Модель общего экономического равновесия Л. Вальраса.

Впервые теоретическая модель общего экономического равновесия в условиях классического рынка была разработана швейцарским экономистом Л. Вальрасом (1834 – 1910) как теория общего конкурентного равновесия. Предложенная модель по форме является макроэкономической, однако по содержанию основана на микроэкономических показателях, характеризующих поведение на рынках отдельных производителей и потребителей товаров. Модель Вальраса основана на использовании равновесных цен, которые обеспечивают равенство спроса и предложения по каждому товару. Рациональный элемент модели Л. Вальраса – постановка экстремальной задачи для народного хозяйства в целом и подход к ценам как к составному элементу нахождения общего оптимума (равновесия).

В рыночной экономике цены предопределяют объем выпускаемой продукции, а объем выпуска в значительной степени определяет цены. Цены потребительских товаров и услуг зависят от цен на ресурсы. А цены ресурсов – от цен экономических благ, на которые существует платежеспособный спрос. Взаимосвязь в экономике оказывается замкнутой, напоминающей круг, выйти из которого можно лишь решая определенную систему уравнений.

Л. Вальрас, анализируя равновесную систему экономики, пытался описать общее экономическое равновесие с помощью системы уравнений. Он показал, что число уравнений равно числу неизвестных. Это означает, во-первых, принципиальную возможность решения системы уравнений, то есть достижения общего равновесия; во-вторых, с математической точки зрения единственность такого решения. Подставив в полученную в результате решения производственную функцию конкретные значения цен, на основе ее математического анализа можно получить количества обмениваемых экономических благ.

Система уравнений, полученная Л. Вальрасом, называется системой уравнений общего равновесия. Анализ решения системы уравнений привел Л. Вальраса к правильному выводу о том, что система общего равновесия является устойчивой и, будучи выведенной из этого состояния, стремится к нему вновь через механизм относительных цен.

Следует признать, что модель Л. Вальраса в определенном отношении идеализировала экономическую действительность. В ней предусматривалось, что потребители знают свои функции спроса и предложения, технические коэффициенты, ограничения и многие другие данные, вошедшие в модель. К тому же модель общего равновесия исходит из совершенной конкуренции, предполагающей идеальную мобильность всех ресурсов, полную информированность участников, абсолютизирует состояние равновесия, тогда как в реальной действительности гораздо чаще встречаются диспропорции, сбои, дисбалансы, недостатки. Рыночная экономика статична, не всегда учитывает научно-технический прогресс, факторы неопределенности, институциональные условия развития.

Л. Вальрас сначала разработал модель, а потом пошел от нее к реальной экономической действительности, а не наоборот. Однако эту модель можно видоизменять, усложнять и упрощать путем включения новых переменных. Последние могут задаваться как эндогенно, так и экзогенно, отражать как экономические процессы и явления, так и эволюцию институциональных условий функционирования рыночной экономики.

В основе теории общего экономического равновесия (по Вальрасу) лежат следующие идеи и положения:

– всякое рыночное хозяйство стремится к равновесию в виде тенденции, что является отличительной чертой многих закономерных экономических процессов;

– существует принцип взаимозависимости основных элементов рыночной экономики, обеспечивающий единство системы и воздействующий на реализацию стремления к равновесию;

– исходным пунктом анализа равновесия является анализ обмена продуктами между производителями и потребителями, когда обмен осуществляется на основе взаимовыгодности и эквивалентности.

Равновесие в экономике не сводится к рыночному равновесию индивидуальных товаропроизводителей. Но равновесие может быть достигнуто только через рыночный механизм, через обмен. Основным инструментом в этом механизме служит цена. Выравнивание (установление равновесия) спроса и предложения товаров (по Вальрасу) происходит посредством «нащупывания», поиска взаимоприемлемых цен, выступающих в виде цен равновесия.

Важно подчеркнуть, что Л. Вальрас охарактеризовал для теоретической экономической науки путь, по которому, как справедливо заметил Й. Шумпетер, она идет и сегодня.

