ВЫЯВЛЕНИЕ И УЧЕТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВБИ

 

За гнойно-воспалительные заболевания новорожденных и родильниц, возникшие в период пребывания в стационаре и(или) в течение 7 дней после выписки (максимальный инкубационный период), ответственность несет акушерский стационар.

О каждом случае или подозрении на инфекционное заболевание у новорожденных и родильниц учреждение, установившее диагноз, сообщает в территориальные центры Госсанэпиднадзора (отделы регистрации инфекционных заболеваний) в течение 12 ч.

Случаи внутриутробной инфекции подлежат отдельной регистрации.

Поскольку внутрибольничные инфекции новорожденных и родильниц развиваются и выявляются не только в акушерских стационарах, но и после выписки или перевода в другой стационар и характеризуются многообразием клинических проявлений, организация сбора и информации осуществляется не только в акушерских стационарах, но и в детских больницах и поликлиниках, хирургических и гинекологических отделениях и женских консультациях, патологоанатомических отделениях и др. Все эти учреждения должны оперативно сообщать по телефону в территориальный центр Госсанэпиднадзора и в акушерский стационар в течение 12 ч об установленном диагнозе ВБИ как у новорожденного, так и у родильницы.

Центры Госсанэпиднадзора в течение 12 ч передают информацию об инфекционных заболеваниях новорожденных и родильниц в акушерские стационары по месту родов для организации и проведения противоэпидемических мероприятий.

Госпитальный эпидемиолог совместно с заведующими структурными подразделениями проводит активное выявление ВБИ путем проспективного наблюдения, оперативного и ретроспективного анализа документации.

Госпитальный эпидемиолог совместно с заведующими отделениями:

• организует контроль за выявлением и оперативной (ежедневной) регистрацией внутри-больничных инфекций;

• получает ежедневную информацию из всех функциональных подразделений родильного дома (отделения) о случаях инфекционных заболеваний среди новорожденных и родильниц, нарушениях санэпидрежима, результатах бактериологических исследований, необычных реакциях на введение иммунобиологических препаратов, расследует причины их возникновения и информирует руководство для принятия неотложных мер. Перечень заболеваний, подлежащих учету и регистрации у новорожденных:

— конъюнктивит и дакриоцистит;

— пиодермия;

— флебит пупочной вены;

— панариций, паронихия;

— омфалит;

— отит;

— импетиго (пузырчатка), пемфигус, везикулопустулез;

— псевдофурункулез;

— мастит;

— энтероколит;

— пневмония;

— абсцесс, флегмона;

— менингит;

— остеомиелит;

— сепсис;

— постинъекционные инфекции;

— сальмонеллезы;

— вирусные гепатиты В, С;

— другие инфекционные заболевания.

У родильниц:

— послеоперационные инфекции акушерской раны, в том числе нагноение и расхождение швов;

— эндометрит;

— перитонит, в том числе после кесарева сечения;

— сепсис;

— мастит;

— постинъекционные инфекции;

— грипп, ОРЗ;

— пневмония;

— цистит, уретрит, пиелонефрит;

— сальмонеллезы;

— вирусные гепатиты В, С;

— другие инфекционные заболевания.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1068;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.