Основные сдвиги в структуре мировой экономики

Общей закономерностью изменений в отраслевой структуре мирового хозяйства является последовательный переход от первичных отраслей (сельское хозяйство и добывающая промышленность) ко вторичным отраслям (обрабатывающая промышленность и строительство), а затем – к третичным отраслям (сфера услуг).

Развитые страны

В экономике развитых стран на этапе постиндустриального развития существенно выросла доля сферы услуг. При этом доля сферы материального производства (первичного и вторичного секторов) уменьшилась. В структуре ВВП этих стран начиная с 60-х г.г. XX века неуклонно снижалась доля сельского хозяйства (с 6,5% в 1960 г. до 2,5% в 2000 г.). Указанные сдвиги объясняются тем, что под воздействием научно-технического прогресса произошло отделение сельского хозяйства от многих видов деятельности и их обособление в отдельные отрасли промышленности и сельское хозяйство. Одновременно произошла интеграция сельского хозяйства, промышленности и торговли в агропромышленный комплекс (АПК).

Для обрабатывающей промышленности характерно увеличение ее доли в ВВП. Прослеживается следующая закономерность – доля этой отрасли в ВВП увеличивается до достижения уровня доходов в расчете на душу населения в 13–15 тыс. долл., после достижения этой отметки доля обрабатывающей промышленности стабилизируется либо снижается.

Снижение доли обрабатывающей промышленности происходило с середины 60-х г.г. XX века в США, Великобритании и Франции. В Японии и Италии эта тенденция также имела место, но, начиная с 70-х г.г.

Вторая половина XX века характеризуется превращением непроизводственной сферы в преобладающую часть экономики. Объемы производства услуг в развитых странах превысили объемы производства в обрабатывающей промышленности.

Таблица 8

Структура ВВП отдельных промышленно развитых стран, %

Страны Годы Сельское хозяйство Промышленность Сфера услуг
США 2020* 1,8 22,6 69,3
Япония 2020* 2,1 23,6 68,8
Германия 2020* 2,4 31,2 59,1
Франция 2020* 5,1 24,3 64,7

* Прогноз

Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой

Эти страны находятся примерно на одном уровне развития по таким показателя как ВВП на душу населения, отраслевая структура экономики. В этих группах стран сохраняется относительно высокая доля сельского хозяйства (6–10% ВВП). Эта доля имеет тенденцию приближения к уровню промышленно развитых стран (2–4%). Удельный вес промышленности в ВВП обеих групп стран находится на уровне постиндустриальных стран либо превышает его (25–40%). Это связано со сравнительно невысокой долей сферы услуг в экономике (45–55% ВВП).

В отраслевой структуре развивающихся стран по-прежнему велика доля сельского хозяйства (20–35%). Доля промышленности в развивающихся странах чаще всего небольшая (10–28%). При этом доля промышленности в этой группе стран выше у государств-экспортеров минерального сырья и топлива. При этом доля обрабатывающей промышленности колеблется в пределах 5–15%.

В отраслевой структуре мировой промышленности продолжает снижаться доля добывающих отраслей, а доля обрабатывающих отраслей увеличивается (прежде всего, это касается машиностроения). В обрабатывающей промышленности развитых стран происходит смещение от капиталоемких и материалоемких к наукоемким отраслям. Структурные сдвиги в мировом хозяйстве происходят в основном внутри сложившихся отраслевых комплексов и наиболее сильно проявляются в изменении внутриотраслевых пропорций.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.