Новые способы сварки

I. Индукционная сварка,

П.Диффузионная сварка в вакууме;

III. Сварка ультразвуком;

IV. Сварка электронным лучом в вакууме;V.Холодная сварка давлением,

VI. Сварка трением;

VII Сварка лазерным лучом;

VIII.Плазменно-дуговая сварка;

IX. Сварка взрывом и др.

Технология сварки

 

Стали с содержанием углерода до 0,25% относятся к низкоуглеродистым. Они хорошо свариваются всеми способами. Стали, содержащие углерода 0,26-0,45%, относятся к среднеуглеродистым. В большинстве случаев их сваривают с предварительным подогревом, а иногда с последующей термической обработкой - нормализацией или отжигом стали, которые содержат углерода 0,46-0,75%, относятся к высокоуглеродистым . Они плохо свариваются, поэтому их не применяют для изготовления сварных конструкций.

Чугун сваривают при получении брака чугунных отливок, при ремонтных работах, например заварка трещин в блоках цилиндров двигателей, в станинах станков и прессов, а также при изготовлении сварно-литых конструкций из высокопрочных чугунов. Основные трудности таких работ связаны с образованием в сварном соединении отбеливания - структуры цементита, возникающей при быстром охлаждении расплавленного чугуна, и появлением в зоне термического влияния структур закалки, возникающих при быстром охлаждении чугуна, нагретого выше 7270С. Чугун с такими структурами имеет высокую твердость и очень хрупок, его трудно обрабатывать обычным инструментом. Поэтому основной задачей при сварке чугуна является получение сварного соединения с одинаковой твердостью металла шва и переходных зон без трещин, которое можно было бы механически обрабатывать. На практике применяются много способов приемов сварки чугуна, которые можно разделить на три группы: .

1) Горячая сварка;

2)Полугорячая;

3) Холодная.

Основным факторами, затрудняющими сварку алюминия, являются:

-низкая температура плавления, Тпл= 6580С;

-большая теплопроводность, приблизительно в три раза выше теплопроводности стали;

-образование тугоплавких оксидов алюминия Al2О3, имеющих температуру плавления, Тпл =2050°С и плотность, , что значительно превышает плотность алюминия, ;

-плохое удаление со шва оксидов ввиду их слабого реагирования как с кислыми, так и с основными флюсами.

Наиболее часто используется ГС алюминия ацетиленокислородным пламенем. В последние годы широкое применение получила автоматическая дуговая сварка металлическими электродами под флюсом и в среде аргона. При всех способах сварки, за исключением аргонно-дуговой, применяются флюсы или электродные покрытия, в состав которых входят фтористые и хлористые соединения лития, калия, натрия и других элементов. Под действием Al2О3 переходит в летучий А1Сl3,имеющий малую плотность , и самовозгоняющийся при температуре, Т=1830С . Присадочным металлом всех способов сварки служит проволока или стержни того же состава, что и основной металл. Также алюминий хорошо сваривается электронным лучом в вакууме, на контактных машинах, электрошлаковым способом и др.








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.