Изолированные системы

 
 

1. В изолированных системах, как известно, исключён обмен энергией с окружающей средой. Поэтому в неравенстве (3.31), выражающем второе начало термодинамики, следует положить

 
 

откуда

Таким образом, здесь остается только 1 стимул — увеличение энтропии. Самопроизвольными являются лишь процессы, ведущие к увеличению общей эн­тропии.

2. Вселенная в целом, как уже отмечалось в (п. 1.1), — изолированная система. Получается, что все самопроизвольные процессы ведут к увеличению общей энтропии Вселенной.Этот вывод не нов, поскольку данное утверждение постулировалось неравенством (3.3):

 

 

Cправедливости ради заметим, что, видимо, во Вселенной возможны и процессы, дающие обратный результат — концентрацию огромных коли­честв энергии и массы в небольших объемах пространства.

 

4.2. Закрытые системы: изотермо-изохорные процессы

1. а) Известно (п. 1.1), что компоненты химической реакции можно рассматри­вать как закрытую систему. Кроме того, многие реакции (особенно биологи­ческие) проходят при постоянной температуре.

Поэтому ситуации, которые предстоит рассмотреть в этом и в следующем пунктах, являются для химика и биолога наиболее важными.

б) Вследствие постоянства температуры, выражение второго начала термоди­намики можно записать в данном случае в интегральном виде:

 

в) Кроме температуры, во многих процессах остается постоянным какой-либо другой ключевой параметр — объем или давление. В этих случаях критерий (4.2) еще несколько модифицируется.

2. а) Пусть постоянным является объем. Работа против давления тогда не со­вершается. В отсутствие какой-либо иной работы теплота процесса, в соответ­ствии с (1.11,б), равна изменению внутренней энергии:

 

вследствие чего неравенство (4.2) превращается в следующее:

 

 
 

б) А это позволяет ввести новую функцию состояниясвободную энергию (или просто энергию) Гельмголъца:

в) При постоянной температуре ее изменение равно

 

т.е. совпадает с левой частью неравенства (4.3).

 
 

Следовательно, второе начало термодинамики, применительно к изотермо-изохорным процессам, можно записать так:

г)Итак, самопроизвольными являются такие процессы, в которых энергия Гельмгольца убывает (не возрастает). Введение особой функции позволяет, как и для изолированных систем, пользоваться лишь одним — в данном случае суммарным критерием для исследования способности системы к процессам.

Однако этот чисто формальный прием не отменяет того факта, что на самом деле для самопроизвольных процессов по-прежнему остаются те же два стимула; просто через ΔA обозначен их баланс.

 

4.3. Закрытые системы: изотермо-изобарные процессы

 

Ещё более важны для нас изотермо-изобарные процессы.

а) Из-за постоянства температуры интегральная форма второго начала термодинамики остаётся справедливой и здесь:

б) Однако теперь теплота, в соответствии с (2.8), равна изменению энтальпии:

 

Qp = ΔЕ + P ΔV = ΔН

(при условии, что не совершается никакой иной работы, как против давления).

 
 

в) Подстановка в (4.2) приводит к неравенству:

 

что даёт основание к введению ещё одной функции состояния – пожалуй, наиболее важной в химии – энергии Гиббса (или свободной энергии Гиббса):

 

G ≡ H – T S . (4.7,a)

 
 

Как и в случае энергии Гельмгольца, смысл такого определения состоит в том, что при постоянной температуре изменение введённой функции

совпадает с левой частью соответствующего неравенства – в данном случае, (4.6).

г) В итоге получается единый, но опять-таки суммарный, критерий:

 
 

Данное выражение означает, что в изотермо-изобарных условиях самопроизвольными являются такие процессы, в которых функция Гиббса убывает (не возрастает). Но опять-таки, ΔG – лишь баланс всё тех же двух стимулов: выделения теплоты и возрастания энтропии.

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.