Применение многоканальных анализаторов для диагностики неисправностей.

С помощью многоканальных сигнатурных анализаторов можно существенно ускорить процедуру контроля цифровых схем, которая практически увеличивается в n раз, где n – количество входов применяемого анализатора. В случае совпадения реально полученной сигнатуры с её эталонным значением считается, что с достаточно высокой вероятностью проверяемая цифровая схема находится в исправном состоянии. [6] На этом процедура её исследования оканчивается. В противном случае, когда схема содержит неисправности, реальная сигнатура, как правило, отличается от эталонной, что служит основным аргументом для принятия гипотезы о неисправном состоянии схемы. В тоже время вид полученной сигнатуры не несёт никакой дополнительной информации о характере возникшей неисправности. Более того, остаётся открытым вопрос о том, какие из n анализируемых последовательностей, инициирующих реальную сигнатуру, содержат ошибки, т.е. возникает задача локализации неисправности с точностью до последовательности, несущей информацию о её присутствии. Рассмотрим возможные варианты решения данной задачи для случая применения n–канальных анализаторов.

Предварительно докажем следующую теорему.

Теорема:Суммарная сигнатура S(x), полученная для последовательностей на n-канальном сигнатурном анализаторе, равна поразрядной сумме по модулю два сигнатур , , причём каждая из сигнатур , формируется для последовательности при условии, что .

Используя результаты теоремы, можно формализовать процедуру контроля цифровой схемы. При этом входными последовательностями этого анализатора в общем случае могут быть последовательности, формируемые на входных, промежуточных и выходных полюсах схемы, для которых в результате предварительных исследований определены значения эталонных сигнатур . Не нарушая общности, предположим, что n=2d, и представим процедуру контроля цифровой схемы с локализацией неисправности до первой последовательности, содержащей вызванные ею ошибки в виде следующего алгоритма:

1. В результате анализа n=2d реальных последовательностей на n–канальном анализаторе определяется значение сигнатуры S*(x), которое соответствует соотношению:

(2.24)

2. По выражению

(2.25)

вычисляется эталонное значение сигнатуры S(x).

3. Реальное значение сигнатуры S*(x) сравнивается с эталонной сигнатурой S(x). В случае выполнения равенства S*(x) и S(x) считается процедура диагностики оконченной. В противном случае, когда S*(x)¹S(x) выполняется следующий этап алгоритма.

4. Все множество входных последовательностей разбивается на две группы, причём номера последовательностей составляют множество А1={1,2,3…n/2}, а номера последовательностей составляют множество А2={n/2+1,n/2+2,…n}. Значению индекса i присваивается 1.

5. В результате анализа реальных последовательностей, номера которых задаются множеством А1 на n–канальном сигнатурном анализаторе при условии, что последовательности, номера которых определяет множество А2, являются нулевыми, определяется значение реальной сигнатуры.

6. На основании выражения

7. (2.26)

8. определяем сигнатуру S(x).

9. Проверяется справедливость равенства S*(x)=S(x), в случае выполнения множество А1 заменяется элементами множества А2.

10. Значение переменной i увеличивается на единицу, затем его величина сравнивается с величиной d. При i d переходят к следующему пункту алгоритма, в противном случае выполня­ется п. 10.

11. По текущим значениям множества А1 формируются новые множества А1 и А2 Новыми элементами множества А1 будет первая половина его текущих элементов, вторая половина при­сваивается множеству А2. После определения множеств А1 и А2 переходят к выполнению п. 5.

12. Единственный элемент множества А1 представляет собой номер ошибочной последовательности, формируемой на одном из полюсов исследуемой схемы.

13. Процедура контроля цифровой схемы считается оконченной.

14. Развитием рассмотренного алгоритма может быть построе­ние процедуры определения всех последовательностей, содержа­щих ошибки. Это позволит более точно провести диагностирова­ние неисправностей. Для реализации такого алгоритма могут быть использованы методики, применяемые в случае одноканального сигнатурного анализа.

Глава3.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1086;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.