Беззамковые брахиоподы разделены на несколько отрядов, из которых наиболее важны лингулиды и кранииды.

Отряд лингулиды (Lingulida).Раковина хитиново-фосфатная, маленькая, равностворчатая, удлиненная или округлая. Поверхность гладкая. Ножка проходит между створок, часто по специальному желобку брюшной створки и в несколько раз превосходит размеры раковины. Кембрий - ныне. Характерные роды: Obolus (средний кембрий - ранний ордовик), Lingula (ордовик - ныне), Trimerella (силур).

Отряд кранииды (Craniida).Раковина известковая, неравностворчатая. На внутренней стороне отчетливые отпечатки мускулов и мантийных каналов. Поверхность украшена радиальными ребрами. Ножка отсутствует. Кранииды прирастают брюшной створкой. Кембрий?, ордовик - ныне. Характерные роды: Crania (ордовик - ныне), Isocrania (мел).

Лингулиды зарываются в песчаный или илистый грунт при помощи своей длинной ножки, выставляя наружу передний край раковины, вдоль которого мантия срастается, образуя три сифона: два вводных и один посередине, выводной. Лингулиды могут жить в литоральной зоне и переносить значительное опреснение. Кранииды прирастают одной из створок к подводным предметам, в связи с чем, у них отсутствует как ножка, так и отверстие для нее.

Беззамковые брахиоподы появились в кембрии, были очень широко распространены в этом периоде. В ордовике и силуре количество их сокращается. Немногие представители дожили до наших дней.

 

КЛАСС ЗАМКОВЫЕ (ARTICULATA)

К этому классу относятся брахиоподы, имеющие известковую раковину сплошную, пористую или ложнопористую. Под макушкой у обеих створок или только у брюшной створки часто обособляется площадка - арея, основанием которой служит задний смычной край, а вершиной - макушка (рис. 138). Под макушкой брюшной створки на арее для выхода ножки имеется треугольное отверстие - дельтирий. Это отверстие по мере роста частично прикрывается одной или двумя дельтидиальными пластинами.Развиваясь, две пластины могут доходить до взаимного соприкосновения, и тогда для ножки возникает круглое отверстие - форамен. У некоторых брахиопод на арее спинной створки также имеется треугольное отверстие - нототирий, которое может оставаться открытым или прикрываться одной пластиной - хилидеем.

Сочленение двух створок осуществляется особым замковым соединением, или замком.Замок состоит из двух треугольных выступов - зубов, расположенных в брюшной створке по краям дельтирия. Зубы входят в зубные ямки, расположенные по обе стороны замочного отростка спинной створки. Для более прочного соединения створок развиваются мелкие зубчики. Зубы обычно поддерживаются особыми зубными пластинками, которые протягиваются вдоль боковых краев дельтирия и опираются на дно створки. Зубные пластинки иногда срастаются вместе, образуя своеобразную ложкообразную пластинку - спондилий. К зубным пластинам прикреплялись ножные мускулы, к спондилию - мускулы-замыкатели и мускулы-отмыкатели.

У части замковых брахиопод имеется известковый ручной аппарат, который прикрепляется к спинной створке (рис. 139). У многих развивается в виде крючкообразных отростков. К этим крючкам может присоединяться известковая лента в виде петли или в виде двух спиральных конусов, вершины которых направлены либо в боковые стороны, либо в сторону спинной створки. У замковых брахиопод желудок продолжается в короткую слепую кишку; анального отверстия нет. В мантийную полость вдаются мантийные, или васкулярные, каналы, образующие сложную разветвленную сеть.

Личинка прикрепляется к подводным предметам хвостовым сегментом, из которого развивается ножка. В дальнейшем личинка теряет реснички; лопасти мантии поворачиваются на 1800, охватывая головной и туловищный отделы. Две створки образуются лопастями мантии. Мускулы личинки переходят в мускулы-отмыкатели и мускулы-замыкатели; из спинной части мантии образуются руки.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1250;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.