КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Для лечения артериальной гипергензии применяются фармакологически обоснованные офишшалькые комбинации ЛС, Ад&тьфансолержит резерпин и гилралазин, адельфян-эзидрекс- кроме того, дихлортиазид. а адельфан-эзид-рексК - хлорид катя. В состав трирезидаК входят резерпин, лигилралазин, гидрохлоргиазид, хлорид калия. Кристепинсолержит резерпин, а-адренобло-катор дигидроэргокристин и клопачил, капозид- каптоприл и гидрохлортиа-зид. Поскольку большинство комбинированных препаратов содержат резер­пин (кроме капозида), их применение ограничено. Идинственное достоинство этих комбинаций 'заключается в их низкой иене.



СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ


Хроническая сердечная недостаточность

Хроническая сердечная недостаточность(ХСН) - это синдром, развивающийся в исходе различных заболева­ний сердечно-сосудистой системы, приводящих к сни­жению насосной функции сердца и хронической гипе­рактивации нейрогормональных систем. Основные проявления ХСН — одышка, сердцебиение, повышенная утомляемость, ограничение физической активности и избыточная задержка жидкости в организме. Выражен­ность симптомов может варьировать от минимальных, возникающих только при выполнении значительных на­грузок, до значительных отеков и тяжелой одышки в со­стоянии покоя. ХСН имеет прогрессирующее течение с постепенным (в течение 1—5 лет) нарастанием симпто­мов и снижением эффективности лечения.

Для больных, у которых по данным инструменталь­ных исследований имеется снижение насосной функ­ции левого желудочка', но отсутствуют явные симпто­мы ХСН, применяется специальное определение -бессимптомная дисфункция левого желудочка.

Эпидемиология.В возрасте до 50 лет ХСН отмечается только у 1% населения, но у людей старше 65 лет рас­пространенность ХСН может достигать 6-8%, а к 80 го­дам симптомы сердечной недостаточности отмечаются почти у 10% населения. Сегодня ХСН - ведущая причи­на госпитализации больных в возрасте 65 лет и старше.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 577;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.