Показатели поверхностной ЭМГ при основных патологических синдромах

 

Поверхностная ЭМГ имеет ряд преимуществ в обследовании по сравнению с игольчатой и стимуляционной. Она менее трудоемка, неинвазивна, легко исполнима, позволяет быстро обследовать до 2-х десятков мышц у одного больного за 40-50 минут. Поражение периферического мотонейрона, пирамидной и экстрапирамидной систем хорошо выявляется поверхностной ЭМГ. Однако при ряде патологических синдромов, таких как миастенический, миотонический, миопатический, информативность ее низка. Вместе с тем, жесткая регламентация режимов исследования, достаточный опыт работы с этим методом ЭМГ позволяет эффективно его использовать при различных видах патологии.

Поражение передних рогов спинного мозга проявляется на поверхностной ЭМГ различно в зависимости от характера поражения и стадии поражения. Ирритативный характер поражения на начальных стадиях объемного процесса спинного мозга (опухоль, эпидурит), при сирингомиелии, спондилогенном поражении спинного мозга (остеохондроз, туберкулезный спондилит), при последствиях легких позвоночно-спинальных травм проявляется в виде чрезмерной активации мотонейронного пула. Это представлено наличием потенциалов фасцикуляций в покое и потенциалами типа фасцикуляций при синергической активации мышц. Амплитуда ЭМГ при произвольном напряжении мышц повышается, структура ЭМГ не нарушена, так как гибели (выпадения) мотонейронов в этот период заболевания нет (Рис. 73 b). Выпадение или угнетение мотонейронов, наблюдающееся при полиомиелите, объемных процессах спинного мозга на стадии компрессии, ишемической миелопатии, инфаркте спинного мозга, проявляются снижением активности покоя и синергической активации мышцы. В режиме произвольной активации мышц регистрируется ЭМГ с нарушением ее структуры и изменением амплитуды. Причем в раннюю стадию процесса (первые 3-6 месяцев от начала заболевания) имеет место урежение частоты колебаний и снижение амплитуды ЭМГ, что проявляется в регистрации низкоамплитудной насыщенной, частично уреженной или частокольной ЭМГ, что зависит от числа «выпадения» мотонейронов (рис. 73 а, c, d).

На поздних стадиях (более 6 месяцев) поражения передних рогов спинного мозга структура ЭМГ приобретает гиперсинхронный, частично уреженный, частокольный рисунок с повышением амплитуды. Повышение амплитуды обусловлено компенсаторным возрастанием процессов синхронизации разрядов двигательных единиц и формированием гигантских двигательных единиц за счет реиннервационного процесса. Частичное урежение ЭМГ и частокольная ЭМГ (Рис. 73 e, f) проявляются в этой стадии денервационно-реиннервационного процесса повышенной амплитудой. Однако в случае медленного развития заболевания с легким периферическим парезом (сирингомиелия, ишемическая миелопатия) амплитуда ЭМГ может и не увеличиваться, что может быть связано с неактивным процессом реиннервации без образования гигантских ДЕ. Чаще процесс поражения передних рогов спинного мозга сопровождается сочетанием процессов ирритации и выпадения с преобладанием одного из них. В этой связи потенциалы фасцикуляций и потенциалы типа фасцикуляций могут регистрироваться на этапе, когда преобладают процессы ирритации, и отсутствовать в те периоды, когда превалируют процессы угнетения и выпадения.

Поражение корешков, сплетений, периферических нервов характеризуется изменениями ЭМГ, аналогичными поражению передних рогов спинного мозга. Однако в связи с тем, что ирритативный компонент поражения представлен в меньшей степени, а процессы реиннервации протекают менее активно при поражении аксонов, чем при поражении тел мотонейронов, паттерн ЭМГ представлен чаще низкоамплитудными уреженной, частокольной кривой.

