Установление дипломатических отношений между СССР и Абиссинией

(1 июля 1943 г.)

 

Посол СССР в Великобритании И. М. Майский и Посланник Императорского Правительства Абиссинии в Великобритании Белата Айела Габрэ от имени своих Правительств обменялись нотами об установлении дипломатических отношений между обеими странами. Ноты предусматривают также обмен посланниками.

Этот акт является еще одним вкладом в дело укрепления фронта Объединенных наций, ведущих борьбу против гитлеровской Германии и её сообщников.

1 июля 1943 г.

 

 

Участие государств Американского континента

 

Вступление Бразилии во Вторую мировую войну

(27 августа 1942 г.)

 

В Бразилии после начала Второй мировой войны усилились антифашистские настроения. Антифашистские выступления приняли характер массовых народных демонстраций, когда в феврале – августе 1941 г. германские и итальянские подводные лодки потопили 14 бразильских судов у берегов Бразилии. Правительство Варгаса было вынуждено объявить войну Германии и Италии. Военно-морской флот Бразилии участвовал в операциях против фашистских подводных лодок в Атлантическом океане, а в 1944 г. экспедиционный корпус вооруженных сил Бразилии был направлен в Италию для участия в военных действиях.

 

Официальное коммюнике, распространенное департаментом печати и пропаганды 22 августа 1942 года

Сеньор президент Республики созвал сегодня заседание правительства, на котором присутствовали все министры.

Перед лицом совершенных актов агрессии мы вынуждены признать состояние войны между Бразилией и государствами-агрессорами Германией и Италией. Об этом решении эти две страны будут поставлены в известность через дипломатические каналы.

Были рассмотрены также различные проблемы, связанные с состоянием войны, и поручено министрам подготовить необходимые акты.

Сеньор президент Республики решил, что отныне и в дальнейшем (еженедельно) будут созываться заседания правительства для принятия других мер, диктуемых обстановкой.

 

 

Установление дипломатических отношений между СССР и Кубой

(17 октября 1942 г.)

 

В результате переговоров между послом СССР в США М. М. Литвиновым и послом Республики Куба в США г. Аурелио Кончесо достигнуто соглашение об установлении дипломатических и консульских отношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Куба.

17 октября 1942 г.

 

Восстановление дипломатических отношений между СССР и Мексикой

Официальное сообщение, опубликованное в советской печати

Ноября 1942 г.)

 

Советское правительство приняло предложение правительства Мексики о восстановлении дипломатических отношений и обмене дипломатическими представителями между СССР и Мексикой. Договоренность между обоими правительствами по этому вопросу закреплена в обмене нотами между мексиканским послом в США г-ном Нахэра и советским послом в США тов. Литвиновым.

10 ноября с. г. г-н Нахэра направил тов. Литвинову следующую ноту:

«В связи с нашими недавними беседами имею удовольствие повторить, что мое правительство, руководимое той же целью, которая вдохновляет правительство Вашего Превосходительства, согласно восстановить нормальные дипломатические отношения с правительством Союза Советских Социалистических Республик. С этой целью мое правительство назначит чрезвычайного посланника и полномочного министра с резиденцией в советской столице и одновременно правительство Вашего Превосходительства назначит главу миссии того же ранга с резиденцией в столице Мексиканской республики».

12 ноября с. г. тов. Литвинов направил г-ну Нахэра следующую ответную ноту:

«Настоящим подтверждаю получение Вашей ноты от 10 ноября, в которой Вы были любезны подтвердить Ваше недавнее устное сообщение о том, что мексиканское правительство желает восстановить нормальные дипломатические отношения с правительством Союза Советских Социалистических Республик и обменяться чрезвычайными посланниками и полномочными министрами. Я уполномочен известить Вас, что мое правительство, вдохновляемое теми же мотивами, что и мексиканское правительство, согласно восстановить нормальные дипломатические отношения с Республикой Мексики и обменяться чрезвычайными посланниками и полномочными министрами».

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.