Взаимозависимость отклонений

Причина одного отклонения может оказать подобное или противоположное влияние на другое отклонение, например:

Если поставки особых видов материалов невозможны, то это может привести к благоприятному отклонению цен (использование более дешевого материала), неблагоприятному отклонению по использованию материала (в результате использования более дешевого материала увеличивается объем отходов), неблагоприятному отклонению постоянных накладных расходов по объему (задержка сроков производства в результате отсутствия материалов) и неблагоприятному отклонению по объему реализаций (неудовлетворение спроса в результате производственных трудностей). Появление нового усовершенствованного оборудования может вызвать неблагоприятное отклонение постоянных накладных расходов по расходованию (так как это оборудование более дорогостоящее и норма износа выше), которое уравновешивается благоприятным отклонением заработной платы по эффективности и отклонением постоянных накладных расходов по объему (выше производительность).

Старания работников, направленные на повышение производительности (благоприятное отклонение производительности труда) могут быть небрежными и могут увеличить объем отходов (неблагоприятное отклонение по потреблению материалов). В каждом из этих случаев, если одно отклонение вызывает другое отклонение, существует аргумент в пользу объединения двух отклонений, при этом оба отклонения объясняются одной причиной.


Тема11:АНАЛИЗ "ЗАТРАТЫ - ВЫХОД ПРОДУКЦИИ - ПРИБЫЛЬ" (ЗВП АНАЛИЗ) COST - VOLUME - PROFIT (CVP) ANALYSIS.

Цель анализа "затраты - выход продукции - прибыль" (анализ ЗВП) (Cost-volume-profit (CVP) analysis), или операционного анализа, или анализа безубыточности - установить, что произойдет с финансовыми результатами, если определенный уровень объема производства/реализации изменится.

Анализ безубыточности основан на зависимости между доходами от продаж, издержками и прибылью в течение определенного (обычно, краткосрочного) периода. Определенный уровень производства/реализации в течение данного временного промежутка, при котором выполняются допущения модели ЗВП (см. ниже), называется областью релевантности или приемлемым диапазоном производства/реализации.

Необходимо помнить, что:

переменные затраты и продажная цена (а, следовательно, маржинальный доход) за единицу, как предполагается, не зависят от уровня производства, т.е. остаются постоянными (на единицу);

постоянные затраты, неменяющиеся при изменении уровня производства, меняются в расчете на единицу, так как при изменении уровня производства постоянные расходы распределяются на большее (или меньшее) число единиц продукции. Так как постоянные затраты на единицу продукции изменяются с уровнем производства, то прибыль на единицу должна также изменяться.

Поэтому CVP-анализ основан на маржинальном доходе на единицу, а не на прибыли на единицу, потому что прибыль на единицу изменяется каждый раз, как изменяется уровень производства.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1232;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.