Первично-мышечное поражение вызывает снижение амплитуды поверхнотсной ЭМГ без нарушения ее структуры в связи с тем, что количество двигательных единиц остается неизменным при этом виде поражения, а размер их уменьшается. Однако по данным только поверхностной ЭМГ делать вывод о первично-мышечном поражении не представляется возможным, так как снижение амплитуды ЭМГ без нарушения структуры может наблюдаться при астеническом синдроме и невозможности развить максимальное мышечное усилие. Вместе с тем, сопоставление данных глобальной ЭМГ с клинической картиной заболевания, при наличии гипотрофий и парезов проксимальной группы мышц, позволяет отличить первично-мышечное поражение от переднерогового.

 

Рис. 73. Паттерн глобальной ЭМГ при разном характере и стадии поражения передних рогов спинного мозга.

a – снижение амплитуды насыщенной ЭМГ в раннюю фазу поражения мотонейронов без ирритации,

b – повышение амплитуды ЭМГ произвольного напряжения в раннюю фазу при ирритативном характере поражения,

c – снижение амплитуды и частичное урежение поверхностной ЭМГ произвольного напряжения на ранних стадиях реиннервации,

d – низкоамплитудный частокольный тип ЭМГ на ранних стадиях реиннервации,

e – повышение амплитуды и частичное урежение глобальной ЭМГ произвольного напряжения на поздних стадиях реиннервации,

f – высокоамплитудный частокольный тип ЭМГ на поздних стадиях реиннервации.

Нарушение нервно-мышечной передачи (миастения, миастенический синдром, ботулизм) проявляется на поверхностной ЭМГ в режиме максимального произвольного напряжения мышцы постепенным снижением амплитуды, несмотря на поддержание максимального произвольного усилия в течение 10 секунд. В норме возникающее утомление может приводить к повышению амплитуды биопотенциалов за счет синхронизации биопотенциалов, и ЭМГ будет напоминать гиперсинхронный паттерн. Однако критерий снижения амплитуды ЭМГ при поражении нервно-мышечной передачи в режиме поддержания максимального произвольного усилия является ненадежным, так как в ходе исследования больной может значительно снижать интенсивность произвольного напряжения мышцы по ряду других причин: астенический синдром, установочное поведение и др. Высокоинформативным методом диагностики нервно-мышечной передачи является стимуляционная ЭМГ.

Миотония проявляется на глобальной ЭМГ невозможностью внезапно прекратить произвольную активность мышцы. Этот феномен возникает при выполнении первого движения с предварительным не менее 5-минутным отдыхом мышцы. Повторные выполнения движения вслед за первым приводят к исчезновению миотонического феномена, и к 5-му движению он полностью исчезает. В случаях клинически явно выраженной миотонической реакции ЭМГ миотонический феномен также хорошо выражен, в клинически сомнительных случаях, когда значимость результата электрофизиологического исследования достаточно велика, показатели глобальной ЭМГ мало надежны. Кроме того, у ряда больных с подозрением на миотонию сочетанный пирамидный синдром может приводить к нарушению полного расслабления после произвольной активации мышцы. Адекватным методом исследования при миотонии является игольчатая ЭМГ.

Пирамидный синдром вызывает значимые изменения амплитуды ЭМГ покоя и произвольного напряжения мышцы без нарушения структуры электромиограммы. В покое и при рефлекторной активации мышцы регистрируется тоническая ЭМГ с повышенной амплитудой, при произвольном напряжении мышцы – сниженная амплитуда. Пассивное растяжение мышцы вызывает появление в ней активности – повышенный миотатический рефлекс. При пирамидном синдроме возрастают коэффициенты синергии, реципрокности и адекватности.

