Модели динамики инфляции и безработицы. Кривая Филлипса и её современная интерпретация.

Многие политики для оценки состояния экономики или успешности экономической политики используют так называемый «индекс нищеты», представляющий собой сумму уровней безработицы и инфляции.

В условиях приближения к экономическому потенциалу возникает известная альтернатива между ростом занятости, с одной стороны, и ростом уровня инфляции – с другой. Увеличение занятости и снижение безработицы сопровождается ростом инфляции спроса, так как в экономике постоянно уменьшается объем неиспользованных ресурсов и расширять производство приходится за счет «переманивания» ресурсов от одной фирмы к другой, из одной отрасли в другую, путем повышения ставок заработной платы и цен на инвестиционные товары. Снижение уровня инфляции спроса может быть достигнуто только путем ограничения занятости и увеличения безработицы. Это означает, что в краткосрочном периоде между уровнями инфляции и безработицы обнаруживается обратная зависимость, определяемая как кривая Филлипса (Phillips curve) (см. рис. 23.2).

 

π,

инфляция высокая ожидаемая

инфляция

 

низкая ожидаемая

инфляция

 

0 u, безработица

 

Рис. 23.2. Кривая Филлипса

 

Кривая Филлипса показывает, что в краткосрочном периоде с ростом безработи­цы сокращается уровень инфляции.

В любой момент времени правительство, управляющее совокупными расходами, может выбрать на кривой Филлипса определенную комбинацию уровней инфляции и безработицы для краткосрочного временного интервала. Этот выбор зависит от ожидаемого темпа инфляции: чем выше ожидаемая инфляция, тем выше располагается кривая Филлипса. Выбор экономической политики в этом случае затрудняется, так как фактический уровень инфляции будет выше для любого уровня безработицы.

Компромисс между инфляцией и безработицей в макроэко­номических моделях может быть представлен в следующем виде:

 

y – y΄

π = πe + f (_________) + ε, (23.10)

 

где π – фактический уровень инфляции;

πe – ожидаемый уровень инфляции;

y – y΄

f (_________) – инфляция спроса;

ε – внешний ценовой шок (инфляция издержек).

y – y΄








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 2131;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.