СССР и Сирийской республикой

(26 июля 1944 г. )

 

Советское Правительство приняло предложение Правительства Сирии об установлении дипломатических отношений и обмене дипломатическими представителями между СССР и Сирийской Республикой.

21 июля 1944 г. Министр Иностранных Дел Сирийской Республики г-н Джемиль Мардам Бей прислал на имя Народного Комиссара Иностранных Дел СССР тов. В. М. Молотова следующую телеграмму:

«Движимая своим восхищением перед советским народом, усилия и успехи которого в великой борьбе демократии против духа завоеваний и господства дают основу для законных надежд на будущую свободу и равенство для всех больших и малых наций, ободренная, с другой стороны, иностранной политикой Союза Советских Социалистических Республик, который с начала своего существования провозгласил упразднение всех привилегий, капитуляций и других преимуществ, которыми пользовалась царская Россия и несовместимость которых с равенством наций признало Советское Правительство, – Сирия, которая только что после долгих усилий и громадных жертв увидела торжественное признание своего международного существования в качестве независимого и суверенного государства, и которая видит в победе демократий над осью, в победе, которой она способствует в меру своих средств, закрепление и гарантию своей независимости и своего суверенитета, была бы счастлива поддерживать в этом качестве с Союзом Советских Социалистических Республик дружественные, дипломатические отношения, которые были бы установлены в возможно более краткий срок путём обмена дипломатическими миссиями.

В связи с этим я имею честь просить согласия Вашего Правительства на посылку Чрезвычайного Посланника и Полномочного Министра, которого Сирийское Правительство аккредитовало бы при Советском Правительстве с момента, когда дипломат того же ранга будет аккредитован при Сирийском Правительстве».

В ответ на эту телеграмму Народный Комиссар Иностранных Дел СССР тов. В. М. Молотов направил г-ну Джемиль Мардам Бею следующую телеграмму:

«Правительство Союза Советских Социалистических Республик высоко оценивает чувства, выраженные Вами в отношении великой борьбы советского народа против гитлеровской Германии и её сообщников. Советское Правительство с удовлетворением принимает предложение Сирийского Правительства об установлении дружественных, дипломатических отношений между СССР и Сирией., Советское Правительство готово в возможно короткий срок аккредитовать Чрезвычайного и Полномочного Посланника СССР при Президенте Сирийской Республики и принять Чрезвычайного Посланника и Полномочного Министра Сирии, который будет аккредитован при Президиуме Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик».

26 июля 1944 г.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 608;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.