И профессиональная структура рабочей силы

В развитых странах сдвиги в отраслевой структуре занятости происходят по следующим направлениям:

1) Удельный вес населения, занятого в сельском и лесном хозяйстве, достиг минимального уровня (например, в США – 2,4%, в Канаде – 2,8%, в Японии – 6,6% в 2000 г.).

2) Постепенно снижается доля занятых в промышленности и строительстве (например, в Японии – 34,4%, в США – 20,9%, в Канаде – 26,2% в 2000 г.).

3) Продолжает расти доля занятых в сфере услуг (в США – 76,7%, в Канаде – 71%, в Японии – 59% в 2000 г.).

В странах с переходной экономикой наблюдаются следующие тенденции в отраслевой структуре занятости:

1) Быстрый рост занятых в сфере услуг (например, в России доля занятых в сфере услуг увеличилась с 37% в 1990 г. до 60,9% в 2007 г).

2) Сокращается доля занятых в промышленности и строительстве (например, в России она снизилась с 42,3% в 1990 г. до 29,1% в 2007 г.).

3) Сохраняется довольно высокая доля занятых в сельском и лесном хозяйстве (например, в 2007 г. в России было 10% занятых в этих отраслях).

В развивающихся странах значительная часть занятого населения сосредоточена в сельском и лесном хозяйстве (40,7% в 2000 г.). Доля занятых в промышленности и строительстве в этой группе стран невысока (11,5 и 4,4% соответственно).

Сдвиги в профессиональной структуре проявляются в изменении числа занятых по различным профессиям, а также в появлении новых и исчезновении старых профессий. Основными тенденциями являются:

– снижение доли сельскохозяйственных профессий во всем мире;

– увеличение доли профессий в сфере услуг.

Самой быстрорастущей категорией экономически активного населения являются специалисты (работники с высшим и средним специальным образованием). Данная тенденция особенно четко проявляется в развитых и новых индустриальных странах, а также в странах с переходной экономикой.

Второй по численности в профессиональной структуре занятости является категория служащих. Занятость работников в сфере услуг возрастает как абсолютно, так и относительно во всех группах стран. Причина: углубление процесса постиндустриализации.

Рабочие в промышленности, строительстве и на транспорте являются самой многочисленной профессиональной категорией в развитых странах и странах с переходной экономикой. Однако происходит сокращение удельного веса этой группы за счет перемещения рабочей силы в сферу услуг. Наблюдается изменение структуры профессий индустриальных рабочих. Это выражается:

– в вытеснении из производства целого ряда массовых профессий (шахтеры, швеи, плотники);

– в замещение полуквалифицированных индустриальных рабочих квалифицированными;

– в росте как общей численности, так и доли квалифицированных рабочих.

Сдвиги в структуре рабочей силы обусловливают первоочередность решения проблемы профессиональной подготовки и переобучения кадров.

 

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 915;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.