Мгновенная мощность. Составные элементы цепей синусоидального тока

Протекание синусоидальных токов сопровождается потреблением энергии от источников. Скорость поступления энергии характеризуется мощностью. Под мгновенным значением мощности, или мгновенной мощностью, понимают произведение мгновенного значения напряжения и на участке цепи на мгновенные значение тока , протекающего по этому участку:

p=ui (2-26)

Составными элементами цепей синусоидального тока являются резистор, обладающий активным сопротивлением R, катушка индуктивности L и конденсатор, обладающий ёмкостью С.

На рис.2-10 показано графическое изображение этих элементов по ЕСКД.

Рис.2-10. Графическое изображение резистора, катушки индуктивности и конденсатора

Термин “сопротивление” для цепей синусоидального тока недостаточно полный, поскольку сопротивление переменному току оказывают не только резисторы, в которых энергия выделяется в виде теплоты (их называют активными сопротивлениями), но и катушки индуктивности и конденсаторы, в которых энергия не выделяется в виде теплоты, но периодически запасается в магнитном поле катушки индуктивности или в электрическом поле конденсатора. Такие элементы называют реактивными, а их сопротивления переменному току – реактивными сопротивлениями. Таким образом реактивным сопротивлением обладают катушки индуктивности и конденсаторы.

Отсюда ясно, что резисторы активно потребляют энергию от источника и преобразуют её в тепловую энергию. Поэтому говорят: резисторы обладают активным сопротивлением. Катушки индуктивности и конденсаторы не потребляют энергию от источника. Поэтому говорят: катушки индуктивности и конденсаторы обладают реактивным сопротивлением.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 771;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.