Назначение и виды геодезических сетей

 

Для выполнения топографических съемок, производства инже­нерно-геодезических работ в строительстве и для решения науч­ных задач необходимо на местности иметь геодезические сети. Геодезическая сеть — это система закрепленных точек земной поверхности, положение которых определено в общей для них системе геодезических координат. Геодезическая сеть бывает двух видов: плановаяивысотная.

В нашей стране геодезические сети, как плановые, так и высотные, подразделяются на государственную геодезическую сеть, геоде­зическую сеть сгущенияисъемочную геодезическую сеть. Госу­дарственная геодезическая сеть является исходной для построе­ния всех других геодезических сетей. Сеть сгущения служит для дальнейшего увеличения количества точек геодезической сети. Съемочная сеть является геодезическим обоснованием для про­изводства топографических съемок, а также для выполнения различного рода инженерно-геодезических работ.

 

1.Плановые геодезические съемочные сети

Плановые геодезические сети создаются методами триангуля­ции, полигонометрииитрилатерации.

При построении геодезической сети методом триангуля­ции на местности закрепляется ряд точек, которые в своей совокупности образуют систему треугольников. В треугольниках измеряются все углы и некоторые стороны, которые называются базисными, например, b1, bn (рис. 5.1,а). По длине базисной стороны b1 и измеренным углам вычисляют длины всех сторон треугольников, причем сторона bn в данном ряду треугольников будет являться контрольной. Зная дирекционный угол базисной стороны b1 и координаты одного из пунктов ХА,YA, можно вычислить координаты всех пунктов сети.

Метод полигонометрии заключается в построении на местности системы ломаных линий, называемых полигонометрическими ходами. Эти ходы прокладываются обычно между пунктами триангуляции (рис. 5.1,6). В полигонометрических ходах измеряются все углы поворота и длины всех сторон.

При построении сети методом трилатерации на местно­сти также строится сеть треугольников, в которых при помощи свето- или радиодальномеров измеряются все стороны.

Высотная геодезическая сеть строится методом геомет­рического или тригонометрического нивелиро­вания.

 

Рис. 5.1. Схемы триангуляции и полигонометрии








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.