Теоремы об эквивалентных парах

 

Теорема I.Об эквивалентных парах, лежащих в одной

плоскости.

Действие пары сил на абсолютно твёрдое тело не изменится, если её заменить другой парой, лежащей в той же плоскости и имеющей тот же момент.

Рис. 32

Из этой теоремы следует, что основной характеристикой пары является её момент. Можно как угодно менять силы и плечо пары без изменения момента пары, поэтому в задачах обычно вместо изображения сил пары и плеча стрелкой указывают направление действия пары и величину момента (рис. 32).

а) б) Рис. 33

Согласно этой теореме, реакции в опорах А и В балки (рис. 33) не изменяются при переносе пары из положения 1 (рис. 33а) в положение 2 (рис. 33б).

 

Рис. 34
Теорема II.Об эквивалентных парах, лежащих в параллельных плоскостях.

Действие пары на абсолютно твёрдое тело не изменится, если пару перенести из данной плоскости I в параллельную ей плоскость II (рис. 34).

Из теорем об эквивалентных парах вытекает условие эквивалентности двух пар: для эквивалентности двух пар необходимо и достаточно, чтобы они лежали в одной или параллельных плоскостях и имели одинаковый момент.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.