Базовая система ввода-вывода (BIOS)

Базовая система ввода-вывода (Base Input Output System), находящаяся в постоянной памяти (ПЗУ) ПК, формально не является частью MS DOS, однако тесно с ней связана. BIOS содержит программы для проверки оборудования ПК, программы для считывания и передачи управления операционной системе и программы для выполнения базовых (низкоуровневых) операций ввода-вывода с монитором, клавиатурой, дисками и принтером. BIOS играет роль своеобразного толкователя приказов программ для аппаратуры. Программы пользователя и ОС выдают такие приказы, а BIOS доводит их до сведения аппаратуры в виде, понятном ей.

Загрузчик DOS

Еще одна программа, которую можно считать частью DOS, – это загрузчик DOS. Его размер 512 б. Он находится в первом секторе каждой дискеты с ОС DOS и в первом секторе логического диска (С:), с которого происходит загрузка DOS. Назначение этой очень короткой программы – загрузка в память системного файла io.sys при начальной загрузке ПК для передачи управления операционной системе. Загрузчик просматривает корневой каталог системного диска. Проверяет, являются ли первые два файла в каталоге файлами io.sys и msdos.sys, если да – загружает их в ОЗУ и передает управление ms-dos. Если нет – выдает сообщение на экран: Non system disk or disk error (Несистемный диск или ошибка диска). Именно поэтому при «изготовлении» системной дискеты необходимо переносить файлы io.sys и msdos.sys на системную дискету с помощью команды sys.com.

2. Начальная загрузка ОС MS DOS

Начальная загрузка ОС выполняется автоматически в следующих случаях:

- при включении электропитания ПК;

- при нажатии на клавишу “Reset” на корпусе ПК;

- при одновременном нажатии клавиш Ctrl, Alt и Del на клавиатуре.

Для выполнения начальной загрузки ОС необходимо, чтобы в дисководе А: находилась системная дискета или чтобы на логическом диске С: была записана ОС. При начальной загрузке после выполнения проверки оборудования вызывается программа-загрузчик ОС, которая считывает в память начало одного из системных файлов операционной системы (для MS DOS – IO.SYS) и передает ему управление. Там находится программа, которая загружает в память остаток файла IO.SYS и файл MSDOS.SYS. Дальнейший ход загрузки зависит от вида ОС, параметров ее настройки и т.д.

Порядок загрузки ОС MS DOS:

1) Post; 2) BIOS; 3) Загрузчик ОС (Boot Sector); 4) IO.SYS; 5) MSDOS.SYS; 6) DRVSPASE.BIN; 7) Config.sys; 8) Command.com; 9) Autoexec.bat.  

Post –Программа автотестирования компьютера при включении электропитания ПК с целью проверки нормальной работы его составных частей. Проверяет работу памяти и устройств ПК, является частью BIOS.

BIOS –Базовая система ввода-вывода (смотри выше)

Boot Sector –Загрузчик ОС MS DOS (смотри выше)

IO.SYS –Модуль взаимодействия с BIOS, системный файл (смотри выше).

MSDOS.SYS –Модуль обработки прерываний, системный файл (смотри выше).

DRVSPASE.BIN –Файл драйвера сжатых дисков.

Config.sys –Текстовый файл конфигурации системы со вспомогательной информацией. В нём указывается, какие устройства должны быть подключены при загрузке системы (имена драйверов, хранящихся в других файлах, команды для их запуска, установка других параметров системы). Содержит команды, которые касаются конфигурации аппаратуры ПК (память, клавиатура, мышь, принтер и т.д.). Должен находиться в корневом каталоге диска, с которого компьютер запускается. Если файл Config.sys отсутствует, все параметры устанавливаются по умолчанию (заданные разработчиками ОС). С помощью команд menu, menuitem, menudefault, заданных в этом файле, можно организовать стартовое меню, которое будет появляться на экране при каждом запуске ПК.

Command.com –Командный процессор (смотри выше).

Autoexec.bat –Текстовый файл конфигурации системы. В нем указана последовательность команд и программ, подлежащая выполнению при каждом запуске ПК. Это файл пакетной обработки, который MS-DOS выполняет после config.sys. Так же должен находиться в корневом каталоге диска.

MS-DOS выполняет команды config.sys и autoexec.bat при каждом запуске ПК. Это текстовые файлы, поэтому их можно самостоятельно редактировать. Чтобы изменения в этих файлах начали действовать, надо перезагрузить ПК!

Схема начальной загрузки DOS:

 

 
 

 

 








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 2525;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.