Поскольку f (_________) определяется динамикой циклической

без­работицы в соответствии с законом Оукена, то уравнение крат­косрочной кривой Филлипса принимает вид

 

π = πe – γ (u - u΄) + ε, (23.11)

 

где π и πe – фактический и ожидаемый темп инфляции (соответ­ственно);

u и u΄ – фактический и естественный уровень безработицы (соответственно);

ε – внешний ценовой шок;

γ – эмпирический коэффициент.

В долгосрочном периоде вследствие роста государственной и предпринимательской помощи безработным прямо пропорциональная зависимость не проявляется. При высокой без­работице и росте выплат безработным, профсоюзной помощи ин­фляция может увеличиваться.

 

Макроэкономическая политика: сущность, цели и инструменты.

Макроэкономика как наука о функционировании национального хозяйства в целом служит теоретической основой макроэкономической политики.

Основными проблемами, изучаемыми на макроэкономическом уровне, являются:

- определение объема и структуры национального продукта и национального дохода;

- выявление факторов, регулирующих занятость в масштабах национальной экономики;

- анализ природы инфляции;

- изучение механизма и факторов экономического роста;

- рассмотрение причин циклических колебаний и конъюнктурных изменений в экономике;

- исследование внешнеэкономического взаимодействия национальных экономик;

- теоретическое обоснование целей, содержания и форм осуществления макроэкономической политики государства.

Таким образом, макроэкономическая политика– это система мер и мероприятий по регулированию всех секторов национального хозяйства, направленных на решение социальных и экономических проблем.

Вопрос о целях и методах осуществления макроэкономической политики является одним из наиболее дискуссионных в экономической теории. Именно по этому вопросу наиболее отчетливо просматриваются различия между разными школами макроэкономических теорий. Спектр этих различий весьма широк: от почти полного отрицания необходимости государственного вмешательства в функционирование национальной экономики (классическая школа немарксистской экономической мысли) до признания главенствующей роли государства в решении всех макроэкономических проблем (ортодоксальный марксизм). Теоретической основой неоднозначной трактовки целей и задач макроэкономической политики служит разное понимание способности рынка к саморегулированию и бескризисному экономическому развитию.

Объективной целью макроэкономической политики является поддержание эффективности экономикии социальной направленности ее функционирования, смягчение противоречий воспроизводственного процесса.

Задачи и цели макроэкономической политики определяются теми требованиями развития, которые ставит изменяющаяся действительность в тот или иной период времени.

Поэтому, в зависимости от состояния экономического развития, меняются не только задачи макроэкономической политики, но и ее виды (антициклическая, антиинфляционная, экономического роста, стабилизации).

В настоящее время макроэкономическая политика стран с развитой рыночной экономикой направлена на достижение следующих задач:

• обеспечение устойчивого роста экономики, позволяющего достичь более высокого качества и уровня жизни населения;

• повышение экономической эффективности на базе научно-технического прогресса;

• обеспечение высокой занятости (при небольшой вынужденной безработице), которая предоставляет возможность всем индивидам реализовать свои производственные способности и получить доходы в зависимости от качества и количества затраченного труда;

• обеспечение социальной защищенности, гарантирующей достойное существование безработных, нетрудоспособных, престарелых и детей;

• обеспечение экономической свободы, предоставляющей экономическим субъектам возможность выбирать сферу деятельности и модель экономического поведения;

• обеспечение общеэкономической безопасности;

• стабильности общего уровня цен;

• достижение оптимального платежного баланса, обеспечивающего установление равновесия в международных товарных и денежных потоках, стабилизацию курса национальной валюты.

Макроэкономическая политика государства проводится Правительством и Центральным банком. Выделяются следующие ее инструменты: кредитно-денежная, бюджетно-налоговая, социальная и внешнеэкономическая.

1. Кредитно-денежная политика. Контролируется центральными банками страны. В центре внимания – количество денежной массы и ее изменение, установление процентных ставок, которые определяют объем инвестиций и плату за кредит. Центробанк России может принимать решения о проведении эмиссии денег, изменении ставок рефинансирования и платы за кредит.

2. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика. Главные инструменты – налоговая политика и размер государственных расходов. Налоговая политика определяет доходы государственного бюджета, с другой стороны, государственные расходы возвращают деньги в экономику. Проведение политики дефицита или профицита, зависящей от размеров собранных налогов и государственных расходов, влияет на инфляцию и темпы экономического роста. За проведение фискальной политики отвечают Министерство Финансов, Министерство Экономики, законодательные инициативы в налоговой политики могут исходить от Государственной Думы.

Говоря о кредитно-денежной и фискальной политике необходимо отметить,что их влияние не является в полной мере предсказуемым как по срокам, так и по степени воздействия. Эти два аспекта неопределенности являются узловыми пунктами для проведения стабилизационной политики. Нарушение работы какого-либо инструмента экономической политики может иметь серьезные последствия,к примеру, проведение Центробанком эмиссии денег приведет к увеличению денежной массы и подстегнет инфляцию. Рост налогов с населения может привести к изменению экономического поведения людей и падением совокупного спроса.

Стабилизационная политика включает в себя меры кредитно-денежной и фискальной политики, направленные на сглаживание колебаний состояния экономики, в частности колебаний темпов экономического роста, инфляции и уровня безработицы.

Наличие значительных колебаний в темпах экономического роста возможно при неудачной стабилизационной политике. Основные причины неудачи:

1. Механизмы осуществления стабилизационной политики до конца не ясны;

2. Ограниченность способов воздействия на экономику.

Понятие стабилизационной политики как одной лишь финансовой стабилизации неверно. Стабилизационная политика складывается из двух важных частей – финансовой стабилизации и стабилизации темпов экономического роста. Ошибочно также считать антиинфляционную политику эквивалентом финансовой стабилизации. Второе немаловажное слагаемое – стабилизация национальной валюты. И если из стабильной валюты непосредственно вытекают стабильные цены, то обратное следствие неверно. Стабильность национальной валюты определяется количеством бартерных обменов и взаимозачетов, а также и способами сбережения денег населением – является ли национальная валюта средством накопления?








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.