Паркинсонический дрожательный синдром приводит к нарушению рисунка поверхностной ЭМГ, существенно не нарушая амплитуду и структуру ЭМГ, за исключением выраженных форм, когда снижается амплитуда. Треморовидная и залповидная ЭМГ регистрируются как в покое, так и при произвольном напряжении мышцы. Ригидная форма паркинсонического синдрома вызывает значимые изменения ЭМГ при пассивном растяжении мышцы, что проявляется в возникновении залповидной активности за счет ригидности и изменения тонуса мышц по типу «зубчатого колеса». В покое и при произвольном напряжении мышц залповидная и треморовидная активности при изолированном ригидном синдроме не регистрируются.

Истерический парез не вызывает качественных изменений ЭМГ, однако амплитуда поверхностной ЭМГ снижается, а при истерическом параличе отсутствует в режиме произвольного напряжения. Для дифференциации истерического пареза от органического сравнивают амплитуду ЭМГ при произвольном напряжении и непроизвольной активации мышцы в период выполнения сложных двигательных актов: переворачивание на кушетке, ходьбе, письме и др. При истерическом парезе амплитуда ЭМГ при не контролируемых осознанно движениях в несколько раз выше, чем при произвольном напряжении тех же мышц.

Изменения глобальной ЭМГ при основных синдромах поражения представлены в таблице 26.

 

Таблица 26

Показатели глобальной ЭМГ при основных неврологических синдромах

Синдромы поражения Покой Рефлекторная активация Пассивное растяжение Максимальное напряжение Дозированная нагрузка Нарушение синергии и реципрокности
Переднероговой + невральный (ирритация) Фасцикуляции Потенциалы типа фасцикуляций Насыщенная высокоамплитудная ЭМГ
Переднероговой + невральный (выпадение) начальная стадия Непостоянные фасцикуляции Непостоянные потенциалы типа фасцикуляций Урежение ЭМГ со снижением амплитуды
Переднероговой+ невральный (выпадение) поздняя стадия Непостоянные фасцикуляции Непостоянные потенциалы типа фасцикуляций Урежение с увеличением амплитуды
Миопатический Снижение амплитуды без нарушения структуры
Миастеническмй Падение амплитуды в ходе исследования
Миотонический Наличие активности после прекращения напряжения
Пирамидный Усиленная тоническая активность Усиленная рефлекторная активность Миотатический рефлекс повышен Снижение амплитуды без нарушения структуры Повышенная амплитуда, треморовидный паттерн Повышение
Экстрапирамидный дрожательный Треморовидная, залповидная ЭМГ Треморовидная, залповидная ЭМГ Треморовидная, залповидная ЭМГ Треморовидная, залповидная ЭМГ со снижением амплитуды Усиленная треморовидность, залповидность
Экстрапирамидный ригидный Залповидная ЭМГ Снижение амплитуды без нарушения структуры Повышенная амплитуда ЭМГ –  

 


Глава 5

Методика М-ответа

 

Определение метода

 

Моторный ответ (М-ответ) - суммарный электрический потенциал мышцы в ответ на одиночное электрическое раздражение двигательного или смешанного нерва. Супрамаксимальная стимуляция нерва, позволяющая регистрировать электрический ответ всех двигательных единиц мышцы, является стандартизованной в регистрации и оценке М-ответа, а также в методике оценки скорости проведения по двигательным волокнам. М-ответ при субмаксимальной стимуляции нерва имеет меньшую амплитуду и длительность, другую форму, отличную от моторного ответа при супрамаксимальной стимуляции. Анализируемыми параметрами М-ответа являются: латентность, амплитуда, длительность, площадь и форма (рис. 74).

 


 

 

Рис. 74. Параметры М-ответа.

L – латентность М-ответа,

D1 – длительность негативной фазы с первично-позитивным пиком,

D2 – общая длительность М-ответа,

А1 – амплитуда негативного пика,

А2 - амплитуда негативно-позитивного пика,

а – первично-позитивный пик,

z1, b, c, d, z2 – негативная фаза,

е – позитивная фаза,

b, c, d - псевдофаза,

S - площадь негативной фазы.


 

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 3991;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.