Операционный рычаг (operating leverage, operating gearing)

Еще одним показателем, используемым в CVP-анализе, является операционный рычаг. Операционный рычаг отражает степень использования компанией постоянных операционных издержек. Говорят, что у компании высокий уровень операционного рычага,если компания в структуре своих операционных затрат использует высокий уровень постоянных издержек при низком уровне переменных затрат на единицу продукции.



 

Низкий уровень операционного рычагаозначает относительно низкий уровень постоянных затрат при высоком уровне переменных затрат на единицу продукции.

Мы используем постоянные операционные издержки в надежде, что соответствующий объем продажи обеспечит получение большей прибыли, чем требуется для покрытия всех постоянных и переменных операционных издержек. Одним из самых показательных примеров влияния операционного рычага являются авиаперевозки, где значительная часть совокупных операционных издержек является постоянной. Сверх определенного порога безубыточной нагрузки каждый дополнительный пассажир, в сущности, представляет для авиакомпании операционную прибыль.

Эффект, вызываемый наличием постоянных операционных издержек (операционного рычага), заключается в том, что изменение объемов продажи приводит к пропорционально большему изменению операционной прибыли (или убытка). Таким образом, подобно обычному механическому рычагу, используемому для преобразования силы в большую силу или перемещение на другом конце рычага (т.е. для усиления), наличие постоянных операционных издержек приводит к тому, что некоторое процентное изменение объемов продажи вызывает усиленное процентное изменение операционной прибыли (или убытка). (Необходимое замечание: помните, что рычаг является обоюдоострым мечом —- он "усиливает" не только прибыли компании, но и ее убытки.)

Этот эффект "усиления" можно проиллюстрировать на примере из табл. 10.1.

В разделе Апредставлены три разные фирмы, характеризующиеся разными величинами

операционного рычага.

Табл. 10.1.

  Фирма F Фирма V Фирма 2F
раздел А. Три фирмы до изменения объемов продаж, у.е.
Реализовано единиц
Объем продаж (V) 11 000 19 500
Операционные издержки (ТС): (9 000) (9 000) (17 000)
Постоянные (FC) 2 000 14 000
Переменные (VC) 3 000
Операционная прибыль (ЕВIТ)      
       
FC/TC      
FC/V      
раздел В. Три фирмы после 50%-ного увеличения объемов продаж в следующем году, у.е.
Реализовано единиц      
Объем продаж (V)      
Операционные издержки (ТС):      
Постоянные (FC)      
  Фирма F Фирма V Фирма 2F  
Переменные (VC)        
Операционная прибыль (EBIT)        
         
Изменение операционной прибыли (EBIT)        
                       

Таблица 8.1.Эффект операционного рычага, демонстрирующий, что изменение объемов продажи приводит к более чем пропорциональному изменению операционной прибыли (EBIT)

У фирмы F наблюдается повышенное значение постоянных операционных издержек (fixed costs — FC) относительно переменных операционных издержек (variable costs — VC). Фирма V характеризуется более высоким значением переменных издержек (в денежном выражении) в сравнении со своими фиксированными затратами. И, наконец, фирма 2Fхарактеризуется удвоенным значением постоянных издержек в сравнении с фирмой F. Обратите внимание: из трех представленных здесь фирм фирма 2F характеризуется:

(1) наибольшим абсолютным значением постоянных издержек (в денежном выражении)

(2) наибольшим относительным значением постоянных издержек, представленным
коэффициентами (FC/операционные издержки) и (FC/объем продаж:).

Предполагается, что в следующем году объемы продаж в каждой из фирм вырастут на 50%. Если не заглядывать в более отдаленное будущее, какая из фирм, по вашему мнению, окажется самой чувствительной к указанному изменению объемов продажи; т.е. какая из фирм, при заданном процентном изменении объемов продажи продемонстрирует наибольшее процентное изменение операционной прибыли (прибыли до уплаты процентов и налогов (earnings before interest and taxes — EBIT))?4

Полученные результаты представлены в разделе В табл. 10.1.У каждой фирмы объем продаж и переменные издержки увеличиваются на 50%. Постоянные издержки не изменяются. Для всех фирм наблюдается влияние операционного рычага (т.е. изменение объемов продаж приводит к более чем пропорциональному изменению операционной прибыли). Однако фирма F оказалась наиболее, "чувствительной": 50%-ное увеличение объемов продажи привело к

___ %-ному повышению прибыли. Как мы уже убедились, было бы ошибочным полагать, что

фирма с наибольшей абсолютной или относительной величиной постоянных издержек автоматически продемонстрирует наибольшее влияние операционного рычага.

Сила операционного рычага (degree of operating leverage, DOL)

Как же анализировать чувствительность операционной прибыли к изменению объема продаж? Количественная мера такой чувствительности называется силой (уровнем, степенью) операционного рычага (DOL).Сила операционного рычага фирмы на определенном уровне производства или продаж представляет собой прирост операционной прибыли (в %), приходящийся на прирост уровня производства или продаж (в %), который вызывает данное изменение прибыли. Таким азом:

Сила операционного рычага (DOL) при Q штуках объема производства или продаж, DOLQ

Прирост операционной прибыли (∆EBIT)%

= Прирост объема пр-ва или продаж (∆V) %

 

Чувствительность операционной прибыли к изменению объема продаж, выраженная в DOL, оказывается разной на разных уровнях производства (или продаж:). Следовательно, нам всегда нужно указывать уровень производства (или продаж), на котором, определяется DOL, т.е. DOL при Q единицах продукции (DOLQ).

Зачастую при определении DOL для конкретного уровня продаж бывает нелегко пользоваться уравнением (10.6)непосредственно, поскольку прогнозируемое процентное изменение EBIT (числитель в этом уравнении) невозможно получить из данных за прошлый период. Следовательно, несмотря на то что уравнение (10.6)очень важно для определения сути и понимания DOL, практический интерес для нас представляют несколько простых альтернативных формул, полученных из уравнения (10.6);с помощью этих формул можно реально вычислять значения DOL:

Формула (10.7)особенно подходит для вычисления силы операционного рычага для отдельного продукта или фирмы, занимающейся выпуском только одного продукта5. В этом уравнении требуются данные лишь двух видов: Q и Qbe, причем обе эти величины имеют количественное выражение (в штуках). В то же время формула (10.8)может пригодиться для нахождения силы операционного рычага для фирмы, занимающейся выпуском многих видов продукции. Для его решения также требуются данные лишь двух видов: операционную прибыль и маржинальный доход, причем обе эти величины имеют денежное выражение.

Какова же была сила операционного рычага у компаний F, V и 2F до того как произошло увеличение продаж?

Воспользуемся сначала формулой (10.8),а потом проверим ее данные на формуле (10.7).Итак:

  ФИРМА F ФИРМА V ФИРМА 2F
Маржинальный доход (М)      
Операционная прибыль (EBIT)      
Сила операционного рычага при S продаж, DOLs продаж      
       
Объем продаж в единицах, Q      
Безубыточный объем продаж, qbe     !
Сила операционного рычага при Q проданных штуках DOLQ шт.     ! !
Маржа безопасности в %%    

А что произошло с силой рычага после увеличения продаж? По формуле DOLg шт. видно, что в точке безубыточности сила рычага бесконечна. При увеличении продаж от точки безубыточности и выше сила рычага падает и стремится к единице. При снижении продаж ниже точки безубыточности, сила рычага отрицательна и стремится к нулю. Это наглядно видно на графике для силы операционного рычага фирмы F:

 

Зачем руководству знать DOL своей фирмы? Руководителю будет известно заранее, как повлияют возможные изменения объемов продажи продукции на операционную прибыль его фирмы. Располагая такой упреждающей информацией, руководство фирмы может принять решение о соответствующем изменении своей политики в области сбыта и/или структуре затрат. Как правило, фирмы избегают работать в условиях высокой силы операционного рычага, поскольку в этом случае даже небольшое снижение объемов продажи может привести к операционным убыткам.

DOL и деловой риск

Деловой риск (business risk) - неопределенность, органически присущая бизнесу фирмы. Ее влияние проявляется в изменчивости операционной прибыли (EBIT) фирмы.

Важно отметить, что сила операционного рычага — это лишь один компонент общего делового риска фирмы. Другими важными факторами, способствующими повышению делового риска, являются изменчивость, или неопределенность объемов продаж и издержек производства. Сила операционного рычага фирмы усиливает влияние этих факторов на изменчивость операционной прибыли (EBIT) фирмы. Однако сама по себе сила операционного рычага не является источником такой изменчивости. Высокое значение DOL практически ничего не значит, если фирма поддерживает постоянный уровень продаж и постоянную структуру затрат. Аналогично было бы ошибкой рассматривать силу операционного рычага фирмы как синоним ее делового риска. Однако из-за неизбежной изменчивости объемов продажи и производственных издержек сила операционного рычага будет усиливать изменчивость операционной прибыли и, следовательно., деловой риск, фирмы. Таким образом, силу операционного рычага следует рассматривать как меру "потенциального риска", который превращается в "реальный риск" только при наличии изменчивости объемов продажи и производственных издержек.

Допущения, принятые при анализе "затраты - объем продукции - прибыль"

Необходимо помнить, что приводимые формулы подходят только для тех решений, которые принимаются в пределах полосы деятельности, именуемой областью релевантности(соответствующим диапазоном производства).

Поведение затрат зависит от взаимодействия многих факторов. Физический объем -- только один из них, к другим относятся цены на сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, производительность, изменение технологии производства, войны, забастовки, законодательство и т.д. Любой CVP-анализ основывается на допусках поведения затрат, объема и выручки.

Изменение ситуации приведет к изменениям графика, точки безубыточности.

Ниже приведены допуски, которые могут ограничить точность и надежность CVP-анализа:

  • Поведение совокупных затрат и объема реализации жестко определено и линейно в пределах области релевантности.
  • Все затраты можно разделить на переменные и постоянные.
  • Постоянные расходы остаются независимыми от объема в пределах области релевантности.
  • Переменные расходы прямо пропорциональны объему в пределах области релевантности.
  • Цена реализации не меняется.
  • Цены на материалы и услуги, используемые в производстве, не меняются.
  • Производительность не меняется.
  • Отсутствуют структурные сдвиги (ассортимент).
  • На затраты релевантно влияет только объем.
  • Объем производства равен объему продаж:, или изменения начальных и конечных запасов в итоге незначительны.

Тема 12: Анализ инвестиционных решении.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.