Клиническая фармакология муколитиков и отхаркивающих средств

Накопление секрета в просвете бронхов может быть связано с повышени­ем его образования (при хроническом воспалении) или с нарушением его эва­куации (мукоцилиарный транспорт). Деятельность бронхиальных желез конт-

Площадь под кривой «время—концентрация* (AUC — area under curve).


Заболевания легких и бронхов ♦ 311

ролируется холинергической нервной системой, а мукоцилиарный транспорт активируется ксантиновыми производными и Р2-адреностимуляторами. При­менение муколитиков и отхаркивающих средств показано у больных с брон-хоэктатической болезнью и в некоторых других ситуациях, сопровождающих­ся накоплением секрета в дыхательных путях. У больных БА и ХОБЛ эти ЛС, как правило, малоэффективны.

Протеолитические ферменты(трипсин, химотрипсин, химопсин) способны разрывать пептидные сиязи гл и ко протеидов, уменьшая тем самым вязкость и эластичность мокроты. В настоящее время применение протеолитических ферментов ограничено, так как эти ЛС способны вызвать кровохарканье иаллергические реакции с развитием бронхоспазма.

Производные цнстеина.Из производных цистеина наиболее часто приме­няют Ы-ацетил-Ь-цистеин (флуимуцил), который разрывает дисульфидные связи белков слизи. Препарат применяют в виде аэрозоля и внутрь. Ацетилци-стеинследует применять с осторожностью у пожилых и ослабленных больных, которые не могут активно откашливать отделяющуюся мокроту.

Броигексин(бисольвон). Активным метаболитом бромгексина, гораздо бо­лее эффективным, чем бромгексип, является амброксол (амбросан). Эти ЛС не только влияют на состав секрета, но и положительно действуют на синтез гли-копротеидов в бронхиальном эпителии. Бромгексин и амброксол нетоксичны и очень хорошо переносятся больными. НЛР встречаются крайне редко.

' Альфа-ДНКаза.Препарат является генно-инженерным вариантом природ­ного фермента человека, расщепляющего внеклеточную ДНК. Применяется у больных муковисиидозом, так как гнойный секрет в дыхательных путях этих пациентов содержит высокие концентрации внеклеточной ДНК. Альфа-ДНКаза гидролизирует ДНК.в мокроте и достоверно снижает ее вязкость. Препарат применяют в виде ингаляций.

К отхаркивающим средствам рефлекторного действияотносятся ипекакуана, термопсис, корень истода. При их использовании усиливается секрепия слюн­ных желез, повышается тонус бронхиальной мускулатуры. Эффективным от­харкивающим средством является йодид калия, который увеличивает секре­цию и разжижает секрет.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.