Цели и процесс составления смет капиталовложений

Решения о капиталовложениях - принятие долгосрочных решений, касающихся инвестирования в проекты. Данные решения связаны с процессом составлением смет капиталовложений и оценивания их окупаемости и рентабельности. Данный процесс применяется в следующих направлениях:

1) определение того, какие конкретно инвестиционные проекты компания долж
на выбрать,

2) определение общей суммы капиталовложений, которые компания должна по
нести в результате реализации проекта,

3) определение того, каким образом должен финансироваться портфель проектов.

Каждое из указанных выше решений должно оцениваться на основе их ожидаемого вклада и прибыль с точки зрения достижения общих целей организации. Организации могут преследовать самые разные цели, например, получение максимальной прибыли, обеспечение макси мальных продаж, обеспечение собственного выживания, достижение требуемого уровня прибыли или получение максимально возможной доли рынка. Скорее всего, двумя наиболее важными целями для структуры бизнеса являются обеспечение рентабельности и выживание. Компания, которая инвестирует в рискованные проекты, должна понимать, что существует вероятность того, что эти проекты могут окончиться для нее неудачно. Таким образом, выбор рискованных проектов снижает вероятность того, что компания сумеет в будущем сохраниться.

Инвестиционные проекты, требующие долгосрочных капиталовложений можно условно разбить на две категории:

• Покупка долгосрочных активов и увеличение оборотного капитала для выпуска новой
или расширения выпуска старой продукции и получения дополнительной прибыли;

• Замена существующих активов для снижения операционных затрат;

Например, руководство компании может стоять перед выбором:

• Следует ли компании начать выпуск новой продукции, что требует дополнительных
капиталовложений в оборудование и материальные запасы?

• Следует ли компании автоматизировать производство с целью снижения трудовых за
трат?

Источником коммерческих идей для руководства компаний чаще всего являются сами кли енты. Опрос мнения клиентов о продукции и услугах компании подсказывает новые направления деятельности, области, где требуется усовершенствование или смена приоритетов. Крупные компании содержат специальные исследовательские отделы, занимающиеся анализом новых технологически возможных продуктов, которые будут пользоваться спросом на рынке.

Другим источником ценных проектов и двигателем инноваций служит конкуренция. Компании пристально следят за своими конкурентами и стараются не отстать от них в плане тех пологий, качества и разнообразия услуг.

Проекты по совершенствованию технологий и сокращению производственных затрат часто исходят от технического персонала компаний - инженеров, производственных руководите лей и т. д. Вообще в компаниях, где для сотрудников приняты системы поощрения за предложение проектов, способствующих повышению эффективности работы, как правило, нет проблем с новыми идеями.

Модель принятия решений по капиталовложениям

Для лучшего понимания решений, связанных с капиталовложениями, рассмотрим, каким образом они соответствуют общим подходам, применяемым при принятии решений в целом.

 

На рис. 14.1показана модель принятия решений, с учетом необходимости рассмотрения решений по капиталовложениям.

Рис. 14.1. Модель принятия решений с учетом анализа капиталовложений

Теперь посмотрим на каждый из указанных выше этапов более внимательно, На этапе 1 показывается, какие цели или задачи организации должны быть определены и чего в целом компания хочет добиться. Задание этой цели в количественном виде известно как определение целевой функции. Основная целевая функция капиталовложения — максимизация экономического благосостояния акционеров через максимальную рыночную стоимость обыкновенных акций компании.

На этапе 2 происходит поиск инвестиционных возможностей. Понятно, что потенциальные инвестиционные проекты сами собой не появляются — кто-то должен их предложить. Без творческого поиска новых инвестиционных возможностей даже самые современные приемы оценивания оказываются бесполезными. Благополучие компании скорее зависит от способности создавать инвестиционные проекты, чем от способности их оценивать. Поэтому очень важно, чтобы компания отслеживала ситуацию, в которой она действует, все время стараясь отыскивать новые потенциальные возможности или предпринимая соответствующие меры, чтобы защитить себя от возможных угроз.

На этапе 3 происходит сбор данных о возможных будущих внешних условиях, в которых будет действовать компания и которые могут повлиять на результаты выполняемых проектов. Примерами возможных внешних условий являются экономический бум, высокая инфляция, экономический спад и т.п. В этой главе исходим из допущения, что ситуация будет определенной и поэтому результат выполняемого проекта полностью предсказуем. В этом случае естественно возможным становится только одно их таких внешних условий.

После того как внешние условия установлены, на этапах 4 и 5 необходимо перечислить возможные исходы для каждого из этих условий и измерить вознаграждение (денежный поток) для каждого возможного исхода в единицах достижения максимальной величины акционерной стоимости.

На этапе 6 осуществляется выбор инвестиционных проектов, обеспечивающих максимальное вознаграждение и позволяющих включить их в долгосрочный план реализации компании. Когда проект включен в долгосрочный план компании, это необязательно означает, что руководство дало разрешение на его выполнение. Процесс получения разрешения и процедуры для анализа решений по капиталовложениям (этапы 7 и 8) изучаются в темах курсов Управленческий учет 2 и Финансовый менеджмент.

Стрелки на рис. 14.1, связывающие различные этапы процесса, показывают кольца обратной связи. Они свидетельствуют о том, что процесс непрерывный и динамичный. Другими словами, решения по капиталовложениям следует постоянно пересматривать, чтобы убедиться, что фактические результаты совпадают с ожидаемыми (т.е. создавать список возможных исходов). Возможные внешние условия должны также регулярно отслеживаться, поскольку они могут свидетельствовать, что в процесс поиска инвестиционных проектов необходимо внести изменения или что целевая функция должна быть пересмотрена.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1125;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.