Вывод по третьему вопросу. Нормы налогового права в зависимости от особенностей регулируемых ими налоговых отношений группируются в различные структурные подразделения и подразделяются

Нормы налогового права в зависимости от особенностей регулируемых ими налоговых отношений группируются в различные структурные подразделения и подразделяются на общую и особенную части.

Источник права - это внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, с помощью которого воля законодателя становится обязательной для исполнения. Все эти положения в полной мере относятся и к налоговому праву.

 

Заключение.

Подводя итоги, хотелось бы еще раз остановиться на основных определениях и признаках рассматриваемой темы:

Налоговое право – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе организации и формировании системы налогов, определении круга, установления и разграничения фискальных полномочий органов государственной деятельности, осуществляющих налоговую деятельность, а также налоговые отношения, возникающие в процессе налогового администрирования в области налогообложения в сфере исполнения налоговых обязательств.

Предметом налогового права являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления налоговой деятельности государства.

Налоговые отношения, выступающие предметом налогового права, бывают двух видов:

1.Материальные налоговые отношения - опосредуют движение предмета налогового платежа от налогоплательщика к государству, т.е. движение сумм налоговых платежей в республиканский или местные бюджеты.

2.Организационные налоговые отношения - возникают в связи с формированием системы налогообложения, системы налоговых органов, организацией деятельности налоговых агентов, банков, обеспечения надлежащего налогового администрирования.

Для регулирования налоговых отношений применяются следующие методы:

Императивный метод – являющийся основным методом правового

регулирования.

Диспозитивный метод – не столь жестко, категорично и детально определяет поведение субъектов правоотношения со стороны, разрешая им путем переговоров и взаимного соглашения избрать собственный вариант поведения.

Нормы налогового права в зависимости от особенностей регулируемых ими налоговых отношений группируются в различные структурные подразделения и подразделяются на общую и особенную части.

Источниками налогового права выступают:

1.Конституция Республики Казахстан (с изменениями и дополнениями).

2.Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (с изменениями и дополнениями).

3.Нормативно-правовые акты, принятые в соответствии с Налоговым кодексом, включая законодательные акты (т.е. акты, принимаемые Парламентом Республики Казахстан), а также постановления Правительства Республики Казахстан.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.