Синусоидальный ток в резисторе

На рис. 2-11,а изображён резистор, обладающий активным сопротивлением R, по которому течёт ток . По закону Ома напряжение на резисторе:

U=iR=R = (2-27)

где

Комплексная амплитуда тока и совпадающая с ней по фазе комплексная амплитуда напряжения изображены на комплексной плоскости (рис.11,б). Получилась векторная диаграмма для данного случая.

Рис.2-11. Резистор и векторная диаграмма для резистора
а) б)

Подставим мгновенное значение тока и мгновенное значение напряжения и в выражение для мгновенной мощности p (рис. 2-26).

(2-28)

Таким образом мгновенная мощность имеет две составляющие: постоянную составляющую и переменную составляющую - , изменяющуюся с двойной частотой питающей сети.

Изобразим эти составляющие на графике, а затем их сложим и получим окончательный вид зависимости мгновенной мощности от ωt (рис. 2-12).

На том же графике рис. 2-12 изобразим графики мгновенного значения напряжения и мгновенного значения тока.

Рис. 2-12. Графики мгновенного значения напряжения U, мгновенного значения тока i и мгновенной мощности р при протекании синусоидального тока через резистор.

Из графика мгновенной мощности видно, что ни в одной из моментов времени мгновенная мощность р не принимает отрицательных значений. Этим и объясняется тот факт, что резистор активно потребляет мощность источника и преобразует в тепловые потери.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.