествуя или просто приятно проводя время, спокойно проживая последние годы жизни.

Ж.Годфруа[4] и другие психология разделяют жизненный цикл, т.е. всю человеческую жизнь от ее зарождения до самой смерти, на четыре больших периода: внутриутробный период[5], детство, отрочество и зрелость (взрослое состояние). В свою очередь каждый из них делится на несколько стадий. Так, например, детство включает три стадии: а) первое детство начинается с появления ребенка на свет и продол­жается 3 года; б) второе детство (с 3 до 6 лет); в) третье детство (с 6 до 12 лет). Свои подпериоды имеют также отрочество и зрелость. Но о них речь впереди.

Согласно данным этнографии, каждое племя по-своему уста­навливает возрастные периоды в жизни человека. В племени квома они таковы: младенчество—до 2-4 лет; пере­ходный период — от 2-4 до 4-5 лет; дет­ство — от 4-6 до 6-9 лет; отрочество — от 6-9 до 16—17 лет; после этого—взрослое состоя­ние. В племени ороколо различаются следующие возрастные ступени для мальчиков: акоре хекаи—ходит голый; акоре икуа — носит пояс с небольшой кисточкой спереди; ерекаи хекаи (лет с 12) —носит пояс с большим прикрытием спереди; миро-акоре — живет в изоляции, готовится к обрядам посвяще­ния; хоахо — молодой холостяк; аре-бина — новый человек (пос­ле прохождения обрядов посвящения); хаера-еапапо—большой человек; оапау—старик[6].

Этнографы, обобщившие данные, собранные в разных странах и на разных континентах, пришли к выводу, что возрастные границы младенчества, детства, отрочества и юности колеблются в следующих пределах: младенчество длится до двух-трех лет, детство—с двух-трех до шести-семи, отрочество—с шести-семи до 13—15 лет, и юность—с 13—15 до 18—25 лет[7]. Младенчество начинается с появления на свет, заканчивает­ся отнятием от груди. Встречается и другой признак, знаменую­щий окончание младенчества,— ребенок начинает ходить.

Возрастные периоды выражены у мальчиков гораздо ярче, чем у девочек. Объясняется это тем, что мальчик из члена семьи (младенчество, детство) станет полноправным членом общины, а девочке предстоит лишь переход из одной семьи (где ее мать и отец) в другую семью (где ее будущий муж и их будущие дети). Переход мальчика из семьи в общину связан с прохожде­нием сложных и длительных обрядов инициации, а переход девочек из одной общины в другую, после брака, сопровождается несложным свадебным обрядом.

Каждому возрасту присущи свои психофизиологические особенности и социальные привычки. Как правило, в 20 лет человек физически сильней, да и темпераментней, чем в 50. Но зато в 50 он опытней, чем в 20. Каждый возрастной период наиболее пригоден для выполнения определённой социальной функции, для определенного рода деятельности: молодой солдат выносливей пожилого, а командир должен быть достаточно взрослым, чтобы иметь опыт руководства. Каждый возраст ставит и определенные социальные задачи: молодой должен учиться, пожилой — учить.

 

Возрастные стадии

Возрасты человеческой жизни - как звенья в золотой цепочке. Но выньте одно или два звена из обычной цепочки и мало что изменится. Просто она станет чуть короче. Но сущность ее не изменилась.

Совсем иначе происходит в цепочке нашей жизни. Каждый возраст по-своему уникален и незаменим. Он решает свои задачи, те, что не способен выполнить другой, пусть и более зрелый, сложный, развитой.

В младенчестве и приблизительно до 15 лет у человека нет каких-либо точных целей. Ребенок живет на­стоящим и имеет о будущем весьма смутное представление. В этот период происходит в основном развитие физических и умственных способностей.

Период с 15 до 20 лет соответствует отрочеству и юности. На этой стадии человек осознает свои потребности, способности и инте­ресы. Он вынашивает великие планы, связанные с выбором профессии, партнера и вообще смысла собственной жизни. Этот период первых дерзаний позволяет ему оценить, в какой степени способен он овладеть определенными навыками и быстро достичь поставленных целей.

Следующая, третья, фаза длится с 25 до 40-45 лет и соответствует зрелости вплоть до ее расцвета. Это самый богатый период жизни. Для него характерна постановка четких и точных целей, позволяющая добиться стабильности на профессиональном поприще и в личной жизни, принимаются реше­ния. связанные с созданием и укреплением собственной семьи и рожде­нием детей.

Четвертая стадия продолжается с 45 до 65 лет. Это солидный возраст, когда человек подводит итоги своей прошлой деятельности и своим сверше­ниям. Отныне, заглядывая в будущее, человек вынужден пересматривать свои цели с учетом своего профессионального положения, физического состояния и семейной жизни.

Завершающая пятая фаза начинается в преклонном возрасте - в 65-70 лет. В этот период многие люди перестают преследовать цели, которые они поставили перед собой в юности. Оставшиеся силы они тратят на различные формы досуга, путешествуя или просто приятно проводя время, спокойно проживая последние годы жизни.

Таким образом, расположенная во времени цепочка человеческой жизни складывается не из отдельных звеньев, а из последовательных стадий. Нельзя перескочить через одну из них и сразу оказаться на следующей.

А в жизни общества происходит разве не так? Каждое общество, будь то американское, российское или французское, должны пройти в своем развитии стадии младенчества, юности, зрелости и старости. В младенчестве они всему еще только учатся, перенимают научные и технические достижения у других стран. В юности они пытаются создать что-то свое, много экспериментируют, шарахаются от одной крайности к другой. Часто они подражают чужой моде, стараясь вести себя не так, как это следует из собственной природы. а так, как это модно за рубежом.

Возможно, сегодня наше общество находится именно на такой фазе. У него еще очень молодая и неокрепшая демократия, полная противоречий и крайностей. Мы много подражаем другим странам, прежде всего западным. только потому, что это модно.

В зрелом возрасте человек больше прислушивается к своему я, стремится быть самостоятельным, независимым. Он уже знает, что именно хочет, какова его цель в жизни, каким средствами ее достигать. У него сформировалась целостная концепция жизни, стройное мировоззрение, последовательная линия поведения.

В 1962 г. симпозиум геронтологов (Ленинград) утвердил возрастные градации, принятые затем зарубежными учеными:

40-60 - средний возраст

60-75 - пожилой

75-90 - старческий

свыше 90 - долгожители

 








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 2002;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.