Глава лозаннской школы (математической школы) В Парето (1848 – 1923) считал, что экономическая теория должна изучать механизм, устанавливающий равновесие между потребностями людей и ограниченными средствами их удовлетворения, для чего необходимо широкое применение математического метода анализа. Он стремился теоретически обосновать модель взаимозависимости всех экономических факторов, включая и цену. В. Парето пытался усовершенствовать теорию общего экономического равновесия Л. Вальраса.

В отличие от последнего, он рассматривал ряд состояний равновесия во времени, а также допускал варьирование коэффициентов производственной функции в зависимости от размера выпуска продукции. В. Парето считал принципиально возможным обеспечение модели, описывающей основные связи в экономике, статистическим материалом, хотя и не разрабатывал приемы его агрегирования. В. Парето стремился очистить теорию равновесия от психологизма и устранить гедонистическое объяснение (гедонизм – этическая позиция, утверждающая наслаждение как высшее благо и сводящая к нему все многообразие моральных требований) мотивов экономического поведения, столь характерное для теории предельной полезности. Для этого им был введен новый инструмент исследования экономического поведения – кривые безразличия, заимствованные у Ф. Эджуорта.

Итальянский экономист В. Парето сформулировал принцип оптимальности, который гласит, что максимальное благосостояние, или общая полезность, достигается при условии, когда стремление к благополучию отдельных лиц не ведет к снижению уровня жизни любого члена общества. По его мнению, этот принцип может быть реализован в условиях неограниченной конкуренции.

В экономической теории имелось немало попыток усовершенствования исходной модели Л. Вальраса, нап­равленных, в первую очередь, на преодоление ее меха­нистичности и предельной упрощенности. Одной из наи­более разработанных является модель Хикса – Аллена, в которой система, описывающая состояние общего равно­весия, содержит три группы уравнений. В первой отра­жен процесс достижения максимума полезности для каждого потребителя при ограничении величины его дохода; во второй – получение максимума прибыли для каждого предпринимателя при ограничении характера и размера выпускаемой им продукции; в третьей – приводятся уравнения, описывающие условия равенства спроса и предложения по всей рассматриваемой номен­клатуре товаров и образования прибыли как разности между продажной и покупной ценами. Таким образом, система общего равновесия основана на достижении согласован­ности частных оптимумов прибыли для всех предпри­нимателей с частными оптимумами полезности для всех потребителей.

Неоклассическая концепция общего экономического равнове­сия (Л. Вальрас, А. Маршалл, Дж. Б. Кларк, В. Парето и др.) представляет собой модель функционирования частнокапиталистической экономи­ки в условиях идеальной свободы конкуренции, абсолютной эластичности цен, полной рациональности в поведении фирм, стремящихся максимизировать прибыль при минимальных издержках производства, и отсутствия резких динамических изменений, связанных с техническим прогрессом и государственным вмешательством. Эту теорию называют микроэкономиче­ской – хотя речь идет об общем равновесии, – поскольку к анализу последнего она приходит с точки зрения поведения отдельных экономических единиц. Ее теоретический фунда­мент образуют теории предельной полезности, предель­ной производительности и основанная на ней теория вменения. Сущность этой концепции сводится к тому, что в условиях рыночной стихии цены устанавливаются на таком уровне, когда, с одной стороны, они выражают существующие предпочтения потребителей и относительную полезность товаров, с другой – являются отражением минимальных издержек на производство продукции. Этот минимум издержек достигается при таком сочетании факторов производства, когда их предельные продукты пропорциональны их ценам. Если цены на факторы производства (рабочая сила и капитал) свободно меняются в соответствии с изменения­ми их относительного предложения, то в народнохозяйственном масштабе, согласно модели, будут достигнуты не только минимум затрат, но и наиболее полное и эффективное использование наличных ресурсов. Таким образом, в центре внимания модели общего экономического равновесия находятся цена и рынок. Эта модель использовалась для адаптации механизма свободной кон­куренции к рыночной стихии.

Теория общего равновесия имеет широкую область применения. Она используется для анализа эффективности или неэффективности экономики, например потерь от несовершенной конкуренции. Однако наиболее важную роль она играет в определении научных основ политики в области экономики благосостояния.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 4012;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.