Задачи фармакоэпидемиологических исследований.

Потребность в проведении фармакоэпидемиологичес-ких исследований, как правило, возникает после регис­трации ЛС и связана с необходимостью определения соотношения пользы и риска при применении ЛС в реальной клинической практике. Основные задачи фар-макоэпидемиологических исследований:

— уточнение информации об эффективности ЛС, полученной в ходе рандомизированных клинических исследований;

— выявление новых, ранее неизвестных эффектов ЛС (как благоприятных, так и нежелательных) и опре­деление взаимосвязи этих эффектов с приемом ЛС;


Фармакоэпидемиология •*> 135

— оценка частоты и риска развития выявленных эффектов в популяции;

- изучение существующих моделей использования ЛС как в медицин­
ской практике, так и в обществе с целью разработки мероприятий по улучше­
нию фармакотерапии.

Методы фармакоэпидемиологических исследований. Фармакоэпидемиологи-ческие исследования по дизайну, как правило, являются неэксперименталь­ными. По источнику получаемой информации они могут быть описательными и аналитическими, по отношению ко времени — проспективными, ретроспек­тивными и одномоментными.

Описательные исследования. Описание случая, например сообщение о по­явлении у пациента после приема ЛС тех или иных симптомов, чаще нежела­тельных. Из всех эпидемиологических методов описание случая считается наи­менее достоверным, так как не позволяет установить причинно-следственную связь симптомов с приемом ЛС. Однако описание случая служит источником научных гипотез и предпосылкой для проведения дальнейших фармакоэпиде-миологических исследований. Например, способность аманталина давать по­ложительный эффект при болезни Паркинсона впервые была отмечена в опи­сании клинического случая его применения для профилактики гриппа.

Исследование серии случаев - сообщение о группе сходных клинических случаев у пациентов, принимавших определенный препарат. Серия одинако­вых случаев повышает вероятность взаимосвязи явления с приемом ЛС. На­пример. подозрения на способность талидомида вызывать уродства у плода возникли после серии сходных случаев рождения детей с фокомелией у жен­щин, принимавших препарат во время беременности. Однако отсутствие кон­трольной группы не позволяет подтвердить достоверность этой связи.

Аналитические исследования в отличие от описательных предусматривают контрольную группу, что позволяет выявлять и количественно оценивать связь между применением ЛС и определенными социальнозначимыми параметрами «заболеваемость, смертность, развитие НЛР и т.п.).

Исследования «случай—контроль» являются самыми распространенными среди фармакоэпилемиологических исследований. В ходе исследования «слу­чай-контроль» сравнивают группу пациентов с уже развившимся исходом (сим­птомом, заболеванием, нежелательным явлением) с контрольной группой, не имеющей данного исхода, а затем оценивают частоту приема ЛС в каждой группе. Относительный риск, связанный с воздействием ЛС, оценивается пу­тем определения отношения шансов. С помощью серии исследований «слу­чай-контроль» был выяатен и количественно оценен риск развития гастропа-тии при приеме аспирина, подтверждена способность эстрогенсодержащих ЛС предупреждать переломы у женщин в постменопаузе.

В когортном исследованииотбирают группу (когорту) пациентов, использу­ющую определенный вид лечения, и прослеживают ее до развития интересую­щего исхода. В дальнейшем оценивают частоту развития и относительный риск данного исхода в группе получавших лечение по сравнению с контрольной группой.

Когортные исследования остаются «золотым стандартом» эпидемиологи­ческих исследований. Однако они наиболее дорогостоящие, требуют большой выборки и. как правило, длительного периода наблюдения.


136 <• Клиническая фармакология и фармакотерапия ♦ Глава 13

Исследования использования ЛСоценивают количественные и качествен­ные аспекты применения ЛС с точки зрения социальных, медицинских и эко­номических последствий. К качественным исследованиям использования ЛС относят обзор использованияЛС и программу оценки использования ЛС.

Обзор использованияЛС предназначен для анализа обоснованности и адек­ватности применения ЛС. Критериями оценки в обзоре использования ЛС являются показания к назначению, рациональность выбора препаратов и ре­жима их применения, необходимость клинического и/или лабораторного мо­ниторинга лекарственной терапии, наличие эквивалентных по эффективнос­ти ЛС с лучшим профилем безопасности.

Программа использования ЛСпредставляет собой долгосрочный проект, состоящий из нескольких этапов: сбор, анализ и интерпретация данных об использовании ЛС, разработка комплексной программы по рационализации использования ЛС (обучение врачей, образовательные программы для паци­ентов и т.п.), контроль эффективности проведенных мероприятий путем по­вторного анализа данных об использовании ЛС.

Объектом качественных исследований использования ЛС обычно являют­ся дорогостоящие или часто применяемые ЛС, а также ЛС с узким терапевти­ческим диапазоном или группы ЛС с высокой частотой нерациональных на­значений.

Исследования/обзоры потребления ЛСпозволяют получить количественные данные об использовании ЛС на разных уровнях (лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ), регион, государство). Для стандартизации исследований потребления ЛС разработана концепция DDD (Defined Daily Dose) - средняя поддерживающая доза ЛС при использовании по основному показанию у взрос­лых. DDD - расчетная величина, которая определяется на основании инфор­мации о реально применяемых дозах ЛС. Данные о потреблении ЛС обычно представляют как DDD/1000 жителей в день или DDD/житель в год (для ЛС, применяемых короткими курсами). Для стационаров потребление ЛС обычно выражается в виде DDD/I00 койко-дней.

Исследования потребления ЛС используют для выявления чрезмерного или, наоборот, недостаточного их применения; это хороший инструмент для конт­роля эффективности программ по улучшению лекарственной терапии. Дан­ные о потреблении ЛС позволяют получить представление о распространен­ности ряда хронических заболеваний (сахарный диабет, бронхиальная астма и др.), определить перспективы производства и приоритетные направления про­движения ЛС на рынок, в сочетании с информацией об исходах лечения ши­роко используются в аналитических исследованиях.


ЧАСТЬ II.

Фармакотерапия

и частные вопросы

клинической

фармакологии


 



ИШЕМИЧЕСКАЯ








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1038;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.