Привязка съемочных сетей и пунктам государственной сети. Виды геодезических съемочных сетей.

 

Государственная плановая геодезическая сеть подразделяется на сети 1, 2, 3 и 4 классов. Сеть 1 класса предназначается для решения научных задач геодезии, а также является основой для развития геодезических сетей последующих классов. Геодези­ческая сеть 1 класса строится в виде полигонов периметром около 800 км, образуемых триангуляционными звеньями 1 (рис. 5.2) длиной не более 200 км, располагаемыми по возможности вдоль меридианов и параллелей.

В местах пересечения звеньев триангуляции измеряются ба­зисные стороны 2. На концах базисных сторон закрепляются пункты 3, широта и долгота которых, а также азимут направле­ния между ними определяются путем астрономических наблю­дений. Такие пункты, координаты которых определяют из астро­номических наблюдений, получили название астрономических пунктов или пунктов Лапласа, а геодезическую сеть с включен­ными в нее астрономическими пунктами называют астрономо-геодезической сетью.

Сеть 2 класса строится в виде сплошной сети треугольни­ков 4, покрывающих полигоны 1 класса или в виде пересе­кающихся ходов полигонометрии. Пункты сетей триангуляции 3 и 4 классов 5 определяются вставками систем треугольников или отдельных пунктов относительно пунктов высшего класса.

 

Таблица 5.1

 

Показатели Классы
 
Длина стороны треугольника, км. 20…25 7…20 5…8 2…5
Средняя квадратичная ошибка измерения в треугольниках, угл.с.   0,7   1,0   1,5   2,0
Относительная ошибка базисной стороны   1:400 000   1:300 000   1:200 000   1:150 000

 

Рис. 6.2. Схема построения государственной геодезической сети

 

При построении государственной геодезической сети выпол­няют высокоточные геодезические измерения.

Основные показатели триангуляции 1, 2, 3 и 4 классов приве­дены в табл. 5.1.

Государственная высотная геодезическая сеть также делится на классы. Нивелирные сети I и II классов являются главной высотной основой, посредством которой устанавливается единая система высот на всей территории нашей страны. Нивелирные сети III и IV классов служат для обеспечения топографических съемок и решения инженерных задач.

Нивелирование I класса выполняют с наивысшей точностью. Невязки в полигонах или нивелирных ходах последующих клас­сов допускают не более ± , мм для II класса, ± 10 , мм для III класса и ±20 , мм для IV класса, где L — периметр полигона или длина нивелирного хода в километрах. Высоты пунктов государственной нивелирной сети считают от нуля Кронштадтского футштока (Балтийская система).

В результате развития государственной геодезической сети средняя плотность пунктов плановой и высотной основы для создания съемочного геодезического обоснования в соответст­вии с инструкцией по топографическим съемкам должна быть доведена:

на территориях, подлежащих съемкам в масштабе 1:25000 и 1:10000, до одного пункта плановой и высотной основы на 50—60 км2;

на территориях, подлежащих съемкам в масштабе 1:5000, до одного пункта триангуляции или полигонометрии на 20— 30 км2 и одного пункта высотной основы на 10—15 км2;

на территориях, подлежащих съемкам в масштабе 1:2 000 и крупнее, до одного пункта триангуляции или полигонометрии на 5—15 км2 и одного пункта высотной основы на 5— 7 км2.

Для увеличения плотности пунктов опорной геодезической сети строят геодезические сети сгущения. Плановые геоде­зические сети сгущения строятся методами триангуляции и по­лигонометрии 1 и 2 разрядов.

Сети триангуляции и полигонометрии 1 и 2 разрядов раз­виваются относительно пунктов государственной геодезической сети 1—4 классов. Базисные стороны в сетях триангуляции I и 2 разрядов измеряются свето-


дальномерами или инварными проволоками. Углы измеряют способом круговых приемов точ­ными теодолитами Т2 и Т5.

Основные показатели триангуляции и полигонометрии 1 и 2 разрядов приво­дятся в табл. 5.2.

 

Таблица 5.2

 

Показатели I разряд II разряд
Длина стороны треугольника не более, км. 5,0 3,0
Предельные значения средней квадратической ошибки угла триангуляции, угл. с.    
Относительная ошибка исходной базисной стороны триангуляции   1:50 000   1:20 000
Длина стороны полигонометрического хода, км. от 0,12 до 0,80 от 0,08 до 0,35
Среднее значения средней квадратической ошибки угла полигонометрического хода, угл. с.    
Предельная относительная ошибка полигонометрического хода   1:10 000   1:5 000

 

Полигонометрические сети 1 и 2 разрядов создаются в виде отдельных ходов или различной системы пересекающихся ходов.

Высотные сети сгущения создаются методом нивелирования IV класса или техническим нивелированием. Невязки в ходах и полигонах технического нивелирования не должны превышать

±50 , мм., где L — длина хода в километрах.

В соответствии с инструкцией по топографической съемке, число пунктов государственных геодезических сетей и сетей сгущения должно быть доведено на территориях городов и поселков до 4 пунктов на 1 км2 на застроенных и до 1 пункта на 1 км2 на незастроенных территориях. Для обеспечения инженерных изысканий и строительства, плотность геодезической сети может быть дове­дена до 8 пунктов на 1 км2.

Съемочная геодезическая сеть создается с целью обеспечения геодезической опорой топографических съемок, а также создания рабочего обоснования для выполнения раз­личного рода инженерно-геодезических работ в строительстве. Съемочное обоснование развивается относительно пунктов госу­дарственной геодезической сети и сетей сгущения построением съемочных триангуляционных сетей, проложением теодолитных, тахеометрических и мензульных ходов, прямыми, обратными и комбинированными засечками. Предельные ошибки положения пунктов уравненного планового1 обоснования не должны -превы­шать 0,2 мм в масштабе плана на открытой местности и 0,3 мм в закрытой местности. Высоты точек съемочного обоснования определяются техническим или тригонометрическим нивелиро­ванием.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 3875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.