Фармакодинамика и механизм действия

Препараты этой фуппы избирательно блокируют м-холинореиепторы и, та­ким образом нарушают передачу импульсов с постганглионарных холинергичес-ких волокон на иннервируемые ими эффекторные органы. В результате м-холи-ноблокаторы вызывают расслабление гладкой мускулатуры бронхов, пищевода, желудка, кишечника, желчных путей, мочевого пузыря, селезенки, матки {спаз­молитический, атропиноподобный эффекты). Одним из первых ЛС для лечения бронхообструкции стали применять атропин, но этот препарат вызывает ряд се­рьезных НЛР, поэтому в настоящее время не применяется в клинической прак­тике в качестве бронхолитика. Сегодня для лечения БА и ХОБЛ из м-холинобло­каторов наиболее широко используют!ипратропиум бромид,который благодаря ингаляционному пути введения практически лишен системных эффектов.

На сегодняшний день известно пять подтипов м-холинорецепторов. Для физиологии тонуса бронхов принципиальное значение имеют:

• Ml-подтип, локализованный в парасимпатических ганглиях. Актива­ция МI -холинорецепторов сопровождается ускорением передачи нервно­го импульса;

• М2-ПОДТИП холинорецепторов располагается в парасимпатических пост­ганглионарных волокнах. Активация этого подтипа сопровождается ин-гибированием высвобождения ацетилхолина. В экспериментах in vivo селективная активация этого подвида холинорецепторов вызывала умень­шение выраженности бронхоспазма, индуцированного п. vagus на 80%. Напротив, блокада М2-рецепторов может увеличивать уровень бронхо-констрикции;

• МЗ-подтип располагается на поверхности мышечных клеток бронхов, при активации этих рецепторов происходит сокращение мышечного слоя бронхов.


Таблица 19.6. Клинически значимые взаимодействия лекарственных средств с теофиллином

 

.'1С, влияющие и» кинегику геофиллина Изменение фармакокинетяки теофиллина Методы коррекции
Препараты, повышающие концентрацию тсофихшна в сыворотке крови: аллопуринол циметидин эритромицин олеандомитшн пероральные контрацептивы В дозе 600 мг'сут снижает клиренс геофиллина на 25%, в дозе 300 мг'сут существенною влияния не оказывает Снижает клиренс на 40%, концентрация геофиллина может удваиваться. ')ффект проявляется через 24 ч после начала приема циметадина и исчезает через 3 дня после его отмены Снижает клиренс геофиллина на 25% через 5 дней приема Снижает клиренс геофиллина в среднем на 50% Препараты, содержащие преимущественно эстрогены, снижают клиренс теофиллина в среднем на 30% Снизить дозу теофиллина на 25% при назначении больших доз аллопуринола "Заменить циметидин ранигидином, который в терапевтических дозах не угнетает мстаболи ш теофиллина Снизить дозу теофиллина на 25% или через ? дней от начала приема эритромицина определить концентрацию теофиллина Сни жгь дозу теофиллина на 50% Снизить дозу теофиллина на 30% и определить его концентрацию через 5 дней после отмены контрацептивов
Препараты, снижающие концентрацию теофиллина в сыворотке крови: фенобарбитал карбамазспии рифампицин дифении Повышает клиренс теофиллина на 25% через 3 4 нед лечения Увеличивает клирик геофиллина в 2 раза и снижает концентрацию в плазме на 50% Может увеличить клиренс теофиллина на 50 75% Может увеличить клиренс 1еофиллина на 50 75% через 10 дней приема. Теофиллин может также замедлять абсорбцию дифенина Исследовать концентрацию теофиллина через 1 мес совместного применения и при необходимости коррелировать дозу 1еофиллина Периодическое определение концентрации теофиллина в плазме до установления оптимальной дозы Через несколько дней приема рифамницина определить концентрацию теофиллина в плазме до установления оптимальной дозы каждого препарата Вместо теофиллина назначить интал или Р;-адреностимудятор или необходим постоянный мониторинг концентрации теофиллина и дифенина

Заболевания легких и бронхов •> 307

"Классические" м-холинолитики — атропин, ипратропиум бромид и оксит-ропиум бромид неселективно блокируют все эти три подвида м-холинорецеп-торов. Препарат нового поколения — тиотропиум бромид также не обладает селективностью, но в большей степени оказывает действие на МЗ-холиноре-цепторы. Тиотропиум бромид существенно отличается от предшественников по времени Т1/2 связи с рецепторами. В то время как величина Т1/2 у ипратропиума бромида колеблется в зависимости от подтипа рецептора от 5 до 16 мин, у тиотропиум бромида период Т1/2 для МЗ-подкласса холинорецепторов составля­ет 35 ч, что позволяет использовать препарат 1 раз в сутки. Минимальную про­должительность взаимодействия тиотропиум бромид провляет по отношению к М2-холинорецепторам 1/2 - 3,6 ч).

Таким образом, тиотропиум бромид является оптимальным м-холинолитиком для длительной терапии бронхообструктивных заболеваний. Однако его не следует применять при остром бронхоспазме в качестве препарата скорой помощи.

М-холиноблокаторы не рекомендуются в качестве препаратов первого ряда для лечения БА, за исключением случаев толерантности к |32-адреностимулято-рам. Вместе с тем их активно применяют для лечения ХОБЛ, в частности благо­даря их положительному влиянию на бронхиальную секрецию.

Бронхолитическое действие м-холиноблокаторов менее выражено, чем у |32-адреностимуляторов, но более продолжительно. При совместном примене­нии эти препараты действуют синергично (увеличение выраженности и про­должительности бронхолитического действия).

Ипратропиум бромид(атровент) оказывает местное действие при минималь­ном всасывании в системный кровоток. Бронходилатирующий эффект атро-вента развивается медленно - через 30 мин и достигает максимума через 1,5-2 ч. Из-за медленного наступления действия и пролонгированности эф­фектов препарат рекомендуется больше в качестве профилактического сред­ства, нежели для купирования приступа.

Атровит более эффективен у пожилых людей независимо от формы БА, в том числе при астме, вызываемой физической нагрузкой. На основании мно­голетних исследований ипратропиум можно считать одним из самых безопас­ных бронхолитиков.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.