Об основных правах граждан

(1931 г.)

 

Декларация являлась до известной степени прообразом современной конституции Индии; она провозглашала права индийских граждан и в условиях 1930-х годов формулировала цели борьбы индийского национально-освободительного движения.

 

Конгресс считает, что, для того чтобы дать возможность массам оценить, что для них будет означать «Сварадж» (Самоуправление) в понимании Конгресса, желательно определить позицию последнего, с тем, чтобы она была свободно понята ими. Для того чтобы положить конец эксплуатации масс, политическая свобода должна включить в себя подлинную экономическую свободу для голодающих миллионов. Поэтому Конгресс заявляет, что любая конституция, с которой можно будет согласиться, по его мнению, должна обеспечить или предоставить Свараджистскому правительству возможность предусмотреть следующее:

Основные права и обязанности

(I). Каждый гражданин Индии имеет право на свободу выражения своего мнения, право на свободу ассоциации и объединения и право на мирные, безоружные собрания ради целей, не противоречащих закону и морали.

(II). Каждый гражданин должен пользоваться свободой совести и правом свободного исповедания и исполнения обрядов своей религии, подчиняясь общественному порядку и общественной морали.

(III). Культура, язык и алфавит национальных меньшинств и различных лингвистических районов должны быть защищаемы.

(IV). Все граждане равны перед законом независимо от религии, касты, убеждений или пола.

(V). Гражданин не может считаться неправоспособным по причине его (или ее) религии, касты, убеждений или пола к несению государственной, общественной должности и выполнению любой профессии.

(VI). Все граждане имеют равные права и обязанности в отношении колодцев, водоемов, дорог, школ и мест общего отдыха, содержащихся за счет государства или местных бюджетов или предоставленных частными лицами для общественного пользования.

(VII). Каждый гражданин имеет право хранить и носить оружие в соответствии с правилами и условиями, существующими в отношении оружия.

(VIII). Никто не может быть лишен свободы, охраняемые законом неприкосновенность его жилища или собственности не могут быть нарушены, секвестрованы или конфискованы.

(IX). Государство должно соблюдать невмешательство в дела всех религий.

(X). Избирательное право должно будет осуществляться на основе всеобщего голосования.

(XI). Государство должно предусмотреть бесплатное и обязательное начальное образование.

(XII). Государство не должно учреждать какие бы то ни было титулы.

(XIII). Не должно быть смертной казни.

(XIV). Каждый гражданин должен иметь право свободного передвижения по всей Индии, останавливаться и поселяться в любой ее части, приобретать собственность и заниматься любой торговой деятельностью и профессиональной деятельностью и должен подвергаться равному обращению в соответствии с законным судопроизводством, иметь право защиты во всех частях страны.

Труд

(2) (а) Организация экономической жизни должна соответствовать требованиям справедливости, в целях того чтобы она могла гарантировать надлежащий уровень существования.

(б) Государство должно охранять интересы промышленных рабочих и обеспечивать им посредством соответствующего законодательства или иным путем прожиточный минимум, нормальные условия труда, ограничение размеров рабочего дня, необходимый аппарат для разрешения конфликтов между нанимателями и рабочими и материальное обеспечение по старости, болезни и безработице.

(в) Труд должен быть свободным от рабства и от условий, с ним граничащих.

(г) Защита женщин-работниц и особенно обеспечение необходимых условий для отпуска по беременности.

(д) Дети школьного возраста не должны работать на рудниках и заводах.

(е) Крестьяне и рабочие должны иметь право на организацию союзов для защиты своих интересов.

Налогообложение и расходы

(1) Система земельной аренды, налогов и ренты должна быть реформирована, необходимо провести равномерное распределение бремени на обрабатываемых землях, обеспечить незамедлительное облегчение положения мелкого крестьянства путем заметного снижения арендной платы на землю и налогов, выплачиваемых им ныне, и в случаях дефицитных владений освобождать последние от уплаты ренты настолько, насколько это необходимо, делая это облегчение так, чтобы оно было справедливым и необходимым для держателей мелких владений, которые будут задеты подобным прекращением уплаты арендных платежей или их уменьшением, в этих же целях устанавливать подоходный налог на чистый доход от земли, имеющий размер выше разумного.

(2) Прогрессивным налогом на наследство должна облагаться собственность, превышающая зафиксированный минимум.

(3) Необходимо резко понизить военные расходы, с тем, чтобы сократить их, по крайней мере, наполовину по сравнению с нынешним уровнем.

(4) Расходы и оплата служащих в гражданских департаментах должны быть резко уменьшены. Ни один государственный служащий, за исключением особо приглашаемых экспертов и подобных им лиц, не должны получать больше предельной, установленной суммы, которая обычно не должна превышать 500 рупий в месяц.

(5) Не должны взиматься поборы с соли, добываемой в Индии.

Экономическая и социальная программа

(1) Государство должно взять под охрану местное производство тканей. Для этой цели проводить политику вытеснения иностранных тканей и пряжи из Индии и проведения других мер, которые могут быть сочтены необходимыми. Государство должно также взять под защиту остальные отрасли местной промышленности, где это необходимо, ограждая их от иностранной конкуренции.

(2) Возбуждающие напитки и спиртные изделия должны быть полностью запрещены, за исключением медицинских потребностей.

(3) Денежное обращение и валюта должны быть поставлены под регулирование в интересах нации.

(4) Государство должно владеть ключевыми отраслями промышленности и ведомствами – минеральными ресурсами, железными дорогами, водными путями, судоходством и другими видами общественного транспорта или контролировать эти отрасли и службы.

(5) Облегчение задолженности сельского хозяйства и контроль за ростовщичеством - прямой и косвенный.

(6) Государство должно предусмотреть военное обучение граждан, с тем, чтобы организовать средства национальной защиты, помимо регулярных вооруженных сил.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.