Вывод по третьему вопросу.

Государственные органы осуществляющие контроль за исполнением республиканского и местных бюджетов:

- Администратор республиканских бюджетных программ (Статья 31. Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 1. Администратором бюджетных программ является государственный орган, ответственный за планирование, обоснование, реализацию и достижение результатов бюджетных программ.

Администратор бюджетных программ определяется согласно возложенным на него функциям и полномочиям.

2. Администратор бюджетных программ самостоятельно использует бюджетные средства в случае, если он является одновременно администратором бюджетной программы и государственным учреждением.

- Счетный комитет Республики Казахстан – осуществляет внешний контроль за исполнением республиканского бюджета;

- Ревизионная комиссия соответствующего Маслихата - осуществляет внешний контроль за исполнением соответствующего местного бюджета;

- Комитет финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан - осуществляет внешний контроль за исполнением республиканского бюджета и за исполнением местных бюджетов;

- Комитет казначействаМинистерства финансов Республики Казахстан – улучшение организации и контроля кассового исполнения республиканского бюджета.

 

Заключение

Подведя итоги, хотелось бы акцентировать внимание на основных

понятиях, относящихся к общей части бюджетного права.

Бюджетное право – это раздел особенной части финансового права, регулирующий бюджетные отношения, возникающие в процессе организации бюджетного устройства, а также в связи с формированием, распределением и организацией использования республиканского и местных бюджетов.

Государственным бюджетом является централизованный денежный фонд государства, объединяющий республиканский и местные бюджеты без учета взаимопогашаемых операций между ними.

Правовые основы бюджетного устройства – это институт общей части бюджетного права, устанавливающий принципиальную основу и организационное строение бюджетной системы государства, и взаимодействие ее составных частей в виде республиканского и местных бюджетов.

Правовые основы бюджетного планирования – это институт общей части бюджетного права, представляющий собой совокупность правовых норм, строго регламентирующих деятельность уполномоченных государственных органов, связанных с разработкой проектов и утверждением республиканского и местных бюджетов, исполнением и контролем за исполнением республиканского и местных бюджетов и заключением бюджетов.

Правовые основы бюджетного контроля – это институт общей части бюджетного права, представляющий собой совокупность правовых норм, устанавливающих виды, методы, типы, принципы и стандарты бюджетного контроля, а также норм, определяющих круг и полномочия государственных органов, осуществляющих финансовый контроль за полнотой и своевременностью поступления денежных средств в республиканский и местные бюджеты. За целевым и эффективным использованием средств республиканского и местных бюджетов и контроль финансовой отчетности государственных учреждений, а также осуществляющих проверку, анализ и оценку соответствия деятельности объектов контроля требованиям бюджетного законодательства.

 

Тема № 9.Правовые основы регулирования доходов и расходов